giovedì 3 marzo 2022 ore 20:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 975
  • SCULTURA in legno laccato raffigurante "Santo"
    Lotto 171

    SCULTURA in legno laccato raffigurante "Santo" con bastone e raggiera in argento, base in legno laccato a finto marmo.
    Spagna primi '800.
    Alt. cm 70.

  • COPPIA SEDIOLONI in legno di noce
    Lotto 172

    COPPIA SEDIOLONI in legno di noce, tappezzeria a motivo floreale e fogliaceo.
    Italia fine XIX secolo.
    cm 59 x 76 Alt. cm 120.

  • COPPIA SEDIOLONI di gusto barocco
    Lotto 173

    COPPIA SEDIOLONI di gusto barocco con tappezzeria damascata nei toni del rosso.
    Italia XIX secolo.
    cm 77 x 64 Alt. cm 130.

  • COPPIA TAVOLINI di forma ovale in legno di mogano
    Lotto 174

    COPPIA TAVOLINI di forma ovale in legno di mogano con applicazioni e fregi in bronzo dorato.
    Francia XX secolo.
    cm 66 x 46 Alt. cm 78.

  • COLLEZIONE ex voto, reliquiari, medaglie sacre, croci in oro
    Lotto 175

    COLLEZIONE entro teca di ex voto in argento, reliquiari in argento, medaglie sacre, croci in oro, corni in corallo con ganci in oro, cuori in pietre semipreziose e altri oggetti di diversa tipologia.
    XVIII, XIX e XX secolo.

  • COLONNA IN MARMO verde delle Alpi
    Lotto 176

    COLONNA IN MARMO verde delle Alpi di forma piramidale.
    Sicilia primi '900.
    cm 45 x 45 Alt. cm 132.

  • COPPIA DI PORTE in legno di pioppo con riquadri dipinti
    Lotto 177

    COPPIA DI PORTE in legno di pioppo con riquadri dipinti.
    Italia XIX secolo.
    cm 58 Alt. cm 206.

    Lotto 178

    Italia XIX secolo.
    cm 58 Alt. cm 206.

  • COPPIA DI ANGOLIERE
    Lotto 179

    COPPIA DI ANGOLIERE in legno di noce con vetri bombati.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 57 x 42 Alt. cm 99.

  • SECRETAIRE CON RIBALTA
    Lotto 180

    SECRETAIRE CON RIBALTA
    e quattro cassetti, in legno di noce e radica di noce. Cassettiera all'interno.
    Tirolo XIX secolo.
    cm 97 x 49 Alt. cm 130.

  • GRANDE PORTA/VETRATA
    Lotto 181

    GRANDE PORTA/VETRATA in legno laccato realizzata a tre ante ed elemento nella parte superiore, vetri incisi a motivo naturalistico.
    Sicilia primi '900.
    cm. 290 x 207 (telaio escluso).

  • BAMBOLA FURGA
    Lotto 182

    BAMBOLA FURGA
    in terracotta e biscuit con occhi in vetro.
    XX secolo.
    Alt. cm 100.

  • MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Bassorilievo
    Lotto 183

    MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Scena neoclassica "Battaglia"
    Bassorilievo in marmo bianco di Carrara (restauri).
    cm 72 x 4,5 Alt. cm 24.

  • GRANDE TORCIERE in legno laccato
    Lotto 184

    GRANDE TORCIERE in legno laccato.
    Sicilia XVIII secolo.
    cm 53 x 48 Alt. cm 183.

  • CONSOLLE con specchiera in legno dorato
    Lotto 185

    CONSOLLE con specchiera in legno dorato con piano in marmo rosso venato.
    Sicilia primi '900.
    cm 115 x 68,5 Alt. cm 75.

  • PICCOLO CASSETTONE stile Luigi XV
    Lotto 186

    PICCOLO CASSETTONE stile Luigi XV a due cassetti in legno di ebano con filettature in bois de rose.
    Sicilia primi '900.
    cm 73,5 x 36,5 Alt. cm 80.

  • BASTONE da passeggio con impugnatura in oro
    Lotto 187

    BASTONE da passeggio con impugnatura in oro, custodia in tessuto.
    Spagna primi '900.
    cm 95 Alt. cm 10.

  • SCULTURA in marmo rosso raffigurante "Figura seduta"
    Lotto 188

    SCULTURA in marmo rosso raffigurante "Figura seduta".
    Italia XX secolo.
    cm 30 x 39 Alt. cm 70.

  • COPPIA VASI Impero in porcellana bianca decorata
    Lotto 189

    COPPIA VASI Impero in porcellana bianca decorata con medaglioni raffigurante "Personaggi" (usure).
    Francia primi '800.
    Alt. cm 33.

  • ANDREA BRIOSCO detto IL RICCIO (attr.le), Lucerna in bronzo
    Lotto 190

    MANIFATTURA VENETA DEL XVI SECOLO
    ANDREA BRIOSCO detto IL RICCIO (attr.le)
    Lucerna in bronzo con testa di fauno.
    cm 12 x 6 Alt cm 5,5.

  • TAVOLINO da salotto in legno argentato
    Lotto 191

    TAVOLINO da salotto in legno argentato raffigurante "Mano che sorregge il vetro".
    Firenze XX secolo.
    cm 110 x 70 Alt. cm 52.

  • COPPIA DI POLTRONE stile Luigi XVI
    Lotto 192

    COPPIA DI POLTRONE stile Luigi XVI in legno dorato, tappezzeria damascata.
    cm 65 x 56 Alt. cm 103.

  • TAVOLINO di gusto eclettico con piede in legno decorato
    Lotto 193

    TAVOLINO di gusto eclettico con piede in legno decorato, struttura in ferro con piano a guantiera in metallo laccato e decorato a motivo floreale e fogliaceo con inserti in madreperla.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 76 x 60,5 Alt. cm 64.

  • COPPIA DI COMODINI stile Luigi XVI
    Lotto 194

    COPPIA DI COMODINI stile Luigi XVI a due cassetti in legno di noce, acero e perfili in bosso, piano in marmo nero portoro incassato.
    Sicilia primi '900.
    cm 55 x 32 Alt. cm 75,5.

Lotti dal 169 al 192 di 975

  • 4 marzo 2022 ore 20:00 GIOIELLI E OROLOGI (201 - 395)
  • 5 marzo 2022 ore 10:30 ARREDI E OGGETTI D'ARTE (396 - 600)
  • 6 marzo 2022 ore 10:30 ARREDI E OGGETTI D'ARTE (815 - 978)

ESPOSIZIONE

Dal 19 Febbraio al 2 Marzo 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

Pagamenti e Spedizioni

Spedizione a carico dell'acquirente.

Altre Informazioni

ASTA

3-4-5-6 Marzo 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000