Lotto 171 SCULTURA in legno laccato raffigurante "Santo" con bastone e raggiera in argento, base in legno laccato a finto marmo.
Spagna primi '800.
Alt. cm 70. -
Lotto 172 COPPIA SEDIOLONI in legno di noce, tappezzeria a motivo floreale e fogliaceo.
Italia fine XIX secolo.
cm 59 x 76 Alt. cm 120. -
Lotto 173 COPPIA SEDIOLONI di gusto barocco con tappezzeria damascata nei toni del rosso.
Italia XIX secolo.
cm 77 x 64 Alt. cm 130. -
Lotto 174 COPPIA TAVOLINI di forma ovale in legno di mogano con applicazioni e fregi in bronzo dorato.
Francia XX secolo.
cm 66 x 46 Alt. cm 78. -
Lotto 175 COLLEZIONE entro teca di ex voto in argento, reliquiari in argento, medaglie sacre, croci in oro, corni in corallo con ganci in oro, cuori in pietre semipreziose e altri oggetti di diversa tipologia.
XVIII, XIX e XX secolo. -
Lotto 176 COLONNA IN MARMO verde delle Alpi di forma piramidale.
Sicilia primi '900.
cm 45 x 45 Alt. cm 132. -
Lotto 177 COPPIA DI PORTE in legno di pioppo con riquadri dipinti.
Italia XIX secolo.
cm 58 Alt. cm 206. -
Lotto 178 COPPIA DI PORTE in legno di pioppo con riquadri dipinti.
Italia XIX secolo.
cm 58 Alt. cm 206. -
Lotto 179 COPPIA DI ANGOLIERE in legno di noce con vetri bombati.
Sicilia XIX secolo.
cm 57 x 42 Alt. cm 99. -
Lotto 180 SECRETAIRE CON RIBALTA
e quattro cassetti, in legno di noce e radica di noce. Cassettiera all'interno.
Tirolo XIX secolo.
cm 97 x 49 Alt. cm 130. -
Lotto 181 GRANDE PORTA/VETRATA in legno laccato realizzata a tre ante ed elemento nella parte superiore, vetri incisi a motivo naturalistico.
Sicilia primi '900.
cm. 290 x 207 (telaio escluso). -
Lotto 182 BAMBOLA FURGA
in terracotta e biscuit con occhi in vetro.
XX secolo.
Alt. cm 100. -
Lotto 183 MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Scena neoclassica "Battaglia"
Bassorilievo in marmo bianco di Carrara (restauri).
cm 72 x 4,5 Alt. cm 24. -
Lotto 184 GRANDE TORCIERE in legno laccato.
Sicilia XVIII secolo.
cm 53 x 48 Alt. cm 183. -
Lotto 185 CONSOLLE con specchiera in legno dorato con piano in marmo rosso venato.
Sicilia primi '900.
cm 115 x 68,5 Alt. cm 75. -
Lotto 186 PICCOLO CASSETTONE stile Luigi XV a due cassetti in legno di ebano con filettature in bois de rose.
Sicilia primi '900.
cm 73,5 x 36,5 Alt. cm 80. -
Lotto 187 BASTONE da passeggio con impugnatura in oro, custodia in tessuto.
Spagna primi '900.
cm 95 Alt. cm 10. -
Lotto 188 SCULTURA in marmo rosso raffigurante "Figura seduta".
Italia XX secolo.
cm 30 x 39 Alt. cm 70. -
Lotto 189 COPPIA VASI Impero in porcellana bianca decorata con medaglioni raffigurante "Personaggi" (usure).
Francia primi '800.
Alt. cm 33. -
Lotto 190 MANIFATTURA VENETA DEL XVI SECOLO
ANDREA BRIOSCO detto IL RICCIO (attr.le)
Lucerna in bronzo con testa di fauno.
cm 12 x 6 Alt cm 5,5. -
Lotto 191 TAVOLINO da salotto in legno argentato raffigurante "Mano che sorregge il vetro".
Firenze XX secolo.
cm 110 x 70 Alt. cm 52. -
Lotto 192 COPPIA DI POLTRONE stile Luigi XVI in legno dorato, tappezzeria damascata.
cm 65 x 56 Alt. cm 103. -
Lotto 193 TAVOLINO di gusto eclettico con piede in legno decorato, struttura in ferro con piano a guantiera in metallo laccato e decorato a motivo floreale e fogliaceo con inserti in madreperla.
Sicilia XIX secolo.
cm 76 x 60,5 Alt. cm 64. -
Lotto 194 COPPIA DI COMODINI stile Luigi XVI a due cassetti in legno di noce, acero e perfili in bosso, piano in marmo nero portoro incassato.
Sicilia primi '900.
cm 55 x 32 Alt. cm 75,5.