Lotto 50 TAPPETO KERMAN FINE
trama ed ordito in cotone, vello in lana.
cm 185 x 190. -
Lotto 51 TAPPETO QUM SHAREZA
Persia XX secolo.
cm 218 x 140. -
Lotto 52 TAPPETO MASHAD
Persia XX secolo.
cm 335 x 243. -
Lotto 53 TAPPETO KAMSEH
Persia XX secolo.
cm 308 x 157. -
Lotto 55 TAPPETO NAIN TABAS
Persia XX secolo.
cm 196 x 194. -
Lotto 56 TAPPETO TABRIZ 35 RAJ
Persia XX secolo.
cm 309 x 215. -
Lotto 57 SCULTURA in avorio raffigurante "Figura femminile", firmata alla base (rottura).
Cina XIX secolo.
Alt. cm 41. -
Lotto 58 MANIFATTURA INDIANA DEL XVI SECOLO
Madonna Goa
Scultura in avorio policromo (mani mancanti).
Alt. cm 15. -
Lotto 59 MANIFATTURA CINESE DEL XVIII SECOLO
Incensiere in ottone con teste di leoni (lieve ammaccatura).
Ø cm 21 Alt. cm 11. -
Lotto 60 MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO
Scacchiera in avorio in scatola laccata.
Alt. max cm 10. -
Lotto 61 COPPIA TECNICHE MISTE su tela "Composizione floreale".
Cina metà '900.
cm 81 x 40. -
Lotto 62 DUE POTICHE in ceramica dipinta e decorata con guarnitura in metallo (un manico mancante).
Oriente XX secolo.
Alt. cm 90 – Alt. cm 50. -
Lotto 63 VASO in porcellana decorata.
Cina primi '900.
Alt. cm 57,5. -
Lotto 64 SCATOLA ORIENTALE in legno e lacca rossa con elemento ligneo scolpito a bassorilievo raffigurante "Scena di vita orientale".
Cina fine '800.
cm 31 x 5 Alt. cm 41. -
Lotto 65 CACHEPOT in porcellana decorata e dipinta a motivo orientale, base in legno.
Cina XX secolo.
Ø cm 60,5 – Alt Tot 75,5 – 45,5 vaso. -
Lotto 66 GRUPPO IN PORCELLANA dipinta raffigurante "Figure Orientali".
Cina XIX secolo.
Alt. cm 21. -
Lotto 67 VASO E DUE CIOTOLE
in porcellana decorata e dipinta.
Cina prima meta' '900.
Alt. cm 43 (Vaso) – cm 17 Alt. cm 6. -
Lotto 68 QUATTRO VENTAGLI con pagine dipinte a motivo orientale entro ventagliera in legno.
XX secolo.
cm 50 x 33 – cm 63 x 42. -
Lotto 69 SCULTURA IN CORALLO raffigurante "Guanin con brocca".
Cina primi '900.
Alt. cm 8. -
Lotto 70 DUE TAZZINE CON PIATTINI in porcellana decorata.
Giappone XVIII secolo - Cina XVIII secolo.
Ø cm 12 (piattini). -
Lotto 71 MANIFATTURA ISLAMICA DEL XX SECOLO
Lucerna in bronzo.
cm 15 x 9 Alt. cm 8. -
Lotto 72 SEDIA RICCAMENTE INTAGLIATA
in legno di palissandro.
Cina XIX secolo.
cm 50 x 50 Alt. cm 90. -
Lotto 73 VASO in porcellana dipinta.
Cina XIX secolo.
Alt. cm 43. -
Lotto 74 CANTONE in legno di mogano.
Cina XX secolo.
Ø cm 39 Alt. cm 85,5.