ASTA 104 - CORALLI, PERLE E CAMMEI: GIOIELLI E OGGETTI D’ARTE DALLA LIQUIDAZIONE DELL’AZIENDA MONDIAL CORAL DI TORRE DEL GRECO
Lotto 1 Girocollo in oro, corallo rosa e diamanti
oro bianco ed oro giallo, 18K, con motivo di volute di nastri in pavé di diamanti e cabochon di corallo rosa (corallium secundum) con pendente centrale a goccia. Diamanti taglio brillante 30,43 ct circa, G-H, VVS-VS. Punzonato "750" e "1259 NA". Peso corallo cabochon 16,9 g. Dimensioni pendente centrale 6,7 x 3,5 cm., peso 6,5 g. Peso totale girocollo 115,4 g. Lunghezza 45 cm. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 2 Girocollo in oro, corallo rosa e diamanti
Sfere di corallo rosa (corallium secundum) separate da distanziali milligranati oro giallo 18 k incastonati con diamanti taglio brillante 13,10 ct circa, H, VS-SI. Punzonato "750" e "307 NA". Diametro sfere di corallo 10,5-10-9,3-7,6 mm. Lunghezza 46,5 cm. Peso 314,5 g. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 3 Orecchini pendenti in oro con corallo Aka, zaffiri e diamanti
oro bianco 18k, ciascuno con goccia di corallo Aka (corallium Japonicum) sormontata da nastro in pavé di diamanti taglio brillante 5,15 ct circa, G-H, VS e zaffiro a cuore per totali 2,47 ct circa. Punzonati "750" e "145 CE". Dimensioni orecchini 40 x 15 mm, dimensioni gocce di corallo 15 x 11,7 mm. Peso 20,4 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 4 Anello in oro, corallo "pelle d'angelo" e diamanti - manifattura ROVIAN
oro giallo 18k, incastonato con cabochon di corallo rosa "pelle d'angelo" (corallium secundum), montatura traforata a motivo di volute in diamanti taglio brillante 2,80 ct circa, G, VVS-VS. Punzonato "750", "ROVIAN" e "307 NA". Peso 22,2 g. Misura IT 15 - Misura US 7. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 5 Girocollo in oro, corallo Cerasuolo e diamanti
oro bianco 18k, con linea di elementi geometrici in corallo Cerasuolo (corallium elatius) contornati da diamanti taglio brillante 15,68 ct circa, G, VS-SI. Punzonato "750". Lunghezza 40 cm. Peso coralli 33 g. Peso complessivo 97,3 g. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 6 Girocollo in oro, corallo Cerasuolo e diamanti
oro bianco 18k, con linea di motivi a fiore in corallo Cerasuolo (corallium elatius) e diamanti taglio brillante 1,97 ct circa, G-H, VVS. Punzonato "750" e "307 NA". Lunghezza 43,5 cm, larghezza 2 cm. Peso 67,2 g. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 7 Collana in oro, corallo Cerasuolo e diamanti - manifattura ROVIAN
catena a maglia forzatina in oro giallo 18k, interrotta da sfere di corallo Cerasuolo (corallium elatius). Dettagli in diamanti taglio brillante 2,07 ct circa, G, VS. Diametro corallo 10,5-11 mm. Peso 77,6 gr. Punzonata "750", "307 NA" e "ROVIAN". Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 8 Collana con corallo Cerasuolo e diamanti - manifattura ROVIAN
catena a maglia forzatina in oro giallo 18k, interrotta da sfere di corallo Cerasuolo (corallium elatius), dettagli in diamanti taglio brillante 2,07 ct circa, G, VS. Diametro corallo 12-12,5 mm. Peso 82,3 gr. Punzonata "750", "307 NA" e "ROVIAN". Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 9 Bracciale in oro, corallo Cerasuolo e diamanti
bracciale a fascia morbida in oro bianco 18k incastonato con elementi in corallo Cerasuolo (corallium rubrum) e spinelli neri, tra punteggiature di diamanti taglio brillante 1,73 ct circa, G-H, VS. Spinelli 12,45 ct circa. Punzonato "750" e "307 NA stella". Lunghezza 18 cm, larghezza 4 cm. Peso 76,4 g. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 10 Anello in oro, corallo Mediterraneo e diamanti - manifattura ROVIAN
a fascia morbida in oro giallo 18k, incastonato con cabochon di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) contornato da pavé di diamanti taglio brillante 5,84 ct circa, G, VS-SI. Firmato "Rovian" e punzonato "750", "4477 AL" e "patented". Dimensioni fronte 26 x 24 mm. Peso 17,8 g. Misura IT 17 - Misura US 8. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 11 Anello in oro, corallo pelle d'angelo e diamanti
oro giallo 18k, incastonato con cabochon di corallo pelle d'angelo (corallium secundum) affiancato da diamanti taglio brillante 0,85 ct circa, G, VVS-VS. Punzonato "750". Dimensioni fronte 35 x 30 mm. Peso 31 g. Misura IT 15,5 - Misura US 7,5. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 12 Bracciale in oro, corallo Mediterraneo e diamanti
composto da otto fili di piccole sfere di corallo Mediterraneo (corallium rubrum), con farfalla centrale in oro bianco 18k incastonata con diamanti taglio brillante 1,00 ct circa, G, VVS-VS. Punzonato "750". Lunghezza 18 cm, larghezza 3 cm. Peso 50,4 g. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 13 Anello in oro, corallo Mediterraneo, diamanti e zaffiri
oro giallo 18k, incastonato con cabochon di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) contornato da pavé di zaffiri e diamanti. Zaffiri 6,39 ct circa. Diamanti taglio brillante 0,39 ct circa, G, VS. Punzonato "750". Dimensioni fronte 20 x 25 mm. Peso 18,5 g. Misura IT 16 - Misura US 7,5. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 14 Anello in oro, corallo Cerasuolo e diamanti
oro bianco 18k, modellato come un fiore, incastonato con cabochon di corallo Cerasuolo (corallium elatius), petali in pavé di diamanti taglio brillante 1,65 ct circa, G, VVS-VS. Punzonato "750". Dimensioni fronte 30 x 30 mm. Peso 13,2 g. Misura IT 16 - Misura US 7,5. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 15 Orecchini in oro, corallo rosa e tsavoriti
in oro rosa 18k, con elementi ovali in corallo rosa (corallium secundum) tra motivo di volute in tsavoliti. Dimensioni 55 x 30 mm. Peso 21,1 g. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 16 Pendente in oro, corallo Cerasuolo e diamanti
oro bianco 18k, di forma ovale, incastonato con cammeo scolpito in corallo Cerasuolo (corallium elatius) raffigurante un profilo femminile; dettagli in diamanti taglio brillante 0,33 ct circa, G, VVS-VS. Punzonato "750", "307 NA". Dimensioni 52 x 40 mm. Peso 22,2 g. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 17 Orecchini in oro, corallo Mediterraneo e diamanti
oro bianco 18k, ciascuno con goccia di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) contornata da foglioline in diamanti taglio a navetta 0,68 ct circa totali, G, VVS-VS. Punzonati "750". Dimensioni 35 x 15 mm. Peso 24,3 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 18 2 fili di corallo Mediteranneo
(corallium rubrum). Diametro 6 mm, lunghezza 48 cm. Peso 50,7 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 19 Orecchini pendenti in oro e corallo rosa
oro giallo 18k, con motivo a volute e corallo rosa (corallium secundum). Dimensioni 40 x 33 mm. Peso 13,2 g. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 20 Anello in oro, corallo e diamanti neri
oro rosa 18k con sfera di corallo Mediterraneo (corallium rubrum), affiancata da pavé di diamanti neri 1,52 ct circa. Punzonato "750", "4077 AL" e "patented". Peso 5,3 g. Misura IT 17 - Misura US 8. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 21 Pendente in oro, corallo Mediterraneo e ambra chiarificata
oro giallo 18k, con sfera di ambra chiarificata e rametto di corallo Mediterraneo (corallium rubrum). Punzonato "750". Dimensioni 110 x 30 mm. Peso 15,8 g. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 22 Anello in oro, corallo e diamanti neri
oro rosa 18k, con sfera di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) affiancata da pavé di diamanti neri 1,96 ct circa. Punzonato "750", "4077" e "patented". Peso 6,5 g. Misura IT 16 - Misura US 7,5. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 23 Pendente in oro con ramo di corallo Mediterraneo
oro giallo 18k, incastonato con piccolo ramo di corallo Mediterraneo (corallium rubrum). Punzonato "750". Dimensioni 90 x 75 mm. Peso 12,4 g. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 24 Girocollo in corallo Mediterraneo
oro giallo 18k, motivo a rete e pendenti in rametti di corallo Mediterraneo (corallium rubrum). Punzonato "750" e "670 NA". Peso 50,1 gr. Stato di conservazione: **** buono (lievi difetti).