ASTA 550 : MODERNARIATO
Lotto 2220 Poltroncina girevole da ufficio con struttura in metallo e legno di rovere, seduta, schienale e braccioli rivestiti in pelle bianca. Italia, anni '50. (cm 62,5x90x56) (lievi difetti)
Poltroncina girevole da ufficio con struttura in metallo e legno di rovere, seduta, schienale e braccioli rivestiti in pelle bianca. Italia, anni '50. (cm 62,5x90x56) (lievi difetti) -
Lotto 2221 Tobia Scarpa (Venezia 1935)
Coppia di lampade da parete modello "Foglio". Produzione Flos, Milano, 1966. Metallo laccato bianco. (cm 37x21x10) (lievi difetti e mancanze)
Coppia di lampade da parete modello "Foglio". Produzione Flos, Milano, 1966. Metallo laccato bianco. (cm 37x21x10) (lievi difetti e mancanze) -
Lotto 2222 Mobile da cameretta con cassetti e sportelli in legno verniciato con piccoli decori naturalistici, piano e pomelli in vetro. Italia, anni '30. (cm 149x80x50) (difetti)
Mobile da cameretta con cassetti e sportelli in legno verniciato con piccoli decori naturalistici, piano e pomelli in vetro. Italia, anni '30. (cm 149x80x50) (difetti) -
Lotto 2223 Tavolo da lavoro in legno massello e impiallacciato con due cassetti e stipo. Piano verniciato verde. Italia, anni '50/'60. (cm 139,5x81x75) (difetti)
Tavolo da lavoro in legno massello e impiallacciato con due cassetti e stipo. Piano verniciato verde. Italia, anni '50/'60. (cm 139,5x81x75) (difetti) -
Lotto 2224 Lampada a sospensione a sedici luci con struttura in ottone con coni diffusori in metallo verniciato bordeaux e bianco. Italia, anni '50. (h cm 104; d cm 75) (difetti)
Lampada a sospensione a sedici luci con struttura in ottone con coni diffusori in metallo verniciato bordeaux e bianco. Italia, anni '50. (h cm 104; d cm 75) (difetti) -
Lotto 2225 Lotto composto da sei sedie con struttura in legno, seduta e schienale in paglia di Vienna intrecciata. Cecoslovacchia, secolo XX. Marcate sotto la seduta. (cm 44,5x82x51) (difetti)
Lotto composto da sei sedie con struttura in legno, seduta e schienale in paglia di Vienna intrecciata. Cecoslovacchia, secolo XX. Marcate sotto la seduta. (cm 44,5x82x51) (difetti) -
Lotto 2226 Irradio
Radio a valvole modello "K 55". Prima metà secolo XX. Scocca in legno. (cm 57x32x25,5) (difetti)
Radio a valvole modello "K 55". Prima metà secolo XX. Scocca in legno. (cm 57x32x25,5) (difetti) -
Lotto 2227 Coppia di carrelli pieghevoli con struttura in metallo e vassoi in plastica a effetto legno. Italia, anni '70. (aperto cm 69x78x41,5) (difetti)
Coppia di carrelli pieghevoli con struttura in metallo e vassoi in plastica a effetto legno. Italia, anni '70. (aperto cm 69x78x41,5) (difetti) -
Lotto 2228 Manifattura Cantagalli
Vaso in ceramica smaltata in policromia e con pentagrammi musicali
Firenze, anni '50. Firmata e siglata sotto la base. (h cm 44)
Manifattura Cantagalli
Firenze, anni '50. Firmata e siglata sotto la base. (h cm 44) -
Lotto 2229 Fritz Klimsch (1870 - 1960)
"Donna accovacciata"
Scultura in porcellana. Manifattura Rosenthal, Germania, secolo XX. (h cm 36) (lievi difetti)
"Donna accovacciata"
Scultura in porcellana. Manifattura Rosenthal, Germania, secolo XX. (h cm 36) (lievi difetti) -
Lotto 2230 Cornice in mogano con inserti in metallo dorato decorati a bassorilievo da pavoni ed elementi vegetali con specchio. (cm 52,5x73) (difetti e restauri)
Cornice in mogano con inserti in metallo dorato decorati a bassorilievo da pavoni ed elementi vegetali con specchio. (cm 52,5x73) (difetti e restauri) -
Lotto 2231 Antonio Siri (1913 - 1991)
Scultura in ceramica smaltata in nero. 1962. Firmata e datata sotto la base. (d cm 25) (lievi difetti)
Scultura in ceramica smaltata in nero. 1962. Firmata e datata sotto la base. (d cm 25) (lievi difetti) -
Lotto 2232 Rosenthal
"Marianne Simson"
Scultura in ceramica a tutto tondo smaltata in policromia. Germania, anni '50. Marcata, numerata e titolata sotto la base. (h cm 34,5) (lievi difetti e restauri)
"Marianne Simson"
Scultura in ceramica a tutto tondo smaltata in policromia. Germania, anni '50. Marcata, numerata e titolata sotto la base. (h cm 34,5) (lievi difetti e restauri) -
Lotto 2233 M.A.P. Pesaro
Vaso biansato in ceramica con decori floreali blu e arancione su fondo bianco, anse a foggia di pesce. Pesaro, secolo XX. Firmato sotto la base. (h cm 17,5)
Vaso biansato in ceramica con decori floreali blu e arancione su fondo bianco, anse a foggia di pesce. Pesaro, secolo XX. Firmato sotto la base. (h cm 17,5) -
Lotto 2234 i-Guzzini
Lampada da terra alogena con fusto in metallo, base e diffusore in plastica nera. Italia, anni '70. Recante etichetta adesiva del produttore. (h cm 195) (difetti)
Lampada da terra alogena con fusto in metallo, base e diffusore in plastica nera. Italia, anni '70. Recante etichetta adesiva del produttore. (h cm 195) (difetti) -
Lotto 2235 Goldscheider
Vaso biansato con coperchio smaltato in ocra, arancio, azzurro e nero. Vienna, inizio secolo XX. Marcato e numerato 954 sotto la base. (h cm 20)
Vaso biansato con coperchio smaltato in ocra, arancio, azzurro e nero. Vienna, inizio secolo XX. Marcato e numerato 954 sotto la base. (h cm 20) -
Lotto 2236 Lampada alogena da terra in ottone con paralume regolabile in altezza e orientabile. Italia, anni '80. (h cm 193) (lievi difetti)
Lampada alogena da terra in ottone con paralume regolabile in altezza e orientabile. Italia, anni '80. (h cm 193) (lievi difetti) -
Lotto 2237 Lotto composto da un svuotatasche in vetro trasparente incolore recante etichetta adesiva della manifattura Barbini, unito a una caraffa in vetro trasparente incolore con inclusa nel corpo una tartaruga in vetro trasparente incolore e verde firmata sotto la base Massimo Lurandon. Italia, secolo XX. (h max cm 25,5)
Lotto composto da un svuotatasche in vetro trasparente incolore recante etichetta adesiva della manifattura Barbini, unito a una caraffa in vetro trasparente incolore con inclusa nel corpo una tartaruga in vetro trasparente incolore e verde firmata sotto la base Massimo Lurandon. Italia, secolo XX. (h max cm 25,5) -
Lotto 2238 Guido Andlovitz (Trieste 1900 - Grado 1971)
Parte di servizio da tavola composto da tre piatti da portata, cinque piatti fondi, sette piatti piani e due piattini della serie "Monza 16". Manifattura Società Ceramica Italiana, Laveno, 1925. Ceramica smaltata in policromia sottovetrina con personaggi maschili e femminili del decoro "40". Marcate al retro. (gravi difetti e restauri)
Il decoro in tavola. Forme e colori di Guido Andloviz, a cura di A. Pansera e M. Chirico, Allemandi, Torino 2011, pp. 44-45
Il decoro in tavola. Forme e colori di Guido Andloviz, a cura di A. Pansera e M. Chirico, Allemandi, Torino 2011, pp. 44-45 -
Lotto 2239 Philips
Radio a valvole. Monza, prima metà secolo XX. Scocca in bachelite marrone. (cm 36,5x24x15) (difetti)
Radio a valvole. Monza, prima metà secolo XX. Scocca in bachelite marrone. (cm 36,5x24x15) (difetti) -
Lotto 2240 Manifattura di Deruta
Centrotavola in ceramica smaltata in bianco e azzurro decorato con canefora. Anni '30/'40. Firmato sotto la base. (d cm 37) (lievi difetti e piccoli restauri)
Manifattura di Deruta
Centrotavola in ceramica smaltata in bianco e azzurro decorato con canefora. Anni '30/'40. Firmato sotto la base. (d cm 37) (lievi difetti e piccoli restauri) -
Lotto 2241 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Poltroncina modello "Carimate". Produzione Cassina, Meda, 1960. Legno verniciato bianco e seduta in paglia intrecciata. (cm 57x74,5x47) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 78; Made in Cassina, a cura di G. Bosoni, Skira, Milano 2008, p. 203 -
Lotto 2242 Lotto di due vasi Liberty in fusione metallica con figure a rilievo. Inizio secolo XX. Firmati alla base. (h cm 32) (difetti e mancanze)
Lotto di due vasi Liberty in fusione metallica con figure a rilievo. Inizio secolo XX. Firmati alla base. (h cm 32) (difetti e mancanze) -
Lotto 2243 Lotto composto da quattro sedie con struttura in legno, seduta in similpelle rossa. Italia, secolo XX. (cm 44x93x47) (difetti)
Lotto composto da quattro sedie con struttura in legno, seduta in similpelle rossa. Italia, secolo XX. (cm 44x93x47) (difetti)