ASTA 550 : MODERNARIATO
Lotto 2172 Marco Zanuso (1916-2001) e Richard Sapper (1932-2015)
Televisore modello "Algol 11". Produzione Brionvega, Italia, 1964. Scocca in plastica nera. Marcata. (cm 28x26x34) (lievi difetti)
Televisore modello "Algol 11". Produzione Brionvega, Italia, 1964. Scocca in plastica nera. Marcata. (cm 28x26x34) (lievi difetti) -
Lotto 2173 Daum
Candelabro a due fiamme in vetro cristallo massello. Francia, produzione recente. Firmato a punta alla base. (h cm 23,5) (difetti)
Candelabro a due fiamme in vetro cristallo massello. Francia, produzione recente. Firmato a punta alla base. (h cm 23,5) (difetti) -
Lotto 2174 Lampada da tavolo con fusto e base in metallo verniciato nero, paralume in carta. Italia, secolo XX. (h cm 83) (lievi difetti)
Lampada da tavolo con fusto e base in metallo verniciato nero, paralume in carta. Italia, secolo XX. (h cm 83) (lievi difetti) -
Lotto 2175 Lotto composto da un vaso soliflore in vetro massello trasparente incolore e nero di forma quadrata unito a un vaso in vetro trasparente incolore e lattimo. Italia, secolo XX. (vaso soliflore cm 14,5x4x14; vaso cm h 40,5)
Lotto composto da un vaso soliflore in vetro massello trasparente incolore e nero di forma quadrata unito a un vaso in vetro trasparente incolore e lattimo. Italia, secolo XX. (vaso soliflore cm 14,5x4x14; vaso cm h 40,5) -
Lotto 2176 Piccola libreria in legno massello e impiallacciato a sei ripiani. Italia, anni '70. (cm 80x131x30) (lievi difetti)
Piccola libreria in legno massello e impiallacciato a sei ripiani. Italia, anni '70. (cm 80x131x30) (lievi difetti) -
Lotto 2177 Minerva
Radio a valvole modello "485/ T". Prima metà secolo XX. Scocca in legno. (cm 39x28x19) (difetti)
Radio a valvole modello "485/ T". Prima metà secolo XX. Scocca in legno. (cm 39x28x19) (difetti) -
Lotto 2178 Lotto composto da una ciotola in ceramica smaltata in celeste e vinaccia sotto vetrina e una brocca in ceramica smaltata in marrone e bianco. Italia, anni '60/'70. Entrambe firmate sotto la base. (ciotola: d cm 25; brocca: h cm 16)
Lotto composto da una ciotola in ceramica smaltata in celeste e vinaccia sotto vetrina e una brocca in ceramica smaltata in marrone e bianco. Italia, anni '60/'70. Entrambe firmate sotto la base. (ciotola: d cm 25; brocca: h cm 16) -
Lotto 2179 Vaso in vetro ametista scusirrimo. Produzione recente. Marato sotto la base "VE". (h cm 25)
Vaso in vetro ametista scusirrimo. Produzione recente. Marato sotto la base "VE". (h cm 25) -
Lotto 2180 Vaso in vetro massello ametista e incolore a corpo a clessidra con sezioni schiacciate ruotate rispettivamente di 90°. Anni '60/'70. (h cm 43) (lievi difetti)
Vaso in vetro massello ametista e incolore a corpo a clessidra con sezioni schiacciate ruotate rispettivamente di 90°. Anni '60/'70. (h cm 43) (lievi difetti) -
Lotto 2181 Lampada da terra con fusto orientabile in ottone, paralume in tessuto. Italia, anni '70. (h cm 150) (lievi difetti)
Lampada da terra con fusto orientabile in ottone, paralume in tessuto. Italia, anni '70. (h cm 150) (lievi difetti) -
Lotto 2182 Samuel Parker
Coppia di lampade da tavolo modello "Slamp". Produzione recente. Materiale plastico bianco e verde acqua. (h cm 38,5)
Coppia di lampade da tavolo modello "Slamp". Produzione recente. Materiale plastico bianco e verde acqua. (h cm 38,5) -
Lotto 2183 Lotto composto da tre piccole ciotole in vetro massello raffiguranti una rana, un gatto e un toro delle manifatture Daum e Verlis. Seconda metà secolo XX. (h max cm 9) (lievi difetti)
Lotto composto da tre piccole ciotole in vetro massello raffiguranti una rana, un gatto e un toro delle manifatture Daum e Verlis. Seconda metà secolo XX. (h max cm 9) (lievi difetti) -
Lotto 2184 Toilette in legno verniciato bianco con specchio e mobiletto laterale a stipo e cassetto con sovrapiano in vetro. Italia, anni '30. (cm 82,5x164x29) (difetti)
Toilette in legno verniciato bianco con specchio e mobiletto laterale a stipo e cassetto con sovrapiano in vetro. Italia, anni '30. (cm 82,5x164x29) (difetti) -
Lotto 2185 Lampada da tavolo cilindrica a una luce in acciaio. Italia, anni '70. (h cm 22; d cm 9) (lievi difetti)
Lampada da tavolo cilindrica a una luce in acciaio. Italia, anni '70. (h cm 22; d cm 9) (lievi difetti) -
Lotto 2186 Lampada a sospensione a cinque luci con struttura in metallo verniciato nero, paralumi in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni '50/'60. (h cm 75)
Lampada a sospensione a cinque luci con struttura in metallo verniciato nero, paralumi in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni '50/'60. (h cm 75) -
Lotto 2187 Pino Signoretto (Favaro Veneto 1944)
"Scoiattolo"
Scultura in vetro cristallo massello lavorato alla mola. Murano, anni '70/'80. Firmato a punta sotto la base. (l cm 22)
"Scoiattolo"
Scultura in vetro cristallo massello lavorato alla mola. Murano, anni '70/'80. Firmato a punta sotto la base. (l cm 22) -
Lotto 2188 Tavolo in legno verniciato bianco con base troncopiramidale e piano circolare. Italia, anni '90/2000. (h cm 76; d cm 100) (lievi difetti)
Tavolo in legno verniciato bianco con base troncopiramidale e piano circolare. Italia, anni '90/2000. (h cm 76; d cm 100) (lievi difetti) -
Lotto 2189 Fornitura da giardino in ferro battuto composta da un tavolo e quattro sedie con decori a volute, piani a listelli intrecciati. Italia, secolo XX. (tavolo: d cm 92, h cm 79,5; sedie: cm 38,5x99x39) (difetti)
Fornitura da giardino in ferro battuto composta da un tavolo e quattro sedie con decori a volute, piani a listelli intrecciati. Italia, secolo XX. (tavolo: d cm 92, h cm 79,5; sedie: cm 38,5x99x39) (difetti) -
Lotto 2190 Elisabeth Hofer Kelling
"Suonatore di fisarmonica"
Scultura in porcellana. Manifattura Rosenthal, Germania, 1935. Firmato alla base. (h cm 25)
"Suonatore di fisarmonica"
Scultura in porcellana. Manifattura Rosenthal, Germania, 1935. Firmato alla base. (h cm 25) -
Lotto 2191 Manifattura di Murano
Grande piatto in vetro soffiato trasparente incolore. Anni '70. (d cm 61)
Manifattura di Murano
Grande piatto in vetro soffiato trasparente incolore. Anni '70. (d cm 61) -
Lotto 2192 Coppia di consolles angolari di forma curva imitanti il gusto degli anni '50 a tre stipi in legno chiaro con piano e base in legno verniciato dorato. Epoca recente. (cm 130x109x34) (difetti)
Coppia di consolles angolari di forma curva imitanti il gusto degli anni '50 a tre stipi in legno chiaro con piano e base in legno verniciato dorato. Epoca recente. (cm 130x109x34) (difetti) -
Lotto 2193 Minardi
(Attribuito)
Vaso in ceramica con decoro policromo smaltato sotto vetrina di disegno tradizionale. Faenza, anni '10/'20. Marcato sotto la base “MF FAENZA”. (h cm 29)
Lotto 2194 Telefunken
Radio a valvole modello "Domino". Prima metà secolo XX. Scocca in legno. (cm 51x32,5x21) (difetti)
Radio a valvole modello "Domino". Prima metà secolo XX. Scocca in legno. (cm 51x32,5x21) (difetti) -
Lotto 2195 Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988)
Poltrona girevole su rotelle della serie "Aluminium Group". Produzione ICF, Italia, produzione recente (disegno del 1958 per Hermann Miller). Struttura in alluminio pressofuso, seduta e schienale rivestiti in tessuto nero. Recante etichetta della produzione. (cm 56xaltezza regolabilex55)