ASTA 550 : MODERNARIATO
Lotto 2124 Anphora
Vaso della serie "Holly". Austria, inizio secolo XX. Ceramica smaltata in blu con decori floreali sul collo e a rilievo dorati. Marcato sotto la base. (h cm 30) (difetti)
Lotto 2125 Coppia di credenze a quattro ante in legno laccato nero con interni a ripiani e cassetti. Italia, anni '90/2000. (cm 201x81x52) (lievi difetti)
Coppia di credenze a quattro ante in legno laccato nero con interni a ripiani e cassetti. Italia, anni '90/2000. (cm 201x81x52) (lievi difetti) -
Lotto 2126 Magnadyne
Radio a valvole. Prima metà secolo XX. Scocca in legno. (cm 60x30x33) (difetti e mancanze)
Radio a valvole. Prima metà secolo XX. Scocca in legno. (cm 60x30x33) (difetti e mancanze) -
Lotto 2127 Coppia di lampade da tavolo cilindriche in metallo cromato. Italia, anni '70. (h cm 27; d cm 15) (lievi difetti)
Coppia di lampade da tavolo cilindriche in metallo cromato. Italia, anni '70. (h cm 27; d cm 15) (lievi difetti) -
Lotto 2128 Lotto composto da un bollitore, una lattiera e una zuccheriera disegnati da Michael Graves uniti a un vassoio. Produzione Alessi, Italia, secolo XX. Acciaio inox 18/10. (misure diverse) (lievi difetti e mancanze)
Lotto composto da un bollitore, una lattiera e una zuccheriera disegnati da Michael Graves uniti a un vassoio. Produzione Alessi, Italia, secolo XX. Acciaio inox 18/10. (misure diverse) (lievi difetti e mancanze) -
Lotto 2129 Lotto di due specchi con cornici in legno verniciato e decori a piccoli fiori. Italia, anni '30. (cm 46x146 e d cm 70) (difetti)
Lotto di due specchi con cornici in legno verniciato e decori a piccoli fiori. Italia, anni '30. (cm 46x146 e d cm 70) (difetti) -
Lotto 2130 Coppia di tavolini a due ripiani in cristallo di forte spessore, struttura in metallo cromato. Italia, anni '70. (cm 50x59x41) (difetti)
Coppia di tavolini a due ripiani in cristallo di forte spessore, struttura in metallo cromato. Italia, anni '70. (cm 50x59x41) (difetti) -
Lotto 2131 Divano a due posti imbottito con struttura in legno e rivestimento in tessuto William Morris fantasia Golden Lilly. Secolo XX. (cm 191x78x90) (lievi difetti)
Divano a due posti imbottito con struttura in legno e rivestimento in tessuto William Morris fantasia Golden Lilly. Secolo XX. (cm 191x78x90) (lievi difetti) -
Lotto 2132 Riccardo Di Mauro
Lampada da tavolo. Italia, 2014. Plexiglass nero ed incolore. Firmata e datata al retro. (h cm 27; d cm 25)
Lampada da tavolo. Italia, 2014. Plexiglass nero ed incolore. Firmata e datata al retro. (h cm 27; d cm 25) -
Lotto 2133 Mengaroni
Vaso in ceramica bianca con decori floreali blu. Pesaro, anni '10/'20. Firmato e recante monogramma sotto la base. (h cm 44,5) (lievi difetti)
Vaso in ceramica bianca con decori floreali blu. Pesaro, anni '10/'20. Firmato e recante monogramma sotto la base. (h cm 44,5) (lievi difetti) -
Lotto 2134 Venini
Lotto composto da un vaso globulare e una ciotola in vetro soffiato incolore a mezza filigrana lattimo. Murano, anni '80/'90. Firmati e datati a punta sotto la base. (vaso h cm 14; ciotola h cm 6,5, d cm 16,5) -
Lotto 2135 Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999)
Lotto composto da sei sculture raffiguranti angeli, in vetro soffiato trasparente incolore, blu, verde, rosso, viola con inclusione di foglia d'oro. Murano, 2000. Firmati e alcuni esemplari datati a punta sotto la base. (h max cm 17,5) -
Lotto 2136 Thonet
Gruppo di sei sedie in legno di faggio curvato al vapore e tinto con schienali a giorno e sedute in legno impresso a motivi floreali. Austria, inizio secolo XX. Marcate. (h cm 95; d cm 41,5) (lievi difetti e mancanze)
Gruppo di sei sedie in legno di faggio curvato al vapore e tinto con schienali a giorno e sedute in legno impresso a motivi floreali. Austria, inizio secolo XX. Marcate. (h cm 95; d cm 41,5) (lievi difetti e mancanze) -
Lotto 2137 Luigi Scremin (Belluno 1897 - Belluno 1983)
(Attribuito)
Provenienza
Collezione privata, Italia
(Attribuito)
Provenienza
Collezione privata, Italia -
Lotto 2138 Poltrona "Pavone" in midollo e scortecciato di giunco. Produzione orientale. Secolo XX. (cm 108x145x55) (difetti)
Poltrona "Pavone" in midollo e scortecciato di giunco. Produzione orientale. Secolo XX. (cm 108x145x55) (difetti) -
Lotto 2139 Scrivania per bambini in legno verniciato con piccoli decori, completa di sedia con seduta incannucciata. Italia, anni '30. (scrivania cm 100x72x55; sedia cm 44x84,5x50) (difetti)
Scrivania per bambini in legno verniciato con piccoli decori, completa di sedia con seduta incannucciata. Italia, anni '30. (scrivania cm 100x72x55; sedia cm 44x84,5x50) (difetti) -
Lotto 2140 Lotto composto da quattro sedie con braccioli con struttura in acciaio, seduta, schienale e braccioli in cuoio. Anni '70. (cm 59x80x54) (difetti)
Lotto composto da quattro sedie con braccioli con struttura in acciaio, seduta, schienale e braccioli in cuoio. Anni '70. (cm 59x80x54) (difetti) -
Lotto 2141 Gruppo di quattro lampade da parete con struttura in ottone e paralumi in vetro acidato. Italia, produzione recente. (h cm 50) (lievi difetti e modifiche)
Gruppo di quattro lampade da parete con struttura in ottone e paralumi in vetro acidato. Italia, produzione recente. (h cm 50) (lievi difetti e modifiche) -
Lotto 2142 Piatto in rame sbalzato in blu, verde giallo e oro. Manifattura Laurana, Italia, secolo XX. Firmato sotto la base e recante etichetta della Galleria "Il Sestante" di Milano. (d cm 42,5) (lievi difetti)
Piatto in rame sbalzato in blu, verde giallo e oro. Manifattura Laurana, Italia, secolo XX. Firmato sotto la base e recante etichetta della Galleria "Il Sestante" di Milano. (d cm 42,5) (lievi difetti) -
Lotto 2143 Phonola
Radio a valvole. Prima metà secolo XX. Scocca in legno. (cm 70x35x25) (difetti)
Radio a valvole. Prima metà secolo XX. Scocca in legno. (cm 70x35x25) (difetti) -
Lotto 2144 Carrello in legno massello con vassoi asportabili in legno e laminato nero. (cm 100x70x49,5) (difetti)
Carrello in legno massello con vassoi asportabili in legno e laminato nero. (cm 100x70x49,5) (difetti) -
Lotto 2145 Lampada da tavolo con fusto in lastre di alluminio curvato e plastica nera. Italia, anni '70. (h cm 83,5) (lievi difetti e mancanza del paralume)
Lampada da tavolo con fusto in lastre di alluminio curvato e plastica nera. Italia, anni '70. (h cm 83,5) (lievi difetti e mancanza del paralume) -
Lotto 2146 Sciutto
Vaso bottiglia in ceramica smaltata in policromia con motivi geometrici. Albisola, anni '50. Firmato sul corpo e sotto la base. (h cm 28)
Vaso bottiglia in ceramica smaltata in policromia con motivi geometrici. Albisola, anni '50. Firmato sul corpo e sotto la base. (h cm 28) -
Lotto 2147 Lotto composto da una ceramica smaltata in bianco con decori di fiori, una ciotola in ceramica smaltata in policromia e firmata sotto la base “MANIF. CER. ITALIA ALBISOLA” e numerata 453 e un vaso di IAMA Albisola S in ceramica smaltata e firmato sotto la base e numerato 104. Anni '50. (h max cm 22) (lievi difetti e restauri)
Lotto composto da una ceramica smaltata in bianco con decori di fiori, una ciotola in ceramica smaltata in policromia e firmata sotto la base “MANIF. CER. ITALIA ALBISOLA” e numerata 453 e un vaso di IAMA Albisola S in ceramica smaltata e firmato sotto la base e numerato 104. Anni '50. (h max cm 22) (lievi difetti e restauri)