ASTA 548 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

mercoledì 16 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 381
  • Rafael Canogar "Senza titolo" 1968
litografia a colori
cm 50x66
numerata 38/95,
    Lotto 2744

    Rafael Canogar (Toledo 1934)

    "Senza titolo" 1968
    litografia a colori
    cm 50x66
    numerata 38/95, firmata e datata in basso a matita (difetti)

  • Renato Guttuso "Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 78x17
    Lotto 2745

    Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Senza titolo"
    (lastra cm 78x178; foglio cm 96x228)
    numerata 56/92 e firmata in basso a matita. Timbro a secco Stamperia d'Arte Vigna Antoniniana. In cornice (difetti)

  • Firma indecifrata "Figura pensante" 1949, china su carta
cm 27,5x21,5
firmato e
    Lotto 2746

    Firma indecifrata "Figura pensante" 1949, china su carta
    cm 27,5x21,5
    firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Giosetta Fioroni "Autoritratto a sette anni"
serigrafia
cm 100x70
firmata e num
    Lotto 2747

    Giosetta Fioroni (Roma 1932)

    "Autoritratto a sette anni"
    serigrafia
    cm 100x70
    firmata e numerata 7/80 in basso a matita (lievi difetti)

  • Ennio Morlotti Lotto composto da dodici litografie a colori di medesimo soggetto
    Lotto 2748

    Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)

    cm 50x70
    firmate e numerate in basso a matita, in cartelletta (lievi difetti)

  • Guillermo Roux Lotto composto da numerose litografie di medesimo soggetto ma con
    Lotto 2749

    Guillermo Roux (Buenos Aires 1929)

    cm 50x70
    firmate e datate 79 in basso a matita (lievi difetti)

  • Gino Meloni "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 53x41
firmato in basso a d
    Lotto 2750

    Gino Meloni (Varese 1905 - Lissone 1989)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 53x41
    firmato in basso a destra; autenticato a retro. In cornice (lievi difetti)

  • Giulio da Vicchio "Primavera"
olio su tela
cm 30x20
firmato in basso a destra;
    Lotto 2751

    Giulio da Vicchio (Vicchio Di Mugello (FI) 1925 - 2004)

    "Primavera"
    olio su tela
    cm 30x20

  • Italo Valenti "Senza titolo" 1954
litografia
cm 36,5x52,5
numerata 58/65, firmat
    Lotto 2752

    Italo Valenti (Milano 1912 - Ascona 1995)

    "Senza titolo" 1954
    litografia
    cm 36,5x52,5
    numerata 58/65, firmata e datata in basso a matita. Dalla cartella di 11 litografie realizzata a Bellinzona da Arti Grafiche Salvioni, 1954 (lievi difetti)

  • Giacomo Benevelli "Senza titolo" 2004
litografia
cm 43x30,5
firmata, datata e nu
    Lotto 2753

    Giacomo Benevelli (Reggio Emilia 1925)

    "Senza titolo" 2004
    litografia
    cm 43x30,5
    firmata, datata e numerata 26/160 in basso a matita. Litografia nata dal bozzetto di un'importante scultura commissionata da Sambonet per la sede dell'omonima azienda a Orfengo. In cartelletta originale (lievi difetti)

  • Elvio Becheroni "Senza titolo" 1972
acquaforte
(lastra cm 23,5x18; foglio cm 31x
    Lotto 2754

    Elvio Becheroni (Firenze 1934 - 2000)

    "Senza titolo" 1972
    acquaforte
    (lastra cm 23,5x18; foglio cm 31x24,5)
    numerata 10/100, firmata e datata in basso a matita

  • Arturo Carmassi "Senza titolo" 1958
acquaforte, (cm 31x23 foglio)
Firmata e nume
    Lotto 2755

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)

    "Senza titolo" 1958
    acquaforte, (cm 31x23 foglio)
    Firmata e numerata 7/30. In cornice. (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano

  • Firma indecifrata "Liberty"
serigrafia a colori
cm 39x29,5
numerata 50/100 e fi
    Lotto 2756

    Firma indecifrata

    "Liberty"
    serigrafia a colori
    cm 39x29,5
    numerata 50/100 e firmata in basso a matita (difetti)

  • Carlo Montarsolo "Marina con cerchio luminoso al centro" 1963
olio su tavola
cm
    Lotto 2757

    Carlo Montarsolo (Terni 1922 - Roma 2005)

    "Marina con cerchio luminoso al centro" 1963
    olio su tavola
    cm 30x50
    firmato in basso a destra; firmato, titolato e datato 1963 al retro. In cornice

    Provenienza
    Collezione privata

    oil and on table
    cm 30x50
    Signed lower right
    Signed, titled and dated 1963 on the reverse

    Provenance
    Private collection

  • Carlo Montarsolo "Mare agitato color acciaio" 1966
olio su masonite
cm 30x50
fir
    Lotto 2758

    "Mare agitato color acciaio" 1966
    olio su masonite
    cm 30x50
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    oil on board
    cm 30x50
    Signed lower right

    Provenance
    Private collection

  • Michele Tamaso Lotto composto da due tempere su tela (cm 40x40); firmate, datate
    Lotto 2759

    Michele Tamaso (Milano 1937)

    Lotto composto da due tempere su tela (cm 40x40); firmate, datate e titolate al retro, e da una tecnica mista su carta (cm 25x23,5); firmata in basso a sinistra (difetti). Un opera in cornice.

  • Firma indecifrata "Senza titolo" 2000, tecnica mista su tela
cm 90x120
firmato,
    Lotto 2760

    Firma indecifrata "Senza titolo" 2000, tecnica mista su tela
    cm 90x120
    firmato, datato e dedicato al retro (lievi difetti)

  • Ignoto "Senza titolo" scultura in ferro su base in legno
h cm 20 (lievi difetti
    Lotto 2761

    Ignoto "Senza titolo" scultura in ferro su base in legno
    h cm 20 (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Pennuto" scultura in bronzo
cm 22x24
firmata alla base
    Lotto 2762

    Firma indecifrata "Pennuto" scultura in bronzo
    cm 22x24
    firmata alla base

  • Lazy "That's life"
acrilico su tela
cm 50x40
firmato in basso a destra
    Lotto 2763

    Lazy (Milano 1975)

    "That's life"
    acrilico su tela
    cm 50x40
    firmato in basso a destra

  • Lazy "System failure"
acrilico su tela
cm 30x40
firmato in basso a destra
    Lotto 2764

    Lazy (Milano 1975)

    "System failure"
    acrilico su tela
    cm 30x40
    firmato in basso a destra

  • Lazy "Love and piss"
acrilico su tela
cm 70x50
firmato in basso a destra
    Lotto 2765

    Lazy (Milano 1975)

    "Love and piss"
    acrilico su tela
    cm 70x50
    firmato in basso a destra

  • Udo Toniato "Senza titolo" 1968
olio su compensato
cm 34x27
firmato e datato in
    Lotto 2766

    Udo Toniato

    "Senza titolo" 1968
    olio su compensato
    cm 34x27
    firmato e datato in basso al centro. In cornice (lievi difetti)

  • Jutta "Fiori di campagna" 1969
olio su masonite
cm 65x50
firmato e datato in bas
    Lotto 2767

    Jutta

    "Fiori di campagna" 1969
    olio su masonite
    cm 65x50
    firmato e datato in basso a destra; firmato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)

Lotti dal 145 al 168 di 381

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000