ASTA 548 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2696 Nino Cordio (Santa Ninfa 1937 - Roma 2020)
Cartella editoriale contenente cinque serigrafie - prove d'artista , firmate e numerate, con presentazione di Alberto Longatti, Edizioni Circolo Culturale RS, Como 1976 (fogli cm 69x49), unite ad una acquaforte con dedica a Radice (foglio cm 25x18) numerata 28/35 e firmata in basso a matita -
Lotto 2697 "Qui Gatta ci Cova" e "CampaCavalloCheL'ErbaCresce" anni '70
Lotto di 2 poster del numero 3 del numero 4 della rivista "Insekte Sekte" diretta da Matteo Guarnaccia
Entrambi 74,5x54cm (lievi difetti) -
Lotto 2698 Xanti Alexander Schawinsky (Basilea 1904 - Locarno 1979)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 69x49
firmata in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 2699 Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)
"Senza titolo" 1962
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 47,5x37,5; foglio cm 70x50)
firmata e numerata III/ X in basso a matita. Edizione Salone Annunciata, Milano, 1962 (lievi difetti) -
Lotto 2700 Lotto composto da due riproduzioni fotolitografiche di soggetti diversi dalle opere di Crippa e Cagli
cm 30x23,5
firmate in basso a matita. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2701 Marilù Eustachio (Merano 1934)
(lievi difetti) -
Lotto 2702 Alberto Gianquinto (Venezia 1929 - Jesolo 2003)
"Il porta bandiera"
acquaforte
firmata e numerata a matita in basso, es. XIV/XXIV, unita a diciotto acqueforti - prove di stampa non firmate dello stesso soggetto -
Lotto 2703 Bernard Morteyrol (Parigi 1942 - Villecroze 2019)
"Senza titolo"
litografia colori
cm 50,5x65,5
firmata e numerata es. 30/60 -
Lotto 2704 Dieter Kopp (Baviera 1939)
Lotto composto da due acqueforti raffiguranti nudi femminili, tirature diverse, firmate, numerate in basso a matita, cm 50x35 -
Lotto 2705 Domenico Gnoli (After)
"Indéfrisable" 1963
litografia a colori
cm 50x70
siglata PDS e sigla di Annie De Garrou Gnoli, timbro a secco Successione Domenico Gnoli (lievi difetti) -
Lotto 2706 Sergio Birga (Firenze 1940)
Lotto composto da tre acqueforti e una xilografia di diverso soggetto, misura; firmate e numerate in basso a matita -
Lotto 2707 Cornelia Corbellini (Tolmezzo 1919)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 98x68
firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lotto 2708 Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)
"Senza titolo"
serigrafia a colori - prova d'artista
cm 99x68,5
firmata in basso a destra a matita. In cornice -
Lotto 2709 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)
"Senza titolo"
litografia a colori
foglio circa cm 60x40
firmato e numerato 78/125 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2710 Giulio Masseroni (Bergamo 1900 - 1980)
"Senza titolo"
olio su masonite
cm 39x13
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2711 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
Lotto composto da due riproduzioni fotolitografiche di soggetti e misure diverse
cm 28,5x 23 e cm 27,5x20,5
firmate in basso a matita. In cornici -
Lotto 2712 Lotto composto da quattro grafiche di soggetti e autori diversi (misura max cm 30x23,5); due di Bolaffiarte, tutte firmate
(lievi difetti) -
Lotto 2713 Antonio Ciarrocchi (Civitanova Marche 1916 - 2004)
"Paesaggio" 1970
puntasecca
(lastra cm 24x32; foglio cm 35x50)
firmata, numerata e dedicata a matita, es. p.d.A -
Lotto 2714 Lotto composto da 7 tra manifesti espositivi e stampe di misure diverse Picasso, 1955 Palais du Louvre e Henry Moore "Bon a tirer"
(lievi difetti) -
Lotto 2715 Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)
"Senza titolo" 1953
olio su tela
cm 30x42
firmato e datato al retro (difetti) -
Lotto 2716 Lotto composto da quattro riproduzioni fotolitografiche (cm 30x23,5) di soggetti diversi dalle opere di Nespolo, Baj, Veronesi, Dorazio
tutte firmate in basso a matita dagli artisti; Edizione BolaffiArte
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2717 Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)
Lotto composto da una litografia e un acquaforte di diverso soggetto, firmate e numerate in basso a matita -
Lotto 2718 Giuseppe Panizza
lotto composto da due oli su cartone telato raffiguranti galli e galline
cm 10x15
firmati in basso. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2719 Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Ardea 1991)
"Senza titolo"
(lastra cm 19,5x33; foglio cm 48,5x63)
firmata e numerata 57/125 in basso a matita. In cornice (difetti)