ASTA 548 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2672 Titina Maselli (Roma 1924 - 2005)
"Senza titolo" 1977
serigrafia a colori
cm 69,5x50
firmata e datata in basso a destra, esemplare H.C. -
Lotto 2673 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"Autoritratto a sette anni"
serigrafia
cm 100x70
firmata e numerata 3/80 in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2674 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)
"Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori - prova d'artista
(lastra cm 51x37; foglio cm 69x49)
Lotto 2675 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)
"Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 12,5x10; foglio cm 14,5x13,5)
numerata 3/100 e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2676 Alberto Meli (Luzzana 1921 - Luzzana 2003)
"Senza titolo"
scultura in bronzo sull base in travertino
altezza scultura cm 37
firmato in basso (lievi difetti) -
Lotto 2677 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
"Senza titolo"
serigrafia su carta argentata
cm 45x44,5
firmata e numerata 60/70 in basso, timbro a secco Editions Empreinte in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 2678 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
"Senza titolo"
serigrafia su carta argentata
cm 45x44,5
firmata e numerata 60/70 in basso, timbro a secco Editions Empreinte in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2679 Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su compensato
cm 50x90
firmato e dedicato in alto a sinistra. In cornice (difetti e mancanze) -
Lotto 2680 Lotto composto da sei grafiche, di soggetti, misure, tecniche e autori diversi unite ad una riproduzione di una grafica di Viviani
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2681 Philip Pearlstein (Incisa Valdarno 1937)
"La ragnaia di Sestano" 1989
acquatinta
(lastra cm 30,5x22,5; foglio cm 69,5x49,5)
firmata, titolata e datata in basso a matita, numerata es. 45/60 -
Lotto 2682 Impero Nigiani (Incisa Valdarno 1937)
Lotto composto da un'acquaforte e una serigrafia, firmate, numerate in basso a matita, cm 70x50 -
Lotto 2683 Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - Roma 1975)
"Paesaggio e fiori"
Lotto composto da due litografie a colori, es. p.d.A, firmate, iscritte e datate 1970 e 1972 in basso a matita -
Lotto 2684 Ferruccio Ferrazzi (Roma 1891 - 1978)
"Viaggio tragico" 1976
litografia a colori
cm 66x46
firmata e numerata 1/80 in basso a matita -
Lotto 2685 Sabina Mirri (Roma 1957)
"Il visibile dell'invisibile" 1992
acquatinta
(lastra cm 62x50; foglio cm 77x57)
firmata, numerata es. 45/80 in basso a matita -
Lotto 2686 Emanuele Luzzati (Genova 1921 - 2007)
"Il turco in Italia" 1984
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 35x50; foglio cm 50x70)
firmata e numerata es. 86/100 in basso a matita -
Lotto 2687 Valerio Adami (Bologna 1935)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 77x59
firmata e numerata 48/100 in basso a matita (difetti) -
Lotto 2688 Firma indecifrata "Senza titolo" 1973, pastello su carta
cm 70x50
firmato e datato in basso a sinistra -
Lotto 2689 Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 19,5x31
firmata e numerata 28/50 in basso a matita -
Lotto 2690 Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su cartoncino
cm 48,5x68
firmato in basso a destra (lievi difetti) -
Lotto 2691 Frantisek Kobliha (Praga 1877 - 1962)
"Figure in paesaggi"
due litografie
cm 42,5x30,5
firmate, numerate in basso a matita -
Lotto 2692 Enrico Luzzi (Roma 1950)
"Senza titolo"
due acqueforti
cm 35x25
firmate, numerate es. 3/12 in basso a matita -
Lotto 2693 Ivan Messac (Caen 1948)
"Nous n'avons que nos mains" 1973
serigrafia a colori
cm 65x50
esemplare senza tiratura (lievi difetti) -
Lotto 2694 Dieter Kopp (Baviera 1939)
"Soggetti vegetali e floreali"
Lotto composto da tre litografie a colori, di tirature diverse, firmate numerate in basso a matita -
Lotto 2695 Sergio Ceccotti (Roma 1935)
Lotto composto da due acqueforti di diversi soggetti e tirature, firmati numerati in basso a matita, datate 1973 e 1974