Lotto 1 Attribuito a Carlo Antonio Tavella (XVII secolo) Il sacrificio di Abramo Olio su tela Misure 97x73 cm
Lotto 2 Scuola veneta (XVII secolo) Decollazione Olio su tela Misure 35x64 cm
Lotto 3 Seguace di Jan Miel (XVIII secolo) Carità Olio su tela Misure 47,5x47,5 cm
Lotto 4 Scuola francese (XVIII secolo) Scena campestre Olio su tavola Misure 41,5x34 cm
Lotto 5 Scuola di Claude Lorrain (XVIII secolo) Marina Olio su tela Misure 14x19 cm
Lotto 6 Anonimo (inizio XIX secolo) Ritratto della regina Maria Stuarda Olio su tavola Misure 23x17 cm
Lotto 7 Scuola Lombarda (XVII secolo) Ritratto Olio su tela Misure 43x36 cm
Lotto 8 Scuola Lombarda (XVII secolo) Sibilla Olio su tela Senza cornice Misure 55x46 cm
Lotto 9 Anonimo (XVIII secolo) San Francesco di Paola Olio su rame Misure 27x20 cm
Lotto 11 Italia settentrionale (XVII secolo) Madonna con Bambino Olio su rame Misure 23x18.2 cm
Lotto 12 Seguace di Rubens Baccanale Olio su tela appilacta su tavoletta Misure 26.7x21 cm Senza cornice
Lotto 13 Calendario datato 1715 Completo di frontespizio e 12 mesi Misure dei fogli circa 40x57 cm
Lotto 14 A. de Bodinat (XIX secolo) Natura morta Olio su tela Firmato Misure 46,5x55 cm
Lotto 15 Anonimo (inizio XIX secolo) Ritratto di giovane Carboncino su carta Misure 41x46.5 cm
Lotto 16 Ercole Calvi (Verona 1824-1900) Paesaggio Olio su tela Firmato Misure 60x75 cm
Lotto 17 Aleardo Villa (Rovello 1865-Milano 1906) Ritratto di giovane donna Olio su tavoletta Firmato Misure 16x10.5 cm
Lotto 18 Anonimo (XIX secolo) Pescatore sardo Olio su tavoletta Senza cornice Misure 23,5x15,5 cm Reca al verso la seguente scritta: Pescatore sardo del/dal ? Quadrone
Lotto 19 Anonimo (inizio XIX secolo) Dama allo specchio Olio su tela Misure 82x64 cm
Lotto 20 Anonimo (fine XIX secolo) Anziana cucitrice Olio su tela Misure 50x45 cm
Lotto 21 Luigi Brignoli (Polasco 1881-Bergamo 1952) Vicolo Olio su tavoletta Firmato Misure 38,5x28 cm
Lotto 22 Anonimo (XIX secolo) La toilette del mattino/Fanciulla al torrente Olio su cartoncino Misure: La toilette del mattino 19x13 cm, Fanciulla al torrente 18x13.5 cm
Lotto 25 Aurelio Tiratelli (Roma 1842-1900) Al pascolo nella campagna romana Olio su tela Firmato Misure 48,5x101,5 cm
Lotto 26 Eugenio Amus (Brescia 1834-Bordeaux 1899) Marina Olio su tela Firmato inciso nell'olio Godchaux. Eugenio Amus nel 1878 si trasferisce definitivamente a Bordeaux dove viene assunto dal pittore e mercante d'arte Alfred Godchaux. A seguito di questo incontro inizia una produzione francese nella quale spesso firma Godchaux, probabilmente per soddisfare le velleità artistiche del mecenate. A tal proposito a firma Godchaux si riscontrerà una eterogenea produzione in cui, in alcuni casi, è facilmente riscontrabile la mano di Amus, mentre, in altri casi, a stessa firma, si tratta del mecenate stesso dal più modesto talento pittorico. Misure 54x73 cm
Lotto 27 Emilio Borsa (Milano 1857-Monza 1931) Cascinale Olio su tavola Firmato Misure 21,5x32,8 cm