ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 2029
  • Coppia di pannelli a finto mosaico in legno dipinto in policromia e inciso, raf
    Lotto 169

    Coppia di pannelli a finto mosaico in legno dipinto in policromia e inciso, raffiguranti Sant'Angela Merici e Sant'Orsola (cm 110x110) (difetti)

  • Lotto composto da una ciotola ad invetriatura celadon craquele con base in legn
    Lotto 170

    Lotto composto da una ciotola ad invetriatura celadon craquele con base in legno, una giara in porcellana bianca e blu, una giara in porcellana bianca e blu con coperchio, un vasetto a bottiglia, un vasetto floreale, un coperchio, un portacandele in porcellana bianca e blu
    Manifatture diverse, sec. XIX/XX
    (difetti)

  • Ignoto lombardo "Ritratto maschile" olio su tela (cm 50x40) In cornice (difetti
    Lotto 171

    Ignoto lombardo "Ritratto maschile" olio su tela (cm 50x40) In cornice (difetti)

  • Specchiera in legno intagliato laccato a fondo rosso e parzialmente dorato
Cina
    Lotto 172

    Specchiera in legno intagliato laccato a fondo rosso e parzialmente dorato
    Cina, sec XX (h cm 114,5x102,5)

  • P. Blenda"Senza titolo" 1972, multiplo in alluminio (cm 98x
    Lotto 173

    P. Blenda

    "Senza titolo" 1972

    multiplo in alluminio (cm 98x98) firmato, datato e numerato es n. 192 in basso a destra, in cornice

    (difetti)

  • Lotto composto da tre incisioni a colori raffiguranti scene religiose e storich
    Lotto 174

    Lotto composto da tre incisioni a colori raffiguranti scene religiose e storiche e due raffiguranti ritratti, epoche e misure diverse, in cornici (difetti e mancanze)

  • * Libreria in mogano a due corpi, parte superiore intagliata a fregi e scanalat
    Lotto 175

    * Libreria in mogano a due corpi, parte superiore intagliata a fregi e scanalature, quattro ante a vetri con sagomette di forma geometrica, parte inferiore a giorno con sostegni anteriori di forma zoomorfa. (cm 221x195x40)

  • Lotto di tre disegni a matita raffiguranti volti femminili e figura virile, aut
    Lotto 176

    Lotto di tre disegni a matita raffiguranti volti femminili e figura virile, autori e misure diverse, firmati, in cornici

  • Leo Spaventa Filippi Lotto composto da sei disegni raffiguranti un volto giovani
    Lotto 177

    Leo Spaventa Filippi (1912 - 1999)

    Lotto composto da sei disegni raffiguranti un volto giovanile e cinque figure bambinesche, misure diverse, firmati, contenuti in un unica cornice (difetti)

  • Credenza rustica scantonata in legno dolce con quattro ante pannellate e tre ca
    Lotto 178

    Credenza rustica scantonata in legno dolce con quattro ante pannellate e tre cassetti sottopiano, piedi sagomati, secolo XIX (cm 160x108x47) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un gruppo in porcellana bianca raffigurante fanciulla che gio
    Lotto 179

    Lotto composto da un gruppo in porcellana bianca raffigurante fanciulla che gioca a volano e una figura raffigurante una ballerina in porcellana di manifattura tedesca (h max cm 25) (difetti e mancanze)

  • Giuseppe Maldarelli "Ritratto di signora con collana di perle" olio su compensat
    Lotto 180

    Giuseppe Maldarelli (Napoli 1885 - 1958)

    "Ritratto di signora con collana di perle" olio su compensato (cm 60x40) Firmato in alto a sinistra e al retro, in cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da una scatola scanalata, e una scatola portasigarette rivestita
    Lotto 181

    Lotto composto da una scatola scanalata, e una scatola portasigarette rivestita in pelle impressa con figure e cavalli in rilievo (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII "Capriccio architettonico con figure" olio su tela (cm
    Lotto 182

    Scuola del secolo XVIII "Capriccio architettonico con figure" olio su tela (cm 164x141) in cornice

    (difetti)

  • Lotto di giade una raffigurante Qilin, una raffigurante cavallo, un pendente di
    Lotto 183

    Lotto di giade una raffigurante Qilin, una raffigurante cavallo, un pendente di forma rettangolare, un saggio con base, una scultura in pietra dura raffigurante capra e una fibbia. Cina, fine dinastia Qing (misura max cm 6) (lievi difetti)

  • Pompeo Mariani "Profilo femminile" Bordighera 1898, disegno a matita su carta (c
    Lotto 184

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)

    "Profilo femminile" Bordighera 1898, disegno a matita su carta (cm 15x10.5) Firmato in basso a sinistra. Locato e datato in basso a destra. In cornice. Provenienza: Milano, Eredità Bernasconi

  • Lotto di quattro snuff bottles in avorio/osso decorate a rilievo con figure
Ci
    Lotto 185

    Lotto di quattro snuff bottles in avorio/osso decorate a rilievo con figure
    Cina, inizi sec. XX
    (h. cm 8,4)

  • Ignoto dei primi del XX Secolo "La scogliera" olio su compensato (cm 50x70) In
    Lotto 186

    Ignoto dei primi del XX Secolo "La scogliera" olio su compensato (cm 50x70) In cornice (difetti)

  • Un versatoio in ceramica smaltata verde
Cina, inizio sec. XX (h. cm 21,5x diam
    Lotto 187

    Un versatoio in ceramica smaltata verde
    Cina, inizio sec. XX (h. cm 21,5x diam cm 16) (difetti)

  • Gruppo di cinque litografie a colori ritoccate a mano raffiguranti scene di cor
    Lotto 188

    Gruppo di cinque litografie a colori ritoccate a mano raffiguranti scene di corsa a cavallo con ostacoli (cm 32x479 in cornici (difetti)

  • Tappeto preghiera Kirman, Persia, inizio secolo XX. Mirab a fondo bianco decora
    Lotto 189

    Tappeto preghiera Kirman, Persia, inizio secolo XX. Mirab a fondo bianco decorato con motivo "giardino dell'Eden", con alberi fioriti, mazzi di fiori, animali e volatili. Bordura a fondo blu notte con volatili e rami fioriti disposti a meandro (cm 220x134) (lievi difetti)

  • Figura di shoulao reggente pesca, base in legno
Cina, inizi sec. XX (h. cm 26,3
    Lotto 190

    Figura di shoulao reggente pesca, base in legno
    Cina, inizi sec. XX (h. cm 26,3)

  • Felicita Frai "Figure femminili in costume" tecnica mista su carta (cm 27x23) fi
    Lotto 191

    Felicita Frai (Praga 1909 - Milano 2010)

    "Figure femminili in costume" tecnica mista su carta (cm 27x23) firmata in alto a destra. Al retro timbro della "Galleria Il Milione", in cornice
    (difetti)

  • * Tavolo in legno con piano sagomato, tre cassetti nella fascia, gambe squadrat
    Lotto 192

    * Tavolo in legno con piano sagomato, tre cassetti nella fascia, gambe squadrate, secolo XIX (cm 173x77x165) (difetti)

Lotti dal 169 al 192 di 2029

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000