ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 169 Coppia di pannelli a finto mosaico in legno dipinto in policromia e inciso, raffiguranti Sant'Angela Merici e Sant'Orsola (cm 110x110) (difetti)
Lotto 170 Lotto composto da una ciotola ad invetriatura celadon craquele con base in legno, una giara in porcellana bianca e blu, una giara in porcellana bianca e blu con coperchio, un vasetto a bottiglia, un vasetto floreale, un coperchio, un portacandele in porcellana bianca e blu
Manifatture diverse, sec. XIX/XX
(difetti) -
Lotto 171 Ignoto lombardo "Ritratto maschile" olio su tela (cm 50x40) In cornice (difetti)
Lotto 172 Specchiera in legno intagliato laccato a fondo rosso e parzialmente dorato
Cina, sec XX (h cm 114,5x102,5) -
Lotto 173 P. Blenda
"Senza titolo" 1972
multiplo in alluminio (cm 98x98) firmato, datato e numerato es n. 192 in basso a destra, in cornice
(difetti)
Lotto 174 Lotto composto da tre incisioni a colori raffiguranti scene religiose e storiche e due raffiguranti ritratti, epoche e misure diverse, in cornici (difetti e mancanze)
Lotto 175 * Libreria in mogano a due corpi, parte superiore intagliata a fregi e scanalature, quattro ante a vetri con sagomette di forma geometrica, parte inferiore a giorno con sostegni anteriori di forma zoomorfa. (cm 221x195x40)
Lotto 176 Lotto di tre disegni a matita raffiguranti volti femminili e figura virile, autori e misure diverse, firmati, in cornici
Lotto 177 Leo Spaventa Filippi (1912 - 1999)
Lotto composto da sei disegni raffiguranti un volto giovanile e cinque figure bambinesche, misure diverse, firmati, contenuti in un unica cornice (difetti) -
Lotto 178 Credenza rustica scantonata in legno dolce con quattro ante pannellate e tre cassetti sottopiano, piedi sagomati, secolo XIX (cm 160x108x47) (difetti e restauri)
Lotto 179 Lotto composto da un gruppo in porcellana bianca raffigurante fanciulla che gioca a volano e una figura raffigurante una ballerina in porcellana di manifattura tedesca (h max cm 25) (difetti e mancanze)
Lotto 180 Giuseppe Maldarelli (Napoli 1885 - 1958)
"Ritratto di signora con collana di perle" olio su compensato (cm 60x40) Firmato in alto a sinistra e al retro, in cornice
(difetti) -
Lotto 181 Lotto composto da una scatola scanalata, e una scatola portasigarette rivestita in pelle impressa con figure e cavalli in rilievo (difetti)
Lotto 182 Scuola del secolo XVIII "Capriccio architettonico con figure" olio su tela (cm 164x141) in cornice
(difetti) -
Lotto 183 Lotto di giade una raffigurante Qilin, una raffigurante cavallo, un pendente di forma rettangolare, un saggio con base, una scultura in pietra dura raffigurante capra e una fibbia. Cina, fine dinastia Qing (misura max cm 6) (lievi difetti)
Lotto 184 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Profilo femminile" Bordighera 1898, disegno a matita su carta (cm 15x10.5) Firmato in basso a sinistra. Locato e datato in basso a destra. In cornice. Provenienza: Milano, Eredità Bernasconi -
Lotto 185 Lotto di quattro snuff bottles in avorio/osso decorate a rilievo con figure
Cina, inizi sec. XX
(h. cm 8,4) -
Lotto 186 Ignoto dei primi del XX Secolo "La scogliera" olio su compensato (cm 50x70) In cornice (difetti)
Lotto 187 Un versatoio in ceramica smaltata verde
Cina, inizio sec. XX (h. cm 21,5x diam cm 16) (difetti) -
Lotto 188 Gruppo di cinque litografie a colori ritoccate a mano raffiguranti scene di corsa a cavallo con ostacoli (cm 32x479 in cornici (difetti)
Lotto 189 Tappeto preghiera Kirman, Persia, inizio secolo XX. Mirab a fondo bianco decorato con motivo "giardino dell'Eden", con alberi fioriti, mazzi di fiori, animali e volatili. Bordura a fondo blu notte con volatili e rami fioriti disposti a meandro (cm 220x134) (lievi difetti)
Lotto 190 Figura di shoulao reggente pesca, base in legno
Cina, inizi sec. XX (h. cm 26,3) -
Lotto 191 Felicita Frai (Praga 1909 - Milano 2010)
"Figure femminili in costume" tecnica mista su carta (cm 27x23) firmata in alto a destra. Al retro timbro della "Galleria Il Milione", in cornice
(difetti) -
Lotto 192 * Tavolo in legno con piano sagomato, tre cassetti nella fascia, gambe squadrate, secolo XIX (cm 173x77x165) (difetti)