ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 145 Lotto di tre disegni: due a sanguigna e biacca raffiguranti nudo femminile e deposizione, firmati, uno ad inchiostro e acquarello raffigurante putto alato, autori e misure diverse, in cornici
Lotto 146 Quattro contenitori portavivande in paglia e vimini
Cina, sec. XX
(misure diverse - h massima cm 45 ca) (difetti) -
Lotto 147 Lotto di quattro disegni a matita raffiguranti volti e figura femminile, autori e misure diverse, tre firmati, in cornici
Lotto 148 * Tavolino a vela di forma circolare, intagliato a volute, motivi fogliati e grappoli d'uva. Piano e base sagomati. Inghilterra secolo XIX. (d cm 74 h cm 74) (difetti)
Lotto 149 Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 - Martinengo 1947)
"La pietà" olio su tela (cm 151x124) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lotto 150 Antica ribalta lastronata in noce e radica di noce. Fronte a due cassetti più reggipiano estraibile. Calatoia celante due piani scrittoio rivestiti in pelle, vani e cassettini. Guarnizioni in metallo dorato e piedi a mensola (cm 86x101x52) (difetti)
Lotto 151 Lotto di tre disegni a matita e inchiostro raffiguranti vaso con pennelli, paesaggio e scialuppa di salvataggio, autori e misure diverse, firmati, in cornici
Lotto 152 Figura in avorio raffigurante saggio dormiente, base in legno
Cina, inizi sec. XX (lungh. max cm 11) -
Lotto 153 * Lampadario a sei luci in vetro rosso decorato a motivi floreali policromi in leggero rilievo e pendagli. Paralumi con fregi in metallo dorato. Secolo XIX. (h cm 120) (difetti, rotture e mancanze)
Lotto 154 Lotto di due disegni ad acquarello e matita, uno del secolo XVIII, raffigurante un paesaggio fluviale con figure, l'altro paesaggi lagunare con torre, del secolo XIX, autori e misure diverse, in cornici
Lotto 155 Grande fregio in legno intagliato montato a lampada
Manifattura orientale, sec. XX
(h. cm scultura 138) (difetti) -
Lotto 156 Tamburo africano con impugnatura in legno intagliato a fregi e teste antropomorfe (cm 67x44) (difetti)
Tamburo africano con impugnatura in legno intagliato a fregi e teste antropomorfe (cm 67x44) (difetti) -
Lotto 157 * Lampadario a diciotto luci su due ordini in ferro battuto e vetro soffiato, con bracci ricurvi e pendagli. Murano, secolo XIX (h cm 120) (difetti, rotture e mancanze)
Lotto 158 Lotto composto da un dipinto ad olio raffigurante "Volto di giovane" in cornice di legno dorato e traforato e due dipinti ad olio raffiguranti "Composizione con fiori" firmati C. Ferri in basso, in cornici
(difetti) -
Lotto 159 Firma indecifrata "Paesaggio" olio su cartone telato (cm 21x30) firmato in basso a sinistra, in cornice sagomata in legno dorato e traforato
(difetti) -
Lotto 160 Cassettiera a otto cassetti montanti e piano sagomati, piedini torniti (cm 53x118x26) (lievi difetti)
Lotto 161 Luca Postiglione (Napoli 1876 - 1936)
"Scena galante" olio su tela (cm 75x60) Firmato in basso a destra. (difetti) -
Lotto 162 Piccola sculturina in giada a forma di frutta
Cina, inizi sec. XX (h. cm 6) -
Lotto 163 Ignoto dei primi del XX Secolo "Vaso con fiori" olio su tela (cm 61x38) in cornice
(difetti) -
Lotto 164 * Tavolo scrittoio da centro in mogano, con quattro cassetti sottopiano, gambe tornite e scanalate munite di rotelle. Piano in pelle impressa in oro, Inghilterra, secolo XIX. (cm 170x80x106) (difetti)
Lotto 165 Firma indecifrata "Ritratto femminile" 1963 olio su compensato (cm 74x59) firmato e datato a retro, in cornice
(lievi difetti) -
Lotto 166 Da Guttuso "Peperoncini" stampa offset (cm 18x24) es n. L/XXXVII, in cornice
Lotto 167 Tavolino da centro intarsiato a motivi geometrici e filettato con cassetto nella fascia, gamba centrale a balaustro terminate con piedi sagomati (cm 69x80x68) (lievi difetti)
Lotto 168 Lotto composto da tre acquerelli della fine del secolo XIX raffiguranti vedute, autori e misure diverse, firmati, contenuti in due cornici