ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 2029
  • Lotto di tre disegni: due a sanguigna e biacca raffiguranti nudo femminile e de
    Lotto 145

    Lotto di tre disegni: due a sanguigna e biacca raffiguranti nudo femminile e deposizione, firmati, uno ad inchiostro e acquarello raffigurante putto alato, autori e misure diverse, in cornici

  • Quattro contenitori portavivande in paglia e vimini
Cina, sec. XX
(misure diver
    Lotto 146

    Quattro contenitori portavivande in paglia e vimini
    Cina, sec. XX
    (misure diverse - h massima cm 45 ca) (difetti)

  • Lotto di quattro disegni a matita raffiguranti volti e figura femminile, autori
    Lotto 147

    Lotto di quattro disegni a matita raffiguranti volti e figura femminile, autori e misure diverse, tre firmati, in cornici

  • * Tavolino a vela di forma circolare, intagliato a volute, motivi fogliati e gr
    Lotto 148

    * Tavolino a vela di forma circolare, intagliato a volute, motivi fogliati e grappoli d'uva. Piano e base sagomati. Inghilterra secolo XIX. (d cm 74 h cm 74) (difetti)

  • Natale Morzenti "La pietà" olio su tela (cm 151x124) Firmato in basso a sinistra
    Lotto 149

    Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 - Martinengo 1947)

    "La pietà" olio su tela (cm 151x124) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Antica ribalta lastronata in noce e radica di noce. Fronte a due cassetti più r
    Lotto 150

    Antica ribalta lastronata in noce e radica di noce. Fronte a due cassetti più reggipiano estraibile. Calatoia celante due piani scrittoio rivestiti in pelle, vani e cassettini. Guarnizioni in metallo dorato e piedi a mensola (cm 86x101x52) (difetti)

  • Lotto di tre disegni a matita e inchiostro raffiguranti vaso con pennelli, paes
    Lotto 151

    Lotto di tre disegni a matita e inchiostro raffiguranti vaso con pennelli, paesaggio e scialuppa di salvataggio, autori e misure diverse, firmati, in cornici

  • Figura in avorio raffigurante saggio dormiente, base in legno
Cina, inizi sec.
    Lotto 152

    Figura in avorio raffigurante saggio dormiente, base in legno
    Cina, inizi sec. XX (lungh. max cm 11)

  • * Lampadario a sei luci in vetro rosso decorato a motivi floreali policromi in
    Lotto 153

    * Lampadario a sei luci in vetro rosso decorato a motivi floreali policromi in leggero rilievo e pendagli. Paralumi con fregi in metallo dorato. Secolo XIX. (h cm 120) (difetti, rotture e mancanze)

  • Lotto di due disegni ad acquarello e matita, uno del secolo XVIII, raffigurante
    Lotto 154

    Lotto di due disegni ad acquarello e matita, uno del secolo XVIII, raffigurante un paesaggio fluviale con figure, l'altro paesaggi lagunare con torre, del secolo XIX, autori e misure diverse, in cornici

  • Grande fregio in legno intagliato montato a lampada
Manifattura orientale, sec.
    Lotto 155

    Grande fregio in legno intagliato montato a lampada
    Manifattura orientale, sec. XX
    (h. cm scultura 138) (difetti)

  • Tamburo africano con impugnatura in legno intagliato a fregi e teste antropomor
    Lotto 156

    Tamburo africano con impugnatura in legno intagliato a fregi e teste antropomorfe (cm 67x44) (difetti)

  • * Lampadario a diciotto luci su due ordini in ferro battuto e vetro soffiato, c
    Lotto 157

    * Lampadario a diciotto luci su due ordini in ferro battuto e vetro soffiato, con bracci ricurvi e pendagli. Murano, secolo XIX (h cm 120) (difetti, rotture e mancanze)

  • Lotto composto da un dipinto ad olio raffigurante "Volto di giovane" in cornice
    Lotto 158

    Lotto composto da un dipinto ad olio raffigurante "Volto di giovane" in cornice di legno dorato e traforato e due dipinti ad olio raffiguranti "Composizione con fiori" firmati C. Ferri in basso, in cornici
    (difetti)

  • Firma indecifrata "Paesaggio" olio su cartone telato (cm 21x30) firmato in bass
    Lotto 159

    Firma indecifrata "Paesaggio" olio su cartone telato (cm 21x30) firmato in basso a sinistra, in cornice sagomata in legno dorato e traforato
    (difetti)

  • Cassettiera a otto cassetti montanti e piano sagomati, piedini torniti (cm 53x1
    Lotto 160

    Cassettiera a otto cassetti montanti e piano sagomati, piedini torniti (cm 53x118x26) (lievi difetti)

  • Luca Postiglione "Scena galante" olio su tela (cm 75x60) Firmato in basso a dest
    Lotto 161

    Luca Postiglione (Napoli 1876 - 1936)

    "Scena galante" olio su tela (cm 75x60) Firmato in basso a destra. (difetti)

  • Piccola sculturina in giada a forma di frutta
Cina, inizi sec. XX (h. cm 6)
    Lotto 162

    Piccola sculturina in giada a forma di frutta
    Cina, inizi sec. XX (h. cm 6)

  • Ignoto dei primi del XX Secolo "Vaso con fiori" olio su tela (cm 61x38) in corn
    Lotto 163

    Ignoto dei primi del XX Secolo "Vaso con fiori" olio su tela (cm 61x38) in cornice
    (difetti)

  • * Tavolo scrittoio da centro in mogano, con quattro cassetti sottopiano, gambe
    Lotto 164

    * Tavolo scrittoio da centro in mogano, con quattro cassetti sottopiano, gambe tornite e scanalate munite di rotelle. Piano in pelle impressa in oro, Inghilterra, secolo XIX. (cm 170x80x106) (difetti)

  • Firma indecifrata "Ritratto femminile" 1963 olio su compensato (cm 74x59) firma
    Lotto 165

    Firma indecifrata "Ritratto femminile" 1963 olio su compensato (cm 74x59) firmato e datato a retro, in cornice
    (lievi difetti)

  • Da Guttuso "Peperoncini" stampa offset (cm 18x24) es n. L/XXXVII, in cornice
    Lotto 166

    Da Guttuso "Peperoncini" stampa offset (cm 18x24) es n. L/XXXVII, in cornice

  • Tavolino da centro intarsiato a motivi geometrici e filettato con cassetto nell
    Lotto 167

    Tavolino da centro intarsiato a motivi geometrici e filettato con cassetto nella fascia, gamba centrale a balaustro terminate con piedi sagomati (cm 69x80x68) (lievi difetti)

  • Lotto composto da tre acquerelli della fine del secolo XIX raffiguranti vedute,
    Lotto 168

    Lotto composto da tre acquerelli della fine del secolo XIX raffiguranti vedute, autori e misure diverse, firmati, contenuti in due cornici

Lotti dal 145 al 168 di 2029

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000