ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 121 Braciere in ottone su base circolare con sostegni a volute e fasce scanalate (d cm 85, h cm 57) (difetti)
Lotto 122 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)
"Paesaggi" due litografie (misure diverse) Numerate in basso a sinistra; firmate in basso a destra a matita. In cornici -
Lotto 123 Coppia di lampade con basi in metallo smaltato a fondo rosso e decorato con figure
Cina, prima metà sec XX
(h. cm 70) -
Lotto 124 Scultura in quarzo microcristallino raffigurante dignitario, base in pietra. Manifattura orientale, inizio sec. XX (h. cm tot. 23,7) (lievi difetti)
Lotto 125 Lotto composto da tre litografie di soggetti e autori diversi (fogli circa cm 70x50) e una tecnica mista e collage di autore ignoto (cm 50x70) , tre opere firmate
In cornici (difetti) -
Lotto 126 Ignoto "Paesaggio boschivo" olio su tela (cm 60x50) In cornice (difetti) Provenienza: Milano, Eredità Bernasconi
Lotto 127 Lotto composto da due coppie di sedie di fatture ed epoche differenti (difetti)
Lotto 128 Scultura in avorio con figura maschile (h cm 17) su base in legno. Cina, inizio sec. XX (difetti) (difetti)
Scultura in avorio con figura maschile (h cm 17) su base in legno. Cina, inizio sec. XX (difetti) (difetti) -
Lotto 129 Scatolina in osso incisa con scena erotica
Giappone, sec. XX (lungh. cm 10,8) -
Lotto 130 Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955)
"Fazzolettoni" acquerello su carta (cm 24x33) Firmato e titolato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 131 Lotto di tre snuff bottles in avorio/osso di cui una a forma di doppia zucca
Cina, inizio sec. XX (h. cm 7,8) -
Lotto 132 Tappeto Bergama, Anatolia, inizio secolo XX. Decoro all over con rami e fiori stilizzati nei toni del bianco, rosa, arancio, mattone e azzurro su fondo blu carta da zucchero. Bordura principale a meandro con foglie dentate e motivi araldici su fondo blu. Bordura interna di ispirazione caucasica con draghi disposti a teste contrapposte su fondo bianco (cm 166x127) (lievi difetti)
Lotto 133 Diderot D'Alambert "Manege" due acqueforti da l'Encyclopedie inerenti l'equitazione i(cm 50x34) in cornici laccate e dorate
Lotto 134 Diderot D'Alambert "Manege" due acqueforti da l'Encyclopedie inerenti l'equitazione acquerellate in epoca posteriore in cornice (cm 45x33) (lievi difetti)
Lotto 135 Guido Gagliardi (Secolo XX 0)
"Ritratto di zingara" acquerello su carta (cm 27x23) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio del pittore. In cornice -
Lotto 136 Coppia di comodini in mogano a colonna ad un'anta con base quadrata (cm 40x77x40) (difetti)
Lotto 137 NOVELLO FINOTTI - ARNALDO POMODORO
Lotto composto da sei pendenti di copie multiple di Arnaldo Pomodoro in metallo color oro, un pendente con segno zodiacale del cancro in argento 925 uniti ad anello ed orecchini firmati Finotti in metallo, in parte dorati -
Lotto 138 Lucio Todeschini (Milano 1892 - Cortenova 1969)
"San Babila" olio su compensato (cm 35x29) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato. In cornice (difetti) -
Lotto 139 CARTIER - SWAROVSKI - M. VALENTINO
Lotto composto da un portasigarette in coccodrillo e metallo dorato, un accendino smaltato e un fermasoldi di Cartier, unito ad un collier in metallo color oro con swarovski di vari colori -
Lotto 140 Lucio Todeschini (Milano 1892 - Cortenova 1969)
"Giardino Visconti sul Naviglio" olio su compensato (cm 63x45) Titolato e firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 141 Lotto di nove lucchetti e otto supporti in legno (difetti)
Lotto 142 Coppia di lampade da tavolo con coppa diffusore in vetro policromo a foggia di grappoli d'uva e frutti. (difetti e mancanze)
Lotto 143 Firma indecifrata "Ritratto maschile" olio su tela (cm 123x88) Firmato in basso a destra. In cornice (gravi difetti)
Lotto 144 Tappeto Schirwan, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con simboli araldici stilizzati nei toni del rosso, arancio, azzurro e bianco su fondo blu notte. Molteplici bordure alternate a fondo bianco e blu (cm 219x136) (difetti, pitture e sbavature)