ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 2029
  • Braciere in ottone su base circolare con sostegni a volute e fasce scanalate (d
    Lotto 121

    Braciere in ottone su base circolare con sostegni a volute e fasce scanalate (d cm 85, h cm 57) (difetti)

  • Michele Cascella "Paesaggi" due litografie (misure diverse) Numerate in basso a
    Lotto 122

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Paesaggi" due litografie (misure diverse) Numerate in basso a sinistra; firmate in basso a destra a matita. In cornici

  • Coppia di lampade con basi in metallo smaltato a fondo rosso e decorato con fig
    Lotto 123

    Coppia di lampade con basi in metallo smaltato a fondo rosso e decorato con figure
    Cina, prima metà sec XX
    (h. cm 70)

  • Scultura in quarzo microcristallino raffigurante dignitario, base in pietra. Ma
    Lotto 124

    Scultura in quarzo microcristallino raffigurante dignitario, base in pietra. Manifattura orientale, inizio sec. XX (h. cm tot. 23,7) (lievi difetti)

  • Lotto composto da tre litografie di soggetti e autori diversi (fogli circa cm 7
    Lotto 125

    Lotto composto da tre litografie di soggetti e autori diversi (fogli circa cm 70x50) e una tecnica mista e collage di autore ignoto (cm 50x70) , tre opere firmate
    In cornici (difetti)

  • Ignoto "Paesaggio boschivo" olio su tela (cm 60x50) In cornice (difetti) Proven
    Lotto 126

    Ignoto "Paesaggio boschivo" olio su tela (cm 60x50) In cornice (difetti) Provenienza: Milano, Eredità Bernasconi

  • Lotto composto da due coppie di sedie di fatture ed epoche differenti (difetti)
    Lotto 127

    Lotto composto da due coppie di sedie di fatture ed epoche differenti (difetti)

  • Scultura in avorio con figura maschile (h cm 17) su base in legno. Cina, inizio
    Lotto 128

    Scultura in avorio con figura maschile (h cm 17) su base in legno. Cina, inizio sec. XX (difetti) (difetti)

  • Scatolina in osso incisa con scena erotica
Giappone, sec. XX (lungh. cm 10,8)
    Lotto 129

    Scatolina in osso incisa con scena erotica

  • Anselmo Bucci "Fazzolettoni" acquerello su carta (cm 24x33) Firmato e titolato i
    Lotto 130

    Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955)

    "Fazzolettoni" acquerello su carta (cm 24x33) Firmato e titolato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Lotto di tre snuff bottles in avorio/osso di cui una a forma di doppia zucca
Ci
    Lotto 131

    Lotto di tre snuff bottles in avorio/osso di cui una a forma di doppia zucca
    Cina, inizio sec. XX (h. cm 7,8)

  • Tappeto Bergama, Anatolia, inizio secolo XX. Decoro all over con rami e fiori s
    Lotto 132

    Tappeto Bergama, Anatolia, inizio secolo XX. Decoro all over con rami e fiori stilizzati nei toni del bianco, rosa, arancio, mattone e azzurro su fondo blu carta da zucchero. Bordura principale a meandro con foglie dentate e motivi araldici su fondo blu. Bordura interna di ispirazione caucasica con draghi disposti a teste contrapposte su fondo bianco (cm 166x127) (lievi difetti)

  • Diderot D'Alambert "Manege" due acqueforti da l'Encyclopedie inerenti l'equitaz
    Lotto 133

    Diderot D'Alambert "Manege" due acqueforti da l'Encyclopedie inerenti l'equitazione i(cm 50x34) in cornici laccate e dorate

    Lotto 134

    Diderot D'Alambert "Manege" due acqueforti da l'Encyclopedie inerenti l'equitazione acquerellate in epoca posteriore in cornice (cm 45x33) (lievi difetti)

  • Guido Gagliardi "Ritratto di zingara" acquerello su carta (cm 27x23) Firmato in
    Lotto 135

    Guido Gagliardi (Secolo XX 0)

    "Ritratto di zingara" acquerello su carta (cm 27x23) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio del pittore. In cornice

  • Coppia di comodini in mogano a colonna ad un'anta con base quadrata (cm 40x77x4
    Lotto 136

    Coppia di comodini in mogano a colonna ad un'anta con base quadrata (cm 40x77x40) (difetti)

  • NOVELLO FINOTTI - ARNALDO POMODORO
Lotto composto da sei pendenti di copie mult
    Lotto 137

    NOVELLO FINOTTI - ARNALDO POMODORO
    Lotto composto da sei pendenti di copie multiple di Arnaldo Pomodoro in metallo color oro, un pendente con segno zodiacale del cancro in argento 925 uniti ad anello ed orecchini firmati Finotti in metallo, in parte dorati

  • Lucio Todeschini "San Babila" olio su compensato (cm 35x29) Firmato in basso a d
    Lotto 138

    Lucio Todeschini (Milano 1892 - Cortenova 1969)

    "San Babila" olio su compensato (cm 35x29) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato. In cornice (difetti)

  • CARTIER - SWAROVSKI - M. VALENTINO
Lotto composto da un portasigarette in cocc
    Lotto 139

    CARTIER - SWAROVSKI - M. VALENTINO
    Lotto composto da un portasigarette in coccodrillo e metallo dorato, un accendino smaltato e un fermasoldi di Cartier, unito ad un collier in metallo color oro con swarovski di vari colori

  • Lucio Todeschini "Giardino Visconti sul Naviglio" olio su compensato (cm 63x45)
    Lotto 140

    "Giardino Visconti sul Naviglio" olio su compensato (cm 63x45) Titolato e firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Lotto di nove lucchetti e otto supporti in legno (difetti)
    Lotto 141

    Lotto di nove lucchetti e otto supporti in legno (difetti)

  • Coppia di lampade da tavolo con coppa diffusore in vetro policromo a foggia di
    Lotto 142

    Coppia di lampade da tavolo con coppa diffusore in vetro policromo a foggia di grappoli d'uva e frutti. (difetti e mancanze)

  • Firma indecifrata "Ritratto maschile" olio su tela (cm 123x88) Firmato in basso
    Lotto 143

    Firma indecifrata "Ritratto maschile" olio su tela (cm 123x88) Firmato in basso a destra. In cornice (gravi difetti)

  • Tappeto Schirwan, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con simboli araldici stiliz
    Lotto 144

    Tappeto Schirwan, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con simboli araldici stilizzati nei toni del rosso, arancio, azzurro e bianco su fondo blu notte. Molteplici bordure alternate a fondo bianco e blu (cm 219x136) (difetti, pitture e sbavature)

Lotti dal 121 al 144 di 2029

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000