ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 97 Lotto composto da due abat-jour da tavolo in ottone con manici ad anello, una con paralume in vetro lattimo (lievi difetti)
Lotto 98 Firma indecifrata "Senza titolo", acquaforte a colori
(lastra cm 30,5x48,5; foglio cm 48x69,5)
numerata 28/110 e firmata e datata 1988 in basso a matita. In cornice -
Lotto 99 Scultura in avorio raffigurante pescatori, basi in legno
Giappone, inizi sec. XX (h. max cm 22,7) -
Lotto 100 Grande camino in legno laccato a fondo nero e decorato in policromia, completo di tre placche in ghisa e portalegna
Inghilterra, inizi sec. XX (difetti) (largh. cm 157x160x23) -
Lotto 101 Lotto composto da una scultura in pietra saponaria raffigurante contadino con zucche, una scultura raffigurante saggio ed un sigillo con presa a cane di Pho. Cina, fine dinastia Qing (h. max cm 25,8)
Lotto 102 Ugo Ferrero (Torino 1896 - Sesto San Giovanni 1963)
"Ritratto femminile" olio su tela (cm 170x100) Firmato in alto a destra. Al retro: firmato; studio a carboncino per figure. In cornice (difetti) -
Lotto 103 Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)
"Ballerina" litografia (cm 52x70) firmata e numerata 40/99 in basso a matita, in cornice -
Lotto 104 Arazzo dipinto su tessuto cannettillè in cotone raffigurante Madonna con Bambino che reca un ramo d’ulivo. Firmato in basso a destra (cm 114x73) (difetti e mancanze)
Lotto 105 Armadio in noce a due ante pannellate e cornici mossi, cerniera esterna in ferro. Piedi desinenti a ricciolo (cm 195x240x80) (difetti)
Lotto 106 Un porta specchio da tavolo in avorio traforato
Cina Canton, inizio sec. XX (cm 11x 16 chiuso) -
Lotto 107 Lotto composto da due sciacqua pennelli, cinque tazzine, una scatolina polilobata, un piatto fondo e due piattini in porcellana bianca con decoro rosso ruggine
Cina, fine dinastia Qing/inizio Perido della Repubblica
(misure diverse) -
Lotto 108 Francesco Fedeli (Milano 1911 - Varese 1998)
"Vecchio contadino" 1940, olio su tela (cm 60x50) Firmato e datato in alto a sinistra. In cornice
(difetti) -
Lotto 109 Armadio in legno a due ante pannellate (cm 138x233x61) (difetti)
Lotto 110 Tappeto Senneh, Persia, seconda metà del secolo XIX. Decoro con medaglione romboidale lanceolato a fondo mattone su campo blu notte decorato con motivo Herati. Grandi angolari a fondo bianco con motivo Herati e bordura principale Herati a foglie e fiori su fondo mattone. Conservate le due testate orginali (cm 194x140) (lievi difetti e rapature)
Senneh carpet, Persia, second half of the 19th century. Decorated with Herati motif (194x140 cm) (defects) -
Lotto 111 Scuola napoletana del secolo XVIII
Assunzione della Vergine con santi e vescovi
Olio su tela (bozzetto), cm 52x71,5
Al verso timbro a ceralacca sul telaio
(difetti e mancanze)
Italian school, 17th century
Assumption of the Virgin with saints and bishops
Oil on canvas (sketch), 52x71.5 cm.
Wax stamp on the back
(defects and losses)
Lotto 112 Cartone contenente locandine, fotografie e altro materiale cartaceo, in cornici
(difetti) -
Lotto 113 Renzo Corbar (Soresina 1923 - 1989)
Lotto composto da due acrilici su tela (cm 70x40 e cm 60x40), firmati in basso a destra
In cornici (difetti) -
Lotto 114 Lotto composto da un olio su masonite raffigurante natura morta e firmato Pasqualini (cm 39x57,5) e un olio su tela raffigurante bambola e firmato A. Colombo (cm 70x50)
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 115 Lampadario in bronzo a otto luci, braccia sagomate cesellate a volute fogliate e teste di erme all'attacco, fusto decorato da vaso a tutto tondo (cm 80x78) (difetti)
Lotto 116 Firma indecifrata. quattro tecniche miste su carta (cm 112x67) in cornici
(difetti) -
Lotto 117 Lampadario in bronzo a dodici luci disposte su due livelli, braccia sagomate cesellate a volute fogliate e teste di erme all'attacco, fusto decorato da vaso a tutto tondo (cm 100x88) (difetti)
Lotto 118 Giovanni Battista Lombardo (Genova 1864 - 1945)
"Paesaggio collinare" olio su tela (cm 50x75) Al retro: firmato; cartiglio del pittore. In cornice (difetti) -
Lotto 119 Tavolo a demilune con gambe rastremate, piano apribile a libro centrato da panno verde, secolo XIX (cm 105x80x52) (difetti)
Lotto 120 Mario Fattori (Firenze 1930)
"Interno rustico" olio su cartone telato (cm 35x25) Firmato in basso a destra. In cornice