ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 2029
  • Lotto composto da due abat-jour da tavolo in ottone con manici ad anello, una c
    Lotto 97

    Lotto composto da due abat-jour da tavolo in ottone con manici ad anello, una con paralume in vetro lattimo (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo", acquaforte a colori
(lastra cm 30,5x48,5; fog
    Lotto 98

    Firma indecifrata "Senza titolo", acquaforte a colori
    (lastra cm 30,5x48,5; foglio cm 48x69,5)
    numerata 28/110 e firmata e datata 1988 in basso a matita. In cornice

  • Scultura in avorio raffigurante pescatori, basi in legno
Giappone, inizi sec. X
    Lotto 99

    Scultura in avorio raffigurante pescatori, basi in legno
    Giappone, inizi sec. XX (h. max cm 22,7)

  • Grande camino in legno laccato a fondo nero e decorato in policromia, completo
    Lotto 100

    Grande camino in legno laccato a fondo nero e decorato in policromia, completo di tre placche in ghisa e portalegna
    Inghilterra, inizi sec. XX (difetti) (largh. cm 157x160x23)

  • Lotto composto da una scultura in pietra saponaria raffigurante contadino con z
    Lotto 101

    Lotto composto da una scultura in pietra saponaria raffigurante contadino con zucche, una scultura raffigurante saggio ed un sigillo con presa a cane di Pho. Cina, fine dinastia Qing (h. max cm 25,8)

  • Ugo Ferrero "Ritratto femminile" olio su tela (cm 170x100) Firmato in alto a des
    Lotto 102

    Ugo Ferrero (Torino 1896 - Sesto San Giovanni 1963)

    "Ritratto femminile" olio su tela (cm 170x100) Firmato in alto a destra. Al retro: firmato; studio a carboncino per figure. In cornice (difetti)

  • Francesco Messina "Ballerina" litografia (cm 52x70) firmata e numerata 40/99 in
    Lotto 103

    Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)

    "Ballerina" litografia (cm 52x70) firmata e numerata 40/99 in basso a matita, in cornice

  • Arazzo dipinto su tessuto cannettillè in cotone raffigurante Madonna con Bambin
    Lotto 104

    Arazzo dipinto su tessuto cannettillè in cotone raffigurante Madonna con Bambino che reca un ramo d’ulivo. Firmato in basso a destra (cm 114x73) (difetti e mancanze)

  • Armadio in noce a due ante pannellate e cornici mossi, cerniera esterna in ferr
    Lotto 105

    Armadio in noce a due ante pannellate e cornici mossi, cerniera esterna in ferro. Piedi desinenti a ricciolo (cm 195x240x80) (difetti)

  • Un porta specchio da tavolo in avorio traforato
Cina Canton, inizio sec. XX (cm
    Lotto 106

    Un porta specchio da tavolo in avorio traforato
    Cina Canton, inizio sec. XX (cm 11x 16 chiuso)

  • Lotto composto da due sciacqua pennelli, cinque tazzine, una scatolina poliloba
    Lotto 107

    Lotto composto da due sciacqua pennelli, cinque tazzine, una scatolina polilobata, un piatto fondo e due piattini in porcellana bianca con decoro rosso ruggine
    Cina, fine dinastia Qing/inizio Perido della Repubblica
    (misure diverse)

  • Francesco Fedeli "Vecchio contadino" 1940, olio su tela (cm 60x50) Firmato e dat
    Lotto 108

    Francesco Fedeli (Milano 1911 - Varese 1998)

    "Vecchio contadino" 1940, olio su tela (cm 60x50) Firmato e datato in alto a sinistra. In cornice
    (difetti)

  • Armadio in legno a due ante pannellate (cm 138x233x61) (difetti)
    Lotto 109

    Armadio in legno a due ante pannellate (cm 138x233x61) (difetti)

  • Tappeto Senneh, Persia, seconda metà del secolo XIX. Decoro con medaglione romb
    Lotto 110

    Tappeto Senneh, Persia, seconda metà del secolo XIX. Decoro con medaglione romboidale lanceolato a fondo mattone su campo blu notte decorato con motivo Herati. Grandi angolari a fondo bianco con motivo Herati e bordura principale Herati a foglie e fiori su fondo mattone. Conservate le due testate orginali (cm 194x140) (lievi difetti e rapature)

    Senneh carpet, Persia, second half of the 19th century. Decorated with Herati motif (194x140 cm) (defects)

  • Scuola napoletana del secolo XVIII Assunzione della Vergine con santi e vescoviO
    Lotto 111

    Scuola napoletana del secolo XVIII

    Assunzione della Vergine con santi e vescovi

    Olio su tela (bozzetto), cm 52x71,5

    Al verso timbro a ceralacca sul telaio

    (difetti e mancanze)

    Italian school, 17th century

    Assumption of the Virgin with saints and bishops

    Oil on canvas (sketch), 52x71.5 cm.

    Wax stamp on the back

    (defects and losses)

  • Cartone contenente locandine, fotografie e altro materiale cartaceo, in cornici
    Lotto 112

    Cartone contenente locandine, fotografie e altro materiale cartaceo, in cornici
    (difetti)

  • Renzo Corbar Lotto composto da due acrilici su tela (cm 70x40 e cm 60x40), firma
    Lotto 113

    Renzo Corbar (Soresina 1923 - 1989)

    Lotto composto da due acrilici su tela (cm 70x40 e cm 60x40), firmati in basso a destra
    In cornici (difetti)

  • Lotto composto da un olio su masonite raffigurante natura morta e firmato Pasqu
    Lotto 114

    Lotto composto da un olio su masonite raffigurante natura morta e firmato Pasqualini (cm 39x57,5) e un olio su tela raffigurante bambola e firmato A. Colombo (cm 70x50)
    In cornici (lievi difetti)

  • Lampadario in bronzo a otto luci, braccia sagomate cesellate a volute fogliate
    Lotto 115

    Lampadario in bronzo a otto luci, braccia sagomate cesellate a volute fogliate e teste di erme all'attacco, fusto decorato da vaso a tutto tondo (cm 80x78) (difetti)

  • Firma indecifrata. quattro tecniche miste su carta (cm 112x67) in cornici
(dife
    Lotto 116

    Firma indecifrata. quattro tecniche miste su carta (cm 112x67) in cornici
    (difetti)

  • Lampadario in bronzo a dodici luci disposte su due livelli, braccia sagomate ce
    Lotto 117

    Lampadario in bronzo a dodici luci disposte su due livelli, braccia sagomate cesellate a volute fogliate e teste di erme all'attacco, fusto decorato da vaso a tutto tondo (cm 100x88) (difetti)

  • Giovanni Battista Lombardo "Paesaggio collinare" olio su tela (cm 50x75) Al retr
    Lotto 118

    Giovanni Battista Lombardo (Genova 1864 - 1945)

    "Paesaggio collinare" olio su tela (cm 50x75) Al retro: firmato; cartiglio del pittore. In cornice (difetti)

  • Tavolo a demilune con gambe rastremate, piano apribile a libro centrato da pann
    Lotto 119

    Tavolo a demilune con gambe rastremate, piano apribile a libro centrato da panno verde, secolo XIX (cm 105x80x52) (difetti)

  • Mario Fattori "Interno rustico" olio su cartone telato (cm 35x25) Firmato in bas
    Lotto 120

    Mario Fattori (Firenze 1930)

    "Interno rustico" olio su cartone telato (cm 35x25) Firmato in basso a destra. In cornice

Lotti dal 97 al 120 di 2029

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000