ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 73 Augusto Daini (Roma 1860 - 1920)
"I preparativi" olio su tavola (cm 30x22) Firmato in basso a destra, in cornice
(difetti) -
Lotto 74 Lotto di dieci oggetti tra basi e reggi piatti (difetti)
Lotto 75 Ignoto "Figura" tempera su carta (cm 40,5x40,5)
(lievi difetti) -
Lotto 76 Scuola della fine del secolo XVIII/ inizio secolo XIX "Ritratto di Ruggero Viviani" olio su tela (cm 64x49) in cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 77 Coppia di appliques a cinque fiamme in bronzo decorato a volute vegetali (h cm 52) (difetti)
Lotto 78 Lotto composto da una tecnica mista su carta firmata Jutta (cm 30x39) e un olio su compensato firmato Acci (cm 39x49) raffiguranti paesaggi
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 79 Lotto di due scroll Emaki su carta raffiguranti scene di battaglia, in unica grande cornice
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
(cm 31x116 ogni scroll) (lievi difetti) -
Lotto 80 Firma indecifrata. Cinque tecniche miste su carta, misure diverse, in cornicI
(difetti) -
Lotto 81 Gruppo di quattro altorilievi in metallo raffiguranti animali in un paesaggio, scena galante e e uomo con cavallo, in cornici di metallo dorato, traforato e cesellato a volute, rami con foglie e fiori (cm 66x41) (difetti)
Lotto 82 A. Donati
Lotto composto da cinque oli su masonite raffiguranti figure, di misure diverse (misura max cm 90x72). Firmati in basso
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 83 Giovanni d'Anzi
Lotto composto da tre oli su tela raffiguranti paesaggi con figure, misure diverse (misura max cm 60x85). Siglati in basso
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 84 Mobile a due corpi, parte superiore a due ante a vetri decorate da listelli, cimasa sagomata; parte inferiore ad un cassetto e due ante filettate e centrate da ovali. Inghilterra, inizio secolo XX (cm 90x228x47) (difetti e mancanze)
Lotto 85 Reliquiario in metallo sbalzato di forma mossa, decorato con simboli religiosi e dell'abbondanza (cm 30x39) montato su pannello rivestito in velluto rosso, secolo XIX (lievi difetti e mancanze)
Lotto 86 Lotto di cinque matrici xilografiche
Cina, fine dinastia Qing (difetti) -
Lotto 87 Lotto di due svuotatasche in legno scolpito e dipinto con figure di ghepardo e giraffa (l max cm 30) (lievi difetti)
Lotto 88 Tappeto Boukhara, Pakistan, secolo XX. Decoro con Gül su fondo bordeaux (cm 237x154) (difetti)
Lotto 89 Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 - Martinengo 1947)
"Ritratto di fanciulla" olio su cartone (cm 65x50) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio della Mostra Natale Morzenti, Martinengo 20 settembre, 2 novembre 1997. In cornice (difetti) -
Lotto 90 Coppia di figure in legno intagliato e laccato con applicazioni in pasta vitrea
Burma, sec. XX
(h. max cm 63) -
Lotto 91 Tappeto Shiraz, Persia, fine secolo XIX. Decoro con piccolo medaglione romboidale blu su fondo rosso bruno, angolari con quattro grandi fiori su fondo blu notte (cm 147x119) (lievi difetti)
Lotto 92 [MAPPA STRADALE DELL'ALTO PO ] "Delineazione delle strade regie e statali del Dipartimento dell'Alto Po". c.a 1810-1820. Mappa manoscritta ed acquarellata su carta vergellata (580 x 890 mm) Interessante raffigurazione dei territori attorno al fiume Po' compresi tra Lodi e Casalmaggiore (difetti e strappi ai margini).
Lotto 93 Raffaele Pontremoli (Chieri 1832 - Milano 1905)
"Ritratti" coppia di acquarelli su carta (cm 24x40) Firmati in basso. In unica cornice -
Lotto 94 Collare per abito, realizzato con tessuti di seta ricamati in seta di colore differente. Cina, inizio secolo XX (d. cm 27 ca) (lievi difetti)
Lotto 95 Ignoto del secolo XX "Senza titolo" scultura in ferro su base in pietra (h cm 63)
(lievi difetti) -
Lotto 96 Firma indecifrata "Vaso di fiori" olio su compensato (cm 50x58) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)