DESIGN, CERAMICHE, VETRI E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lotto 155 VASO IN CERAMICA
design italiano anni '60
33x9x21 cm
Difetti -
Lotto 156 BOTTIGLIA IN CERAMICA
da liquore decorata con soggetto classico
Italia, 1950 ca
h cm 30
Difetti e rotture -
Lotto 157 BROCCA IN CERAMICA
di Faenza, 1950 ca.
h 22 cm -
Lotto 158 COPPIA DI BOTTIGLIE
di design per olio e aceto in ceramica
Italia, anni '60
h 13 cm
Difetti -
Lotto 159 FIASCHETTA IN CERAMICA
portaliquore a forma di botte
Italia, anni '50
h 20 cm -
Lotto 160 PILA IN BAKELITE
color verde marmorizzato
Inghilterra, anni '20 del XX sec.
12x8x2 cm -
Lotto 161 THERMOS IN BACHELITE
marrone screziata
Italia, anni '30 del XX sec
h 26 cm
Mancante della bottiglia interna -
Lotto 162 LOTTO COMPOSTO DA 2 BOTTIGLIE
Lotto composto da un thermos in legno (h cm 25) e una bottiglia a tre facce con carillon non funzionante (h cm 24)
Piccole mancanze -
Lotto 163 FIASCHETTA PORTA LIQUORE IN PELTRO
cm 13x9 cm
Inghilterra, inizio XX sec.
Lievi difetti -
Lotto 164 CHAMPAGNE POMMERY
annata 1949
Capsula integra, livello buono, etichette danneggiate -
Lotto 165 CHAMPAGNE MARCEL PIERRE
annata 1952
Capsula ed etichette danneggiate -
Lotto 166 COPPIA DI BOTTIGLIE
di vino Barbaresco anno 1974
livello e colore buoni
marca produttori del Barbaresco
Difetti alle etichette -
Lotto 167 LOTTO DI LIQUORI IN MINIATURA
composto da 40 bottiglie di liquore in miniatura, varie marche ed epoche
Buone condizioni -
Lotto 168 COPPIA DI CERAMICHE
con motti e barzellette
Italia, anni '50
16x8 ciascuna -
Lotto 169 BRASILE
stampa su carta, cm 28x32 -
Lotto 170 BRASILE
stampa su carta, cm 28x32 -
Lotto 171 BRASILE
stampa su carta, cm 28x32 -
Lotto 172 I GIARDINI DI BOBOLI
stampa su carta, cm 18x24
L'opera presenta una macchia di umidita' al mergine inferiore -
Lotto 173 LA RACCOLTA DELLE MELE
stampa su carta, cm 38x52 -
Lotto 174 RAMO DI CILIEGIO
stampa su carta, cm 60x50 -
Lotto 175 GROS ROUFSELET
stampa su carta, cm 67x57 -
Lotto 176 STAMPA A COLORI SU CARTA
cm 60x50 -
Lotto 177 STAMPA A COLORI SU CARTA
cm 60x50 -
Lotto 178 MONSIEUR HATIF
stampa su carta, cm 67x57