DESIGN, CERAMICHE, VETRI E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lotto 83 LOTTO COMPOSTO DA 4 APPLIQUES
in gesso dipinto copia dall'antico elettrificate
altezza cm 38x28, aggetto cm 33 cm -
Lotto 84 COPPIA DI COMPONENTI PER APPLIQUE
cm 11x7x7
(2) -
Lotto 85 LOTTO DI SPILLE URSS
vari soggetti e forme, celebrative delle Repubblica Socialista Sovietica
URSS, anni '60 -
Lotto 86 COPPIA DI SIGILLI
in metallo argentato
lunghezza cm 6,5 e 7,5
Italia, inizio XX sec. -
Lotto 87 COPPIA DI BINOCOLI DA TEATRO
Francia, fine XIX sec.
Difetti e rotture -
Lotto 88 FOTOGRAFIA DELLA PRINCIPESSA GRACE DI MONACO
entro cornice in celluloide
Francia, anni '50
29x23 cm
Difetti -
Lotto 89 FOTOGRAFIA VINTAGE
a colori, raffigurante donna di profilo
fotografo E. Mangini Torino
1920 ca.
32x24 cm -
Lotto 90 LOTTO DI CARTOLINE
raffiguranti la maternita' in vari paesi del mondo
Italia, 1953
12,5x10 cm ciascuna
Difetti e tracce di umidita' -
Lotto 91 SEPOLTURA DEL CONTE DI ORGAZ
stampa su carta, cm 50x39 -
Lotto 92 SOLANUM SEA FORTHIANUM
stampa su carta, cm 37x27
L'opera presenta diffuse tracce di umidita' -
Lotto 93 LES PAPILLONS
stampa su carta, cm 57x47 -
Lotto 94 PORTA SAPONE A MURO
in metallo dorato e vetro opaco
cm 20 -
Lotto 95 BICCHIERE DECORATO
a motivi floreali
h cm 10
diam cm 7,5
Austria, prima meta' XX sec. -
Lotto 96 SERVIZIO DA MACEDONIA IN VETRO COMPOSTO DA COPPA E 12 COPPETTE
h cm 16 e 9 -
Lotto 97 LOTTO COMPOSTO DA 6 COPPE IN VETRO COLORATO
h cm 12,5
diam cm 14
Difetti -
Lotto 98 VASETTO IN CRISTALLO
a forma di tulipano con decorazioni nei toni dell'oro e malva
Boemia, prima meta' XX sec -
Lotto 99 VASO IN VETRO
con decorazioni in argento Sterling 925
alt. cm 18 -
Lotto 100 VASO IN VETRO
con decorazione in argento Sterling 925
alt. cm 25 -
Lotto 101 BOULE IN VETRO
h cm 17, diametro cm 19 -
Lotto 102 VASO IN VETRO
con decorazioni incise a motivi floreali
h cm 24
diam cm 17 -
Lotto 103 VASO
in vetro opaliscente a forma di tromba con effetti dorati
h cm 33 -
Lotto 104 IMBUTO IN VETRO SOFFIATO
Italia, 1930
h cm 30
diam cm 15 -
Lotto 105 LOTTO DI 5 COPPE DA GELATO
in vetro
h cm 9,5 -
Lotto 106 MENSOLA IN VETRO OPACO
cm 67x12