DESIGN, CERAMICHE, VETRI E OGGETTI DA COLLEZIONE
-
Lotto 25 COFANETTO
in noce con rinforzi in ferro, all'interno flaconi da toilette in cristallo con tappi in metallo argentato, completo di chiave
Inghilterra, sec. XIX
cm 17x31x21 -
Lotto 26 SCATOLA DA THE'
in ciliegio, intarsiato ad archetti neogotici, con coperchio interno
Inghilterra, sec. XIX
cm 12x15x12
Difetti e restauri -
Lotto 27 COFANETTO
in boise de rose, con applicazioni in bronzo dorato, porcellana e madreperla. All'interno vari scomparti con piccoli strumenti in osso
Francia, meta' sec. XIX
cm 14x29x20
Piccoli danni e mancanze -
Lotto 28 SCATOLA PORTAGIOIE
in velluto blu con inserto rettangolare in argento con monogramma N B
cm 6x14x10 -
Lotto 29 SCATOLA PORTAGIOIE
in velluto blu con inserto ovale in argento, decorato a motivi floreale e monogramma N B, cm 5x13x9,5
Il velluto e' leggermente consunto sulla base -
Lotto 30 PORTAFOGLIO IN PELLE DI STRUZZO
azzurra da donna, lavorazione artigianale
cm 16x11x28 -
Lotto 31 PORTAMONETE IN PELLE DI STRUZZO
blu, lavorazione artigianale
cm 10x8 -
Lotto 32 BORSA IN PELLE DI STRUZZO
azzurra a tre scomparti e chiusura a soffietto, marca Laurence, Torino
cm 25x27x6
ampiezza manici cm 27 -
Lotto 43 BOTTIGLIA DI PROFUMO
da esposizione contenente liquido colorato, marca Givenchy
h cm 34
Francia, seconda meta' XX sec. -
Lotto 44 OROLOGIO SWATCH
orologio swatch celebrativo per le Olimpiadi di Atlanta 1996 entro custodia orginale
lunghezza 22, d. quadrante 3 cm
1996 -
Lotto 45 CARTEL D'APPLIQUE
in metallo laccato, marca Jaz, movimento elettrico (da revisionare)
Francia, anni '50
31x12x5 cm -
Lotto 46 NECESSAIRE DE VOYAGE
completo di custodia in vetro molato e metallo argentato, entro valigetta in simil pelle
Francia, prima meta' XX sec.
cm 24x12x13
Lievi difetti -
Lotto 47 SPECCHIO
con cornice in legno
cm 44,5x35,5 -
Lotto 48 SPECCHIO DECORATO
in metallo con inserti in strass e smalti
Italia, anni '60
cm 22x9 -
Lotto 49 PIATTO DA PARATA
marca Forlani Laveno
Italia, anni '60
diam 30 cm -
Lotto 50 PIATTO DA PARATA
in ceramica di signa numerato 100/144
diam 33 cm -
Lotto 51 COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA
raffiguranti due regnanti francesi
Francia, inizio XX sec.
diam 17 cm
Difetti -
Lotto 52 CONTENITORE IN CERAMICA VILLEROY & BOCH
con decorazioni a ciliegie e coperchio con presa a forma di frutta. Serie Country Collection
cm 24,5x14x14
Difetti, mancanze e rotture -
Lotto 53 CONTENITORE IN CERAMICA VILLEROY & BOCH
con decorazioni a ciliegie e coperchio con presa a forma di frutta. Serie Country Collection
cm 24,5x14x14
Difetti, mancanze e rotture -
Lotto 54 CONTENITORE IN CERAMICA VILLEROY & BOCH
con decorazioni a ciliegie e coperchio con presa a forma di frutta. Serie Country Collection
cm 24,5x14x14 -
Lotto 55 CONTENITORE IN CERAMICA VILLEROY & BOCH
con decorazioni a ciliegie e coperchio con presa a forma di frutta. Serie Country Collection
cm 24,5x14x14
Difetti, mancanze e rotture -
Lotto 56 CONTENITORE IN CERAMICA VILLEROY & BOCH
con decorazioni a ciliegie e coperchio con presa a forma di frutta. Serie Country Collection
cm 24,5x14x14
Difetti, mancanze e rotture -
Lotto 57 LOTTO DI CERAMICHE
composto da:
- Vaso con decorazione floreale e farfalla, h cm 25
- Cocotte da forno, cm 15x28x20 -
Lotto 58 SCATOLA IN PORCELLANA
marca Villeroy & Boch, entro scatola originale
h 7 cm