ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lotto 0736 Scuola italiana sec.XVIII 'Il transito di San Giuseppe' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 40x50 -
Lotto 0737 Credenza provenzale in noce a due sportelli sec.XVIII
cm. 132x62 h. 93 -
Lotto 0738 Lampione da ingresso in rame sbalzato Venezia sec.XVIII
h.cm.70 -
Lotto 0739 Scuola napoletana sec.XIX 'Paesaggio con archi rocciosi e figure' olio
cm. 68x54 -
Lotto 0740 Quattro sedie neoclassiche in mogano arricchite da intagli in legno dorato Venezia I metà sec.XIX
Lotto 0741 Settimanale in mogano montanti in legno ebanizzato decorati con testine in bronzo dorato Venezia I metà sec.XIX
cm. 90x48 h. 155 -
Lotto 0742 Grande vetrina Impero in legno finemente intagliato con ricca decorazione in legno dorato sportello laterale Toscana inizi sec.XIX
cm. 75x42 h. 169 -
Lotto 0743 Vasca in marmo bianco fascia scolpita a motivi di losanghe inizi sec.XIX
cm. 170x57 h. 54 -
Lotto 0744 Vasca in marmo bianco fascia scolpita a motivi di cordone inizi sec.XIX
cm. 175x71 h. 56 -
Lotto 0745 Coppia di grandi giare in terracotta smaltata verde decorate a motivi di foglie con stemma centrale Toscana sec.XIX
h.cm.100 -
Lotto 0746 21 - Verdizotti Giovanni Mario
Cento favole bellissime dei più illustri antichi e moderni autori greci e latini
Venezia Gio. Pietro Brigonci 1661
mm. 170x120
Legatura tardo-settecentesca in mezzo vitello con dorso a quattro nervi e tassello rosso (difetti).
Apparato iconografico completo; margini piuttosto corti. Altrimenti buono stato complessivo. -
Lotto 0747 23 - Sansovino Francesco
Cento novelle scelte dei più nobili scrittori della lingua volgare
Venezia Alessandro de' Vecchi 1603
mm 150x95
Legatura settecentesca in piena bazzana unghiata (abrasioni) con dorso liscio e tassello a finti scomparti dorati.
Margini corti altrimenti discreto esemplare. Nota di possesso al verso della sguardia posteriore. -
Lotto 0748 Venuti Ridolfino
Accurata e succinta descrizione topografica delle antichità di Roma
Bernabò e Lazzarini Roma 1763
Due parti in un volume
mm 275x210
Legatura ottocentesca in piena pergamena.
Interno in ordine. -
Lotto 0749 D'Ancora Gaetano
Guida ragionata per le antichità e per le curiosità naturali di Pozzuoli e de' luoghi circonvicini
Napoli Onofrio Zambraia 1792
mm. 200x132
Legatura in mezzo marocchino verde con dorso liscio a motivi romantici dorati.
Sparute fioriture e tracce d'uso.
mm. 200x132
Mormile Giuseppe
Descritione della città di Napoli e dell'antichità della città di Pozzuolo terza impressione.
Napoli Gio. Francesco Paci 1670
mm 155x107 legatura piena pergamena floscia ancoraggio al dorso allentato; titolo manoscritto al dorso. Interno in ordine. -
Lotto 0750 Barozzi Jacopo detto il Vignola
Regola delli cinque ordini d'architettura
Pietro Marchetti Siena [1635]
mm 410x270
Piena pergamena rigida ottocentesca con monogramma al piatto posteriore (proprietà di William String Maxwell).
Esemplare fresco e marginoso sparse macchie e arrossature marginali. -
Lotto 0751 Richa Giuseppe
Notizie istoriche delle chiese fiorentine divise ne' suoi quartieri
Firenze Viviani 1754-1762
10 tomi rilegati in 5 voll. in piena pergamena con tassello in marocchino rosso.
mm 250x180.
Presenti 49 tavole f.t. sulle 50 previste (mancante il progetto della facciata di San Lorenzo al tomo V); una staccata forse d'altra provenienza (Veduta del S. Sepolcro tomo III). Una tavola restaurata per strappo chiuso (Rilievi di Donatello t. V); altrimenti minimi difetti.
Interno in ordine salvo sparute macchie d'uso e umidità ai margini. -
Lotto 0752 Mannucci (Manuzio) Aldo
Vita di Cosimo de' Medici primo gran duca di Toscana
Bologna s.e. 1586
mm 295x195
Legatura ottocentesca in mezzo marocchino titolo dorato al dorso.
Sparse gore d'umido specie in sede marginale inferiore alle ultime venti carte. -
Lotto 0753 Callimaco Greco-Italiano
Bodoni Parma
Legatura ottocentesca in pieno vitello marezzato bicromo.
Interno in ordine
Epigrammi latini tradotti in lingua italiana
Parma, coi tipi bodoniani, 1798 (legatura in pieno vitello marezzato bicromo con difetti alle cuffie e alle cerniere).
Gli amori pastorali di Dafni e Cloe di Longo Sofista, tradotti dalla lingua greca nella nostra toscana dal commendatore Annibal Caro
Crispoli (Parma), Bodoni, s.d.
Legatura in piena bazzana d¿epoca, dorso liscio a doppio tassello e motivi floreali e geometrici.
Lotto 0754 Kebetes thebaiou pinax - La tavola di Cebete tebano
Bodoni Parma 1793
Interno in ordine -
Lotto 0755 Tasso Torquato
Aminta
Crispoli (Parma) Bodoni 1792
Edizione in-8° (mm 155x95)
Legatura coeva in pieno vitello marezzato con cornice fitomorfa dorata ai piatti (lievi abrasioni); dorso piatto con tassello.
Prove di penna al margine superiore del frontespizio rare fioriture; altrimenti buon esemplare.
Parini Giuseppe
Odi
Parma Bodoni 1791
mm 150*95
Legatura coeva in piena bazzana marmorizzata con cornice dorata ai piatti e dorso liscio con tassello.
Interno fresco. -
Lotto 0756 Ovidio
Le Metamorfosi ridotte in ottava rima da Gio. Andrea dell'Anguillara ornate di stampe litografiche dirette e pubblicate da Antonio Zezon
Napoli 1841
In-Folio -
Lotto 0757 La sfera di messer Giovanni Sacrobosco tradotta emendata e distinta in capitoli da Piervincentio Dante de' Rinaldi con molte et utili annotazioni del medesimo
Firenze Giunti 1571 (1572 alla marca tipografica)
mm 210x155
Piena pergamena floscia a dorso muto. Rifilatura obliqua dei margini superiori; restauro antico su lacerazione chiusa alla segn. 8. altrimenti buon esemplare. In testa al volume è stato accluso un collage di sei grafici tratti dal Trattato dell'uso et della fabbrica dell'Astrolabio di Egnazio Danti con annotazioni settecentesche. -
Lotto 0758 De Rossi Giovan Giacomo
Insignium Romae templorum
Sandrart Norimberga [1690]
73 tavole (completo)
mm 305x230 (margine esterno del frontespizio ripiegato per mm 40)
Legatura a cartella settecentesca con chiusura ad alamari (bottoni d'epoca).
Gora d'umidità nel terzo inferiore delle carte che va accentuandosi nelle ultime 20. Ultima tavola restaurata. -
Lotto 0759 Fénelon
Les aventures de Télémaque con incisioni di Jean-Baptiste Tillard su disegni di Charles Monnet
Imprimerie de Monsieur Parigi 1775
mm 330x245
Legatura d'epoca in pieno vitello maculato con dorsi dorati; tracce d'usura e minime spellature.
Interno in ordine.
Fénelon
Les aventures de Télémaque
Venezia Zerletti 1768. Due tomi rilegati un volume. Mezza pegamena. Interno fresco