ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lotto 0569 Figura in bronzo raffigurante divinità con mangusta Cina sec.XIX
h.cm.15 5 -
Lotto 0570 Budda in bronzo decorato con smalti marcato alla base Cina sec.XIX
h.cm.41 -
Lotto 0571 Lama scultura in bronzo Cina fine sec.XIX
h.cm.20 -
Lotto 0571bis Tempietto con figura di Budda in legno finemente intagliato e dorato
h.cm.49 -
Lotto 0572 Due budda in bronzo dorato inizi sec.XX
h.cm.10 e 8 5 -
Lotto 0573 Tempietto con figura di saggio in legno laccato
h.tot.cm.46 mancanze -
Lotto 0574 'Fanciulla con flauto' olio su carta Cina sec. XX
cm. 61x130 -
Lotto 0575 Coppia di trombe in rame sbalzato Tibet sec.XIX
l.cm.56 -
Lotto 0576 Vaso in porcellana policroma famiglia Verde di forma ottagonale decorato con fiori e Klin Cina sec.XIX
Lotto 0577 Scettro raffigurante teschio in metallo argentato
h.cm.60 -
Lotto 0578 Tanka sec.XX
cm. 50x73 -
Lotto 0579 Saggi quattro sculture in pietra Cina sec.XX
da cm.11 a cm.6 5 -
Lotto 0580 Lohan con pesca e leone due sculture in giada sec.XX
h.cm.16 e h.cm.8 -
Lotto 0581 Tre statue in pietra Cina fine sec.XIX
cm. 16x17 -
Lotto 0582 Budda in avorio marcato alla base sec.XIX
h.cm.5 3 -
Lotto 0583 Gruppo in alabastro raffigurante l'allegoria del mare
h.cm.42 senza base mancanze -
Lotto 0584 Grande zanna scolpita a motivi di guanin con cesto di fiori Cina inizi sec.XX
h.cm.88 senza base -
Lotto 0585 Portapennelli in avorio finemente laccato a motivi di uccelli e canne di bambù base in legno intagliato Giappone sec.XIX
h.cm.32 -
Lotto 0586 Pannello cinese
Lotto 0587 Ciotola in giada montata in metallo argentato con applicazioni in corallo Cina sec.XIX
diam.cm.10xh.5
Lotto 0588 Budda figura in agata sec.XX
h.cm.9 -
Lotto 0589 Saggi dentro ad una grotta scultura in giada f.ta sec.XX
h.cm.10 -
Lotto 0590 Snuff bottle in giada
h.cm.5 3 -
Lotto 0591 Gruppo in giada raffigurante due pesche Cina sec.XIX/XX
cm. 10x8 h. 9