ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lotto 0784 'Interni di scuderie' coppia di stampe Inghilterra sec.XIX
cm. 76x55 -
Lotto 0785 Napoleone scultura in bronzo a patina scura poggiante su base in breccia gialla Francia sec.XIX
h.cm.22 -
Lotto 0786 Scuola olandese inizi sec.XIX 'Paesaggio' olio
cm. 48x30 -
Lotto 0787 Specchiera da toilette a forma di gondola inizi sec.XIX
cm. 50x15 h. 58 -
Lotto 0788 Tavolino Impero di forma rotonda base triangolare da cui partono tre gambe a sciabola in legno dorato che sorreggono un piano ricca decorazione in bronzo dorato Venezia inizi sec.XIX
diam.cm.70xh.76 -
Lotto 0789 Bottiglia in cristallo molato base e collo in argento sbalzato tappo con fanciullo danzante
h.cm.30 -
Lotto 0790 Coppia di candelieri in argento in stile Impero
h.cm.24 gr.850 -
Lotto 0791 Grande candelabro Luigi Filippo in metallo argentato a sette luci
h.cm.84 -
Lotto 0792 Scuola italiana inizi sec.XIX 'Colazione in giardino' olio
cm. 70x53 -
Lotto 0793 Coppia di grandi colonne in gesso di forma mossa decorate a finto marmo con capitelli nella parte superiore
h.cm.208 rotture e mancanze -
Lotto 0794 GIORGIO CERAGIOLI (1861-1947)
Vasi di fiori in un paesaggio
coppia di olii cm.95x124
f.ti in b. a s. -
Lotto 0795 Coppia di idrie in ceramica vecchia Savona decorazione bianca e blu s.te nel fondo MGA
h.cm.30 -
Lotto 0796 Tavolo rotondo con piede centrale piano lastronato ed intarsiato al centro Piemonte sec.XIX
diam.cm.117xh.79 -
Lotto 0797 GIORGIO CERAGIOLI (1861-1947)
Vaso di fiori in un paesaggio
olio cm.95x116
f.to in b. a ds. -
Lotto 0798 Coppia di grandi anfore in ceramica vecchia Savona decorazione bianca e blu marcate nel fondo MGA
h.cm.71 -
Lotto 0799 'Feste paesane' tre miniature sec.XIX
cm.8x10 -
Lotto 0800 'Personaggi indiani' otto miniature cornici in bachelite
cm.tot. 20x18 -
Lotto 0801 'Ufficiali' due miniature sec.XIX
cm.4 5x5 5 e cm.4 5x4 5 -
Lotto 0802 'Ragazze' due miniature sec.XIX
una ovale cm.6x9
una cm.8x8 5 -
Lotto 0803 'Uomo con colletto bianco' olio inizi sec.XIX
cm. 60x73 -
Lotto 0804 Coppia di candelieri Carlo X in bronzo dorato inizi sec.XIX
h.cm.27 -
Lotto 0805 Piccolo tavolino a vassoio lastronato in mogano quattro colonnine in legno ebanizzato sorreggono una fascia con cassetto piedini in legno dorato Venezia inizi sec.XIX
cm. 44x30 h. 54 -
Lotto 0806 Lampadario Luigi XVI in legno intagliato e dorato a otto bracci ricca decorazione in cristallo di rocca Genova fine sec.XVIII
diam.cm.80xh.100 -
Lotto 0807 'Paesaggio animato con animali e figure' olio sec.XVIII (cattivo stato)
cm. 103x93