ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

giovedì 3 marzo 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 564
  • STAMPE
    Lotto 0784

    'Interni di scuderie' coppia di stampe Inghilterra sec.XIX
    cm. 76x55

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0785

    Napoleone scultura in bronzo a patina scura poggiante su base in breccia gialla Francia sec.XIX
    h.cm.22

  • DIPINTO
    Lotto 0786

    Scuola olandese inizi sec.XIX 'Paesaggio' olio
    cm. 48x30

  • MOBILE
    Lotto 0787

    Specchiera da toilette a forma di gondola inizi sec.XIX
    cm. 50x15 h. 58

  • MOBILE
    Lotto 0788

    Tavolino Impero di forma rotonda base triangolare da cui partono tre gambe a sciabola in legno dorato che sorreggono un piano ricca decorazione in bronzo dorato Venezia inizi sec.XIX
    diam.cm.70xh.76

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0789

    Bottiglia in cristallo molato base e collo in argento sbalzato tappo con fanciullo danzante
    h.cm.30

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0790

    Coppia di candelieri in argento in stile Impero
    h.cm.24 gr.850

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0791

    Grande candelabro Luigi Filippo in metallo argentato a sette luci
    h.cm.84

  • DIPINTO
    Lotto 0792

    Scuola italiana inizi sec.XIX 'Colazione in giardino' olio
    cm. 70x53

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0793

    Coppia di grandi colonne in gesso di forma mossa decorate a finto marmo con capitelli nella parte superiore
    h.cm.208 rotture e mancanze

  • CERAGIOLI GIORGIO
    Lotto 0794

    GIORGIO CERAGIOLI (1861-1947)
    Vasi di fiori in un paesaggio
    coppia di olii cm.95x124
    f.ti in b. a s.

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0795

    Coppia di idrie in ceramica vecchia Savona decorazione bianca e blu s.te nel fondo MGA
    h.cm.30

  • MOBILE
    Lotto 0796

    Tavolo rotondo con piede centrale piano lastronato ed intarsiato al centro Piemonte sec.XIX
    diam.cm.117xh.79

  • CERAGIOLI GIORGIO
    Lotto 0797

    GIORGIO CERAGIOLI (1861-1947)
    Vaso di fiori in un paesaggio
    olio cm.95x116
    f.to in b. a ds.

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0798

    Coppia di grandi anfore in ceramica vecchia Savona decorazione bianca e blu marcate nel fondo MGA
    h.cm.71

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0799

    'Feste paesane' tre miniature sec.XIX
    cm.8x10

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0800

    'Personaggi indiani' otto miniature cornici in bachelite
    cm.tot. 20x18

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0801

    'Ufficiali' due miniature sec.XIX
    cm.4 5x5 5 e cm.4 5x4 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0802

    'Ragazze' due miniature sec.XIX
    una ovale cm.6x9
    una cm.8x8 5

  • DIPINTO
    Lotto 0803

    'Uomo con colletto bianco' olio inizi sec.XIX
    cm. 60x73

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0804

    Coppia di candelieri Carlo X in bronzo dorato inizi sec.XIX
    h.cm.27

  • MOBILE
    Lotto 0805

    Piccolo tavolino a vassoio lastronato in mogano quattro colonnine in legno ebanizzato sorreggono una fascia con cassetto piedini in legno dorato Venezia inizi sec.XIX
    cm. 44x30 h. 54

  • LAMPADARIO
    Lotto 0806

    Lampadario Luigi XVI in legno intagliato e dorato a otto bracci ricca decorazione in cristallo di rocca Genova fine sec.XVIII
    diam.cm.80xh.100

  • DIPINTO
    Lotto 0807

    'Paesaggio animato con animali e figure' olio sec.XVIII (cattivo stato)
    cm. 103x93

Lotti dal 241 al 264 di 564

  • 3 marzo 2022 ore 10:30 ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE (0545 - 1108)

le commissioni d'asta sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500