ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lotto 0760 Meunier du Querlon
Les Grâces
Prault Parigi 1769
difetti alle cuffie.
Interno in ordine -
Lotto 0761 Pedrini Giannantonio
Austriborbonide ovvero fasti d'Europa
Montanari Modena 1770 2 voll
In lotto con Histoire de François-Eugène de Savoie Amsterdam 1740 (5 tomi in 3 voll.)
mm 270x190
Legatura d'epoca in piena bazzana difetti alle cuffie mancanze e spellature.
Alcuni fascicoli bruniti all'interno -
Lotto 0762 Rossi Ottavio
Le memorie bresciane
Gromi Brescia 1693
mm 250x190
Piena pergamena rigida d'epoca con titolo ms. al dorso minime mancanze.
Interno buono e completo. -
Lotto 0763 Catullus Tibullus Propertius
Aldo Manuzio Venezia 1502
Prima impressione
mm 160x92
Legatura settecentesca in pieno marocchino con ricche dorature entro riquadri concentrici. Inciso al piatto anteriore il nome De Nardo Bel(isario) (ossia Belisario Acquaviva d'Aragona 1464-1528): possibile indicazione di provenienza. Pelle usurata alle cerniere ma legatura solida.
Tagli dorati e anticati.
Ottimo stato interno. -
Lotto 0764 Porcacchi Tommaso
Funerali antichi di diversi popoli
Galignani Venezia 1574
mm 270x200
Piena pergamena floscia seicentesca con dorature.
Interno fresco. -
Lotto 0765 Baudelaire Charles
Les fleurs du mal
Ferroud Parigi 1910
Esemplare n. 1107 della tiratura su carta d'Arches
Splendida legatura mosaicata a tema (Francia 1920-1930) con intarsi a motivo floreale (fiore di cardo) ai piatti agli scomparti del dorso e agli angoli delle rimboccature. -
Lotto 0766 La perfezione religiosa canti IX per la solenne vestizione nel monistero S. Benedetto in Padova delle nobili signore contesse Orsola e Cecilia sorelle Santonini
Padova 1763
mm. 320x260
Legatura d'epoca in carta a mano.
Danni da umidità (muffe) nelle ultime 20 carte. -
Lotto 0767 Bellori Gio. Pietro
Le pitture antiche del sepolcro de' Nasonii nella via Flaminia
Bussotti Roma 1680
mm. 230x210
Piena pergamena
Esemplare rigato -
Lotto 0768 Denis Ferdinando
Brasile
Farin G.
Colombia e Guiane
Antonelli Venezia 1838
Esemplare in barbe.
Legatura in mezza tela.
in lotto con Robertson Storia di America Gatti Venezia 1778 (solo i primi due tomi su quattro) e con O. Comettant Voyage pittoresque et anecdotique dans le nord et le sud des États-Unis Parigi Laplace 1966 -
Lotto 0769 Tassoni Alessandro
La secchia rapita
Soliani Modena 1744
Editio maior emissione con incisioni azzurre.
mm 270x205
Legatura in piena bazzana spellature difetti.
Interno fresco. Rinforzo alla prima carta del fascicolo H. Strappo chiuso alla prima tavola pieghevole. -
Lotto 0770 Scatola magica di libri antichi
Lotto 0771 Ferrari Giovanni Battista
Hesperides sive de malorum aureorum cultura et usu libri quatuor
Hermann Scheuss Roma 1646
mm 352x245
101 incisioni più antiporta: completo.
Piena pergamena d'epoca ottima.
Interno in ordine (tavole perfette) con qualche fascicolo brunito. -
Lotto 0772 GIORGIO CERAGIOLI (1861-1947)
Putti tra i fiori
olio cm.102x88
f.to in b. a s. -
Lotto 0773 Curioso lampione da ingresso di forma triangolare in ferro battuto
cm. 43x43 h. 85 -
Lotto 0774 Piatto in ceramica bianca decorato in policromia con mongolfiera Marsiglia metà sec.XVIII (felure)
Lotto 0775 Modellino di tavolo a fratina in noce sec.XIX (cm.42x26xh.30) e panchetta in noce con gambe ad asso di coppe
Lotto 0776 Due mortai in bronzo dorato con pestelli fine sec.XVIII
Lotto 0777 Figura femminile scultura in bronzo dorato sec.XVIII
h.cm.21 -
Lotto 0778 Scuola francese sec.XIX 'Paesaggi con figure' coppia di olii
cm. 50x40 -
Lotto 0779 Scuola francese fine sec.XVIII 'Il primo amore' olio di forma ovale
cm. 52x67 -
Lotto 0780 Coppia di grandi vasi in cristallo molato
h.cm.48 uno con rotture alla base -
Lotto 0781 Scuola romana sec.XVIII 'Maternità' olio cornice coeva
cm. 61x47 -
Lotto 0782 Specchiera in legno intagliato e dorato Toscana fine sec.XVIII
cm. 85x118 -
Lotto 0783 Cinque disegni a china raffiguranti elementi di carrozze sec.XIX
misure diverse