ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

giovedì 3 marzo 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 564
  • LIBRO
    Lotto 0760

    Meunier du Querlon
    Les Grâces
    Prault Parigi 1769
    difetti alle cuffie.
    Interno in ordine

  • LIBRO
    Lotto 0761

    Pedrini Giannantonio
    Austriborbonide ovvero fasti d'Europa
    Montanari Modena 1770 2 voll

    In lotto con Histoire de François-Eugène de Savoie Amsterdam 1740 (5 tomi in 3 voll.)
    mm 270x190
    Legatura d'epoca in piena bazzana difetti alle cuffie mancanze e spellature.
    Alcuni fascicoli bruniti all'interno

  • LIBRO
    Lotto 0762

    Rossi Ottavio
    Le memorie bresciane
    Gromi Brescia 1693
    mm 250x190
    Piena pergamena rigida d'epoca con titolo ms. al dorso minime mancanze.
    Interno buono e completo.

  • LIBRO
    Lotto 0763

    Catullus Tibullus Propertius
    Aldo Manuzio Venezia 1502
    Prima impressione
    mm 160x92
    Legatura settecentesca in pieno marocchino con ricche dorature entro riquadri concentrici. Inciso al piatto anteriore il nome De Nardo Bel(isario) (ossia Belisario Acquaviva d'Aragona 1464-1528): possibile indicazione di provenienza. Pelle usurata alle cerniere ma legatura solida.
    Tagli dorati e anticati.
    Ottimo stato interno.

  • LIBRO
    Lotto 0764

    Porcacchi Tommaso
    Funerali antichi di diversi popoli
    Galignani Venezia 1574
    mm 270x200
    Piena pergamena floscia seicentesca con dorature.
    Interno fresco.

  • LIBRO
    Lotto 0765

    Baudelaire Charles
    Les fleurs du mal
    Ferroud Parigi 1910
    Esemplare n. 1107 della tiratura su carta d'Arches
    Splendida legatura mosaicata a tema (Francia 1920-1930) con intarsi a motivo floreale (fiore di cardo) ai piatti agli scomparti del dorso e agli angoli delle rimboccature.

  • LIBRO
    Lotto 0766

    La perfezione religiosa canti IX per la solenne vestizione nel monistero S. Benedetto in Padova delle nobili signore contesse Orsola e Cecilia sorelle Santonini
    Padova 1763
    mm. 320x260
    Legatura d'epoca in carta a mano.
    Danni da umidità (muffe) nelle ultime 20 carte.

  • LIBRO
    Lotto 0767

    Bellori Gio. Pietro
    Le pitture antiche del sepolcro de' Nasonii nella via Flaminia
    Bussotti Roma 1680
    mm. 230x210
    Piena pergamena
    Esemplare rigato

  • LIBRO
    Lotto 0768

    Denis Ferdinando
    Brasile
    Farin G.
    Colombia e Guiane
    Antonelli Venezia 1838
    Esemplare in barbe.
    Legatura in mezza tela.
    in lotto con Robertson Storia di America Gatti Venezia 1778 (solo i primi due tomi su quattro) e con O. Comettant Voyage pittoresque et anecdotique dans le nord et le sud des États-Unis Parigi Laplace 1966

  • LIBRO
    Lotto 0769

    Tassoni Alessandro
    La secchia rapita
    Soliani Modena 1744
    Editio maior emissione con incisioni azzurre.
    mm 270x205
    Legatura in piena bazzana spellature difetti.
    Interno fresco. Rinforzo alla prima carta del fascicolo H. Strappo chiuso alla prima tavola pieghevole.

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0770

    Scatola magica di libri antichi

  • LIBRO
    Lotto 0771

    Ferrari Giovanni Battista
    Hesperides sive de malorum aureorum cultura et usu libri quatuor
    Hermann Scheuss Roma 1646
    mm 352x245
    101 incisioni più antiporta: completo.
    Piena pergamena d'epoca ottima.
    Interno in ordine (tavole perfette) con qualche fascicolo brunito.

  • CERAGIOLI GIORGIO
    Lotto 0772

    GIORGIO CERAGIOLI (1861-1947)
    Putti tra i fiori
    olio cm.102x88
    f.to in b. a s.

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0773

    Curioso lampione da ingresso di forma triangolare in ferro battuto
    cm. 43x43 h. 85

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0774

    Piatto in ceramica bianca decorato in policromia con mongolfiera Marsiglia metà sec.XVIII (felure)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0775

    Modellino di tavolo a fratina in noce sec.XIX (cm.42x26xh.30) e panchetta in noce con gambe ad asso di coppe

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0776

    Due mortai in bronzo dorato con pestelli fine sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0777

    Figura femminile scultura in bronzo dorato sec.XVIII
    h.cm.21

  • DIPINTO
    Lotto 0778

    Scuola francese sec.XIX 'Paesaggi con figure' coppia di olii
    cm. 50x40

  • DIPINTO
    Lotto 0779

    Scuola francese fine sec.XVIII 'Il primo amore' olio di forma ovale
    cm. 52x67

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0780

    Coppia di grandi vasi in cristallo molato
    h.cm.48 uno con rotture alla base

  • DIPINTO
    Lotto 0781

    Scuola romana sec.XVIII 'Maternità' olio cornice coeva
    cm. 61x47

  • MOBILE
    Lotto 0782

    Specchiera in legno intagliato e dorato Toscana fine sec.XVIII
    cm. 85x118

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0783

    Cinque disegni a china raffiguranti elementi di carrozze sec.XIX
    misure diverse

Lotti dal 217 al 240 di 564

  • 3 marzo 2022 ore 10:30 ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE (0545 - 1108)

le commissioni d'asta sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500