OPERE D'ARTE DELLA TRADIZIONE AFRICANA
Lotto 1 Maschera Bateke - CONGO
maschera in legno intagliato
d 60 cm, spessore 6 cm
XX secolo
lievi difetti -
Lotto 2 Maschera Bateke - CONGO
maschera in legno intagliato
d 22,5 cm, spessore 4 cm
XX secolo
lievi difetti -
Lotto 3 Maschera Bateke - CONGO
maschera in legno intagliato
d 23,5 cm, spessore 4 cm
XX secolo
lievi difetti -
Lotto 4 Maschera Kasangu - CONGO
maschera in legno intagliato
20x16x14
XX secolo
lievi difetti -
Lotto 5 Maschera Ibibio - NIGERIA
maschera in legno intagliato
40x15x30 cm
XX secolo
lievi difetti -
Lotto 6 Maschera Tsogo - GABON
maschera in legno intagliato
43x23x13 cm
XX secolo
lievi difetti -
Lotto 7 Maschera Galoa - GABON
maschera in legno intagliato
34x23x15 cm
XX secolo
lievi difetti -
Lotto 8 Maschera Tsogo - GABON
maschera in legno intagliato
37x23x12 cm
XX secolo
lievi difetti -
Lotto 9 Maschera Igbo - NIGERIA
maschera in legno intagliato
35x22x15 cm
XX secolo
lievi difetti -
Lotto 10 Maschera Songye - CONGO
maschera in legno intagliato
29x14x11 cm
XX secolo
lievi difetti -
Lotto 11 Maschera Luba - CONGO
maschera in legno intagliato
20x15x12 cm
XX secolo
lievi difetti -
Lotto 12 Maschera Igbo - NIGERIA
maschera in legno intaglaito
32x13x15
XX secolo
lievi difetti -
Lotto 13 Maschera Songye - CONGO
maschera in legno intagliato
44x19x14 cm
XX secolo
lievi difetti -
Lotto 14 Maschera Luba - CONGO
maschera in legno intagliato
24x19x13 cm
XX secolo
lievi difetti -
Lotto 15 Maschera Baule - COSTA D'AVORIO
maschera in legno intagliato
36x20x15 cm
XX secolo
lievi difetti -
Lotto 16 Maschera Fang - GABON
maschera in legno intagliato
40x21x12 cm
XX secolo
lievi difetti -
Lotto 17 Maschera Fang - GABON
maschera in legno intagliato
44x23x20 cm
XX secolo
lievi difetti -
Lotto 18 Maschera Fang - GABON
maschera in legno intagliato
45x22x15 cm
XX secolo
lievi difetti -
Lotto 19 Maschera Bamana - MALI
maschera in legno intagliato
36x20x13 cm
XX secolo
lievi difetti -
Lotto 20 Maschera Dan - COSTA D'AVORIO
maschera in legno intagliato
26x15x13 cm
XX secolo
lievi difetti -
Lotto 21 Maschera Lwalwa - CONGO
maschera in legno intagliato
33x22x12 cm
XX secolo
lievi difetti -
Lotto 22 Maschera Bete - COSTA D'AVORIO
maschera in legno intagliato
48x28x21 cm
XX secolo
lievi difetti -
Lotto 23 Maschera Kuba - CONGO
maschera in legno intagliato
34x22x16 cm
XX secolo
lievi difetti -
Lotto 24 Maschera Dan - COSTA D'AVORIO
maschera in legno intagliato
34x26x14 cm
XX secolo
lievi difetti