Dall'Appartamento di un Gentiluomo Torinese

mercoledì 2 marzo 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 283
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0454

    Lanterna in ferro di forma quadrata in latta dorata con inserti floreali in latta policroma interno a tre luci Piemonte
    cm. 35x35 h. 60

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0455

    Lanterna in stile Luigi XV in metallo laccato bianco e azzurro con boccia centrale in vetro Piemonte (difetti)
    h.cm.70

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0456

    Coppia di parafuoco in ferro battuto sec.XX
    cm. 110x90

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0457

    Coppia di parafuoco in ferro battuto a grata laccati bianco
    cm. 98x86 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0458

    Coppia di ante di cancello in ferro decorate con fiorellini sec.XIX
    cm. 135x68

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0459

    Piano in marmo intarsiato in policromia bordo con greca inizi sec. XX
    cm. 208x105 h. 4 rotture

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0460

    Tre grate in ferro battuto con fiorellini dorati
    cm.128x83 123x80 158x80

  • TAPPETO
    Lotto 0461

    Tappeto decorato a motivi geometrici su fondo rosso manifattura anatolica inizi sec.XX
    cm. 108x540 difetti

  • TAPPETO
    Lotto 0462

    Tappeto persiano I metà sec.XX
    cm. 150x190

  • TAPPETO
    Lotto 0463

    Frammento di tappeto Persia Nord Occidentale 1900 ca.
    cm. 183x215

  • TAPPETO
    Lotto 0464

    Tappeto Herekè Turchia fine sec.XVIII
    cm.178x264

  • LAMPADARIO
    Lotto 0465

    Quattro lanterne da muro in lamierino laccato verde decorate con foglie e bacche Torino inizi sec.XX
    cm. 70x50

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0466

    Scimmia in bronzo dorato poggiante su base in legno intagliato e laccato con palma in ferro laccato che sorregge un abat-jour
    h.tot.cm.40

  • MOBILE
    Lotto 0467

    Piccolo comò Direttorio a tre cassetti lastronato in palissandro ed intarsiato in legni vari piano in marmo inizi sec.XIX
    cm. 80x47 h. 85

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0468

    Lampadario a sei luci in tolla dipinta policroma con fiori e foglie
    diam.cm.90xh.90

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0469

    Coppia di angonali pensili a due sportelli lastronati in palissandro Francia sec.XVIII
    h.cm.90

  • MOBILE
    Lotto 0470

    Secretaire in stile Luigi XVI lastronato in palissandro e legni vari piano in marmo Francia sec.XIX
    cm. 75x39 h. 136

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0471

    Centosettanta oggetti da cucina in rame di varie epoche forme e misure

  • MOBILE
    Lotto 0472

    Etagere in bronzo dorato a tre ripiani sec.XX
    cm.117x35xh.86

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0473

    Carrello portavivande in bronzo con pianetti in specchio sec.XX
    cm.70x47xh.67

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0474

    Cachepot in bronzo Venezia sec.sec.XVI
    cm.24xh.15 (restauri e mancanze)

  • MOBILE
    Lotto 0475

    Camera da letto lastronata in legno di rosa con medaglioni in porcellana e decorazioni in bronzo dorato composta da: letto matrimoniale coppia di sedie cassettone (cm.136x59xh.100) e un comodino (cm.47x36xh.86) Francia II metà sec.XIX
    (difetti)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0476

    Sgabello in stile Luigi XV in legno intagliato laccato e dorato imbottitura a piccolo punto
    cm.55x40xh.40

  • MOBILE
    Lotto 0477

    Sgabello Luigi XVI in legno intagliato e dorato sec.XVIII
    cm. 50x34 h. 34

Lotti dal 193 al 216 di 283

  • 2 marzo 2022 ore 15:00 Dall'Appartamento di un Gentiluomo Torinese (0262 - 0544)

le commissioni d'asta sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500