Dall'Appartamento di un Gentiluomo Torinese
Lotto 0454 Lanterna in ferro di forma quadrata in latta dorata con inserti floreali in latta policroma interno a tre luci Piemonte
cm. 35x35 h. 60 -
Lotto 0455 Lanterna in stile Luigi XV in metallo laccato bianco e azzurro con boccia centrale in vetro Piemonte (difetti)
h.cm.70 -
Lotto 0456 Coppia di parafuoco in ferro battuto sec.XX
cm. 110x90 -
Lotto 0457 Coppia di parafuoco in ferro battuto a grata laccati bianco
cm. 98x86 difetti -
Lotto 0458 Coppia di ante di cancello in ferro decorate con fiorellini sec.XIX
cm. 135x68 -
Lotto 0459 Piano in marmo intarsiato in policromia bordo con greca inizi sec. XX
cm. 208x105 h. 4 rotture -
Lotto 0460 Tre grate in ferro battuto con fiorellini dorati
cm.128x83 123x80 158x80 -
Lotto 0461 Tappeto decorato a motivi geometrici su fondo rosso manifattura anatolica inizi sec.XX
cm. 108x540 difetti -
Lotto 0462 Tappeto persiano I metà sec.XX
cm. 150x190 -
Lotto 0463 Frammento di tappeto Persia Nord Occidentale 1900 ca.
cm. 183x215 -
Lotto 0464 Tappeto Herekè Turchia fine sec.XVIII
cm.178x264 -
Lotto 0465 Quattro lanterne da muro in lamierino laccato verde decorate con foglie e bacche Torino inizi sec.XX
cm. 70x50 -
Lotto 0466 Scimmia in bronzo dorato poggiante su base in legno intagliato e laccato con palma in ferro laccato che sorregge un abat-jour
h.tot.cm.40 -
Lotto 0467 Piccolo comò Direttorio a tre cassetti lastronato in palissandro ed intarsiato in legni vari piano in marmo inizi sec.XIX
cm. 80x47 h. 85 -
Lotto 0468 Lampadario a sei luci in tolla dipinta policroma con fiori e foglie
diam.cm.90xh.90 -
Lotto 0469 Coppia di angonali pensili a due sportelli lastronati in palissandro Francia sec.XVIII
h.cm.90 -
Lotto 0470 Secretaire in stile Luigi XVI lastronato in palissandro e legni vari piano in marmo Francia sec.XIX
cm. 75x39 h. 136 -
Lotto 0471 Centosettanta oggetti da cucina in rame di varie epoche forme e misure
Lotto 0472 Etagere in bronzo dorato a tre ripiani sec.XX
cm.117x35xh.86 -
Lotto 0473 Carrello portavivande in bronzo con pianetti in specchio sec.XX
cm.70x47xh.67 -
Lotto 0474 Cachepot in bronzo Venezia sec.sec.XVI
cm.24xh.15 (restauri e mancanze) -
Lotto 0475 Camera da letto lastronata in legno di rosa con medaglioni in porcellana e decorazioni in bronzo dorato composta da: letto matrimoniale coppia di sedie cassettone (cm.136x59xh.100) e un comodino (cm.47x36xh.86) Francia II metà sec.XIX
(difetti) -
Lotto 0476 Sgabello in stile Luigi XV in legno intagliato laccato e dorato imbottitura a piccolo punto
cm.55x40xh.40 -
Lotto 0477 Sgabello Luigi XVI in legno intagliato e dorato sec.XVIII
cm. 50x34 h. 34