Dall'Appartamento di un Gentiluomo Torinese
Lotto 0430 Coppia di apliques a tre luci in ferro dorato con fiori in porcellana sorrette da due cinesini in legno laccato fine sec.XIX
h.cm.50 -
Lotto 0431 Coppia di portafiori da muro in porcellana Cina sec.XIX
h.cm.16 5 -
Lotto 0432 Coppia di carpe in porcellana bianca di Cina sec.XIX
h.cm.37 difetti -
Lotto 0433 Coppia di vasi a tromba in porcellana di Cina marcati sul fondo sec.XIX
h.cm.45 lievi difetti -
Lotto 0434 Vassoietto con forbicine in argento Milano fine sec.XVIII
vassoietto l.cm.24 -
Lotto 0435 Pentola con coperchio in argento manici in legno
gr.tot.800 -
Lotto 0436 Alzata in bronzo dorato con coppa in cristallo sec.XIX (diam.cm.28xh.25) e due fagiani in metallo argentato e dorato
Lotto 0437 Coppia di piatti da portata in argento in stile barocco
cm.39x26 gr.1900 -
Lotto 0438 Zuccheriera in argento in stile Luigi XV piemontese presa con cinesino
cm.14x9xh.13 gr.260 -
Lotto 0439 Coppia di candelieri in argento a tre luci
h.cm.37 gr.1240 -
Lotto 0440 'Paesaggio con mulino' tempera su carta fine sec.XVIII
cm. 42x30 -
Lotto 0441 Incisione acquarellata raffigurante Varsavia sec.XVIII
cm.77x28 -
Lotto 0442 Tavolino Luigi XVI lastronato in palissandro e legni vari un cassetto nella fascia fine sec. XVIII
cm. 47x38xh.70 -
Lotto 0443 Tre piatti in argento di misure diverse
gr. tot 690 -
Lotto 0444 Lampadario in bronzo ricca decorazione in cristallo di rocca Francia sec.XIX
diam.cm.80xh.70 -
Lotto 0445 Coppia di lampade in metallo finemente sbalzato sec.XIX
h.tot.cm.85 -
Lotto 0446 Comò Luigi XVI con cassetto sottopiano e due cassetti grandi senza traverse lastronato in palissandro e legni vari al centro dei cassetti medaglione intarsiato raffigurante rovine romane piano in marmo grigio (attribuzione all'ebanista Revelli) Piemonte II metà sec.XVIII
cm. 118x55 h. 86 mancanze e difetti -
Lotto 0447 Specchio da toilette in bronzo dorato in stile Carlo X
h.cm.42 difetti -
Lotto 0448 Piccolo lampadario in bronzo dorato con coppa in vetro tre luci sec.XX
cm.40x40xh.50 -
Lotto 0449 Lampadario in stile Carlo X in bronzo dorato con boccia in vetro inciso Francia fine sec.XIX
diam.cm.30xh.73 -
Lotto 0450 Lampione in ferro battuto fine sec.XIX
h.tot.cm.150 -
Lotto 0451 Lampione da ingresso di forma circolare in vetro e ferro battuto e dorato all'interno quattro luci
cm.40xh.65 -
Lotto 0452 Lampadario a otto bracci in metallo laccato e dorato con inserti in opaline Piemonte sec.XIX
diam.cm.60xh.67 -
Lotto 0453 Lampadario a due luci di forma ovale in stile settecentesco in vetro soffiato con tralci di fiori e bacche in metallo dipinto