Dall'Appartamento di un Gentiluomo Torinese
Lotto 0334 Scuola francese sec.XIX 'Ritratto di Cardinale' acquarello f.to in b. a ds.
cm. 22x30 -
Lotto 0335 Gruppo equestre scultura in bronzo base in marmo nero sec.XIX
h.tot.cm.36 -
Lotto 0336 Tavolino in bronzo dorato piano in porcellana policroma sec.XIX
diam.54xh.71 -
Lotto 0337 CARLO PIGINO (1943-)
Il tranvai verde
olio su cartone cm.48x58
f.to in b. a sn. -
Lotto 0338 CARLO MUSSO (1907-1968)
Val d'Ayas
olio su cartone cm.50x40
f.to in b.a sn. -
Lotto 0339 'Ragazzi etiopi' coppia di olii f.ti in b. e d.ti
cm. 35x50 -
Lotto 0340 GIOVANNI PIUMATI (1850-1915)
Estate
olio cm.56x65
autentica del figlio sul retro
etichetta Galleria d'arte Fogliato-Torino -
Lotto 0341 Coppia di apliques Impero a quattro luci in bronzo dorato e brunito raffiguranti figure alate Francia inizi sex.XIX
cm.26xh.60 -
Lotto 0342 Lampadario in metallo con boccia centrale in vetro e piccola lanterna laccata bianco e verde
Lotto 0343 Bergere Napoleone III in legno finemente intagliato e dorato Francia sec.XIX
cm. 70x74 h. 96 -
Lotto 0344 Lanterna quadrangolare in vetro e lamierino dorato
cm. 26x26 h. 48 -
Lotto 0345 Lampadario a dieci luci in bronzo dorato ricca applicazione in cristallo di rocca a perline e gocce sec.XIX
diam.cm.76xh.100 -
Lotto 0346 Paiola con sottopiatto in argento in stile neoclassico
gr.700 -
Lotto 0347 Piccola paiola con sottopiatto in argento
gr. 450 -
Lotto 0348 Coppia di candelieri in argento in stile Luigi XV
h.cm.20 -
Lotto 0349 Sedia chiavarina sec.XIX
Lotto 0350 Zuccheriera in argento in stile Luigi XV piemontese con presa a forma di spiga di grano
cm.11x8xh.11 gr.200 -
Lotto 0351 Coppia di candelieri Luigi XV in argento Torino sec.XVIII
h.cm.26 -
Lotto 0352 Cioccolatiera in argento in stile Luigi XV piemontese con manico in legno
h.cm.29 gr.tot.980 -
Lotto 0353 Coppia di ming-boy in porcellana bianca decorata in policromia Cina inizi sec.XX
h.cm.28 -
Lotto 0354 Scultura in avorio raffigurante saggio montata a lampada sec.XIX
h.cm.24 -
Lotto 0355 Coppia di sedie Luigi XVI a bidet in legno laccato con sedili e schienali a cannè Piemonte II metà sec.XVIII
Lotto 0356 Lampadario in tolla dorata e policromata a due luci Piemonte sec.XIX
cm. 57x28 h. 64 -
Lotto 0357 Quattro apliques a due luci in metallo dorato fiori in porcellana policroma sormontate da figure di ming-boy fine sec.XIX
h.tot.cm.75