Dall'Appartamento di un Gentiluomo Torinese
Lotto 0526 Tavolino ad angolo Luigi XV lastronato in noce Genova sec.XVIII
cm. 108x58 h. 77 -
Lotto 0527 Grande panca Luigi XIV da ingresso in legno dipinto in policromia sec.XVIII
cm.230x33xh.170 -
Lotto 0528 Lampione da ingresso in bronzo dorato a tre luci sec.XX
h.cm.71 -
Lotto 0529 Scuola piemontese inizi sec.XIX 'Ritratto di giovane ufficiale' olio
cm. 64x81 -
Lotto 0530 Secretaire in stile Impero lastronato in mogano colonne laterali con bronzi dorati piano in marmo
cm. 95x45 h. 137 difetti -
Lotto 0531 Lampadario in stile Impero ad otto luci in bronzo dorato con ricca applicazione in cristallo Francia sec.XIX
diam.cm.70xh.84 -
Lotto 0532 Coppia di pannelli dipinti a cineseria con fiori e uccelli Piemonte sec.XIX
cm. 104x65 -
Lotto 0533 Comò Direttorio in mogano primo cassetto a ribalta con scrittoio piano in marmo Francia sec.XIX
cm. 75x46 h. 90 -
Lotto 0534 Lampadario a sei luci in legno intagliato laccato e dorato Vienna fine sec.XVIII
diam.cm.82xh.110 -
Lotto 0535 Credenza in legno laccato a fondo nero con decorazione in policromia di gusto orientale sec.XX
cm. 91x45 h. 98 -
Lotto 0536 Lampadario a sei bracci in lamierino laccato con fiori in porcellana bianca Piemonte fine sec.XIX
diam.cm.86xh.67 -
Lotto 0537 Tavolino Luigi XIV a vassoio decorato in arte povera su fondo chiaro Piemonte sec.XVIII
cm. 82x58 h. 74 -
Lotto 0538 GUISCARDI CAMILLA GANDOLFI (1806-1873)
Ritratto di giovane ufficiale
acquarello cm.23x26 -
Lotto 0539 'Giovani dame' una stampa ed un acquarello cornici in legno intagliato dorato ed ebanizzato sec.XIX
cm. 22x28
nel retro cartiglio di provenienza dalla casa di S.A.R. il Duca di Genova -
Lotto 0540 'Louis Phelypeaux Compte de Saint Florentin' stampa d.ta 1761
cm. 34x50 -
Lotto 0541 Scuola inglese sec.XIX 'Cavalli' quattro olii f.ti J.Paice e Hunchinson
cm. 68x56 -
Lotto 0542 Tavolino da centro in stile Luigi XVI lastronato in palissandro e bois de rose piano in marmo Francia sec.XIX
cm. 42x34 h. 66 -
Lotto 0543 Grande ed importante lampadario a dodici luci fusto a pagoda in bronzo dorato ricchissima decorazione in cristallo di rocca Francia sec.XIX
diam.cm.100xh.130 -
Lotto 0544 Comò a demilune in stile Luigi XVI lastronato in legni vari ricca decorazione in bronzo dorato piano in breccia
cm. 130x60 h. 97