Dall'Appartamento di un Gentiluomo Torinese

mercoledì 2 marzo 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 283 di 283
  • MOBILE
    Lotto 0526

    Tavolino ad angolo Luigi XV lastronato in noce Genova sec.XVIII
    cm. 108x58 h. 77

  • MOBILE
    Lotto 0527

    Grande panca Luigi XIV da ingresso in legno dipinto in policromia sec.XVIII
    cm.230x33xh.170

  • LAMPADARIO
    Lotto 0528

    Lampione da ingresso in bronzo dorato a tre luci sec.XX
    h.cm.71

  • DIPINTO
    Lotto 0529

    Scuola piemontese inizi sec.XIX 'Ritratto di giovane ufficiale' olio
    cm. 64x81

  • MOBILE
    Lotto 0530

    Secretaire in stile Impero lastronato in mogano colonne laterali con bronzi dorati piano in marmo
    cm. 95x45 h. 137 difetti

  • LAMPADARIO
    Lotto 0531

    Lampadario in stile Impero ad otto luci in bronzo dorato con ricca applicazione in cristallo Francia sec.XIX
    diam.cm.70xh.84

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0532

    Coppia di pannelli dipinti a cineseria con fiori e uccelli Piemonte sec.XIX
    cm. 104x65

  • MOBILE
    Lotto 0533

    Comò Direttorio in mogano primo cassetto a ribalta con scrittoio piano in marmo Francia sec.XIX
    cm. 75x46 h. 90

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0534

    Lampadario a sei luci in legno intagliato laccato e dorato Vienna fine sec.XVIII
    diam.cm.82xh.110

  • MOBILE
    Lotto 0535

    Credenza in legno laccato a fondo nero con decorazione in policromia di gusto orientale sec.XX
    cm. 91x45 h. 98

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0536

    Lampadario a sei bracci in lamierino laccato con fiori in porcellana bianca Piemonte fine sec.XIX
    diam.cm.86xh.67

  • TAVOLO
    Lotto 0537

    Tavolino Luigi XIV a vassoio decorato in arte povera su fondo chiaro Piemonte sec.XVIII
    cm. 82x58 h. 74

  • GANDOLFI GUISCARDI CAMILLA
    Lotto 0538

    GUISCARDI CAMILLA GANDOLFI (1806-1873)
    Ritratto di giovane ufficiale
    acquarello cm.23x26

  • STAMPE
    Lotto 0539

    'Giovani dame' una stampa ed un acquarello cornici in legno intagliato dorato ed ebanizzato sec.XIX
    cm. 22x28
    nel retro cartiglio di provenienza dalla casa di S.A.R. il Duca di Genova

  • STAMPA
    Lotto 0540

    'Louis Phelypeaux Compte de Saint Florentin' stampa d.ta 1761
    cm. 34x50

  • DIPINTO
    Lotto 0541

    Scuola inglese sec.XIX 'Cavalli' quattro olii f.ti J.Paice e Hunchinson
    cm. 68x56

  • MOBILE
    Lotto 0542

    Tavolino da centro in stile Luigi XVI lastronato in palissandro e bois de rose piano in marmo Francia sec.XIX
    cm. 42x34 h. 66

  • LAMPADARIO
    Lotto 0543

    Grande ed importante lampadario a dodici luci fusto a pagoda in bronzo dorato ricchissima decorazione in cristallo di rocca Francia sec.XIX
    diam.cm.100xh.130

  • MOBILE
    Lotto 0544

    Comò a demilune in stile Luigi XVI lastronato in legni vari ricca decorazione in bronzo dorato piano in breccia
    cm. 130x60 h. 97

Lotti dal 265 al 283 di 283

  • 2 marzo 2022 ore 15:00 Dall'Appartamento di un Gentiluomo Torinese (0262 - 0544)

le commissioni d'asta sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500