Dall'Appartamento di un Gentiluomo Torinese
Lotto 0502 Divano Luigi XVI in legno intagliato e laccato Piemonte sec.XVIII
cm.210x70xh.93 -
Lotto 0503 Lampadario a sei luci fusto in cristallo ricca decorazione con perline in vetro Francia sec.XIX
diam.cm.70xh.90 -
Lotto 0504 Lampadario ad otto luci in bronzo ricca decorazione con gocce in cristallo di rocca fine sec. XIX
diam.cm.66xh.90 -
Lotto 0505 Tavolino Direttorio lastronato e filettato con cassettino nella fascia sec.XIX
cm. 55x40 h. 70 -
Lotto 0506 Tavolino da centro in stile Luigi XVI lastronato in palissandro piano in marmo Francia fine sec.XIX
cm. 49x35 h. 65 -
Lotto 0507 Coppia di fregi a forma di fiori e frutta in legno intagliato e dorato sec.XIX
h.tot.cm.41 -
Lotto 0508 Cornice in stile Luigi XV Francia sec.XIX
cm. 93x74 -
Lotto 0509 Comò Direttorio in mogano ricca decorazione in bronzo dorato piano in marmo Francia inizi sec.XIX
cm.127x60xh.92 -
Lotto 0510 Camino in marmo bardiglio con decorazioni in bronzo dorato Francia sec.XIX
cm. 136x36 h. 105 -
Lotto 0511 Lampadario a sei luci in bronzo e cristallo di rocca fine sec.XIX
diam.cm.60xh.75 -
Lotto 0512 Coppia di poltrone in stile Luigi XVI in legno finemente intagliato e dorato Piemonte sec.XIX
Lotto 0513 Scuola piemontese sec.XIX 'Ghirlanda di fiori' olio
cm. 93x38 -
Lotto 0514 Due elementi in metallo con fiori in porcellana sec.XX
h.cm.43 -
Lotto 0515 Quattro poltrone Luigi XV in legno intagliato e laccato Francia sec.XVIII
Lotto 0516 Lampadario a cinque luci in tolla laccata con fiori in porcellana policroma Piemonte fine sec.XIX
diam.90xh.64 -
Lotto 0517 Letto a cartoccio in stile Luigi XV con testata ad una piazza in legno intagliato e laccato a motivi floreali su fondo azzurro con cielino Piemonte sec.XIX
cm.tot. 205x115 h. 128 -
Lotto 0518 Quattordici elementi di cornicioni in legno intagliato e dorato Piemonte sec.XVIII
misure da mt.2 30 a 3 40 -
Lotto 0519 Quattro mantovane in legno intagliato
Lotto 0520 Cinque mantovane in legno intagliato
Lotto 0521 Piastra da camino in ghisa
cm.55x70 -
Lotto 0522 Lotto di sei paracaloriferi in ferro battuto di varie forme e misure
Lotto 0523 Comò a quattro cassetti grandi e due piccoli intarsiato in madreperla piano in marmo fine sec.XIX
cm.100x45xh.109 -
Lotto 0524 I Re Magi due sculture in legno intagliato e policromato Venezia sec.XVIII
h.cm.19 -
Lotto 0525 Sant'Anna e la Vergine scultura in legno intagliato e policromato sec.XVI
h.cm.25