Dall'Appartamento di un Gentiluomo Torinese

mercoledì 2 marzo 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 283
  • MOBILE
    Lotto 0502

    Divano Luigi XVI in legno intagliato e laccato Piemonte sec.XVIII
    cm.210x70xh.93

  • MOBILE
    Lotto 0503

    Lampadario a sei luci fusto in cristallo ricca decorazione con perline in vetro Francia sec.XIX
    diam.cm.70xh.90

  • LAMPADARIO
    Lotto 0504

    Lampadario ad otto luci in bronzo ricca decorazione con gocce in cristallo di rocca fine sec. XIX
    diam.cm.66xh.90

  • MOBILE
    Lotto 0505

    Tavolino Direttorio lastronato e filettato con cassettino nella fascia sec.XIX
    cm. 55x40 h. 70

  • MOBILE
    Lotto 0506

    Tavolino da centro in stile Luigi XVI lastronato in palissandro piano in marmo Francia fine sec.XIX
    cm. 49x35 h. 65

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0507

    Coppia di fregi a forma di fiori e frutta in legno intagliato e dorato sec.XIX
    h.tot.cm.41

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0508

    Cornice in stile Luigi XV Francia sec.XIX
    cm. 93x74

  • MOBILE
    Lotto 0509

    Comò Direttorio in mogano ricca decorazione in bronzo dorato piano in marmo Francia inizi sec.XIX
    cm.127x60xh.92

  • MOBILE
    Lotto 0510

    Camino in marmo bardiglio con decorazioni in bronzo dorato Francia sec.XIX
    cm. 136x36 h. 105

  • LAMPADARIO
    Lotto 0511

    Lampadario a sei luci in bronzo e cristallo di rocca fine sec.XIX
    diam.cm.60xh.75

  • MOBILE
    Lotto 0512

    Coppia di poltrone in stile Luigi XVI in legno finemente intagliato e dorato Piemonte sec.XIX

  • DIPINTO
    Lotto 0513

    Scuola piemontese sec.XIX 'Ghirlanda di fiori' olio
    cm. 93x38

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0514

    Due elementi in metallo con fiori in porcellana sec.XX
    h.cm.43

  • MOBILE
    Lotto 0515

    Quattro poltrone Luigi XV in legno intagliato e laccato Francia sec.XVIII

  • LAMPADARIO
    Lotto 0516

    Lampadario a cinque luci in tolla laccata con fiori in porcellana policroma Piemonte fine sec.XIX
    diam.90xh.64

  • MOBILE
    Lotto 0517

    Letto a cartoccio in stile Luigi XV con testata ad una piazza in legno intagliato e laccato a motivi floreali su fondo azzurro con cielino Piemonte sec.XIX
    cm.tot. 205x115 h. 128

  • MOBILE
    Lotto 0518

    Quattordici elementi di cornicioni in legno intagliato e dorato Piemonte sec.XVIII
    misure da mt.2 30 a 3 40

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0519

    Quattro mantovane in legno intagliato

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0520

    Cinque mantovane in legno intagliato

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0521

    Piastra da camino in ghisa
    cm.55x70

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0522

    Lotto di sei paracaloriferi in ferro battuto di varie forme e misure

  • MOBILE
    Lotto 0523

    Comò a quattro cassetti grandi e due piccoli intarsiato in madreperla piano in marmo fine sec.XIX
    cm.100x45xh.109

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0524

    I Re Magi due sculture in legno intagliato e policromato Venezia sec.XVIII
    h.cm.19

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0525

    Sant'Anna e la Vergine scultura in legno intagliato e policromato sec.XVI
    h.cm.25

Lotti dal 241 al 264 di 283

  • 2 marzo 2022 ore 15:00 Dall'Appartamento di un Gentiluomo Torinese (0262 - 0544)

le commissioni d'asta sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500