Dall'Appartamento di un Gentiluomo Torinese
Lotto 0478 Sgabello Luigi XVI in legno intagliato e dorato Piemonte II metà sec.XVIII
cm. 44x44 h. 48 -
Lotto 0479 Sgabello barocco in legno laccato a fondo azzurro con intagli dorati Piemonte sec.XVIII
cm. 45x45 h. 43 -
Lotto 0480 Lanterna in bronzo dorato a quattro luci Piemonte sec.XX
diam.cm.46xh.89 -
Lotto 0481 Mensola in legno finemente intagliato e dorato decorata con undici medaglioni in micromosaico di varie misure e due putti in bronzo dorato Roma sec.XIX
cm.24x15xh.58 -
Lotto 0482 Gueridon in mogano a due piani in marmo con tre piedi centrali Francia sec.XIX
h.cm.103 rotture -
Lotto 0483 Mensola Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato sec.XVIII
cm. 41x21 h. 33 -
Lotto 0484 Coppia di mensole in stile in legno intagliato e dorato
Lotto 0485 Cassettoncino a mezza luna in lacca rossa con cineserie in oro cassetto sottopiano due sportelli centrali e due laterali sec. XX
cm. 85x35 h. 80 -
Lotto 0486 Otto mensoline in legno intagliato di varie epoche forme e misure
Lotto 0487 Tavolino da sofà in bronzo dorato e cesellato piano in legno laccato a fondo rosso con decorazioni in oro sec. XX
cm. 100x60 h. 45 -
Lotto 0488 Lampadario a sei luci in lamierino laccato a motivi di foglie con applicazioni di fiori in porcellana inizi sec.XX
diam.cm.60xh.68 -
Lotto 0489 Coppia di candelieri a torciglione in bronzo Piemonte sec.XVIII
h.cm.25 -
Lotto 0490 Piccolo comò Luigi XV a due cassetti lastronato in legno di rosa e viola applicazioni in bronzo dorato piano in marmo Francia sec.XVIII
cm. 80x40 h. 80
Lotto 0491 Coppia di angonali a doppio corpo in legno dipinto azzurro e bianco con decorazioni a motivi floreali Piemonte sec.XVIII
cm. 65x49 h. 208 un alzata mancante dello sportello restauri nella lacca -
Lotto 0492 'Ritratto di ragazzo' olio sec.XIX
cm. 54x65 -
Lotto 0493 Quattro elementi di lampade da sospensione in bronzo ed alabastro sec.XIX
diam.cm.28xh.13 difetti -
Lotto 0494 Coppia di sedie con gambe a sciabola piedini rivestiti in ottone schienale a lira Francia sec.XIX
Lotto 0495 Lampadario a otto luci in metallo con gocce in cristallo di rocca sec.XX
diam.cm.62xh.82 -
Lotto 0496 CARLO PIGINO (1943-)
Torino sotto la neve
cinque olii su tela cartonata cm.30x24
f.ti -
Lotto 0497 Psiche in mogano con ricca decorazione in bronzo dorato Francia sec.XIX (da modelllo di P.P. Thomir)
cm. 98x191 difetti -
Lotto 0498 Tappeto Aubusson Francia sec.XIX
cm. 335x395 -
Lotto 0499 Tappeto Aubusson Francia sec.XIX
cm. 260x400 difetti -
Lotto 0500 Fregio in legno intagliato e dorato sec.XVIII
cm. 112x57 -
Lotto 0501 Coppia di vasi in porcellana con piantine in ferro battuto con fiori in porcellana Giappone sec.XIX
h.tot.cm.33