Dall'Appartamento di un Gentiluomo Torinese

mercoledì 2 marzo 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 283
  • MOBILE
    Lotto 0478

    Sgabello Luigi XVI in legno intagliato e dorato Piemonte II metà sec.XVIII
    cm. 44x44 h. 48

  • SEDIA
    Lotto 0479

    Sgabello barocco in legno laccato a fondo azzurro con intagli dorati Piemonte sec.XVIII
    cm. 45x45 h. 43

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0480

    Lanterna in bronzo dorato a quattro luci Piemonte sec.XX
    diam.cm.46xh.89

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0481

    Mensola in legno finemente intagliato e dorato decorata con undici medaglioni in micromosaico di varie misure e due putti in bronzo dorato Roma sec.XIX
    cm.24x15xh.58

  • MOBILE
    Lotto 0482

    Gueridon in mogano a due piani in marmo con tre piedi centrali Francia sec.XIX
    h.cm.103 rotture

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0483

    Mensola Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato sec.XVIII
    cm. 41x21 h. 33

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0484

    Coppia di mensole in stile in legno intagliato e dorato

  • MOBILE
    Lotto 0485

    Cassettoncino a mezza luna in lacca rossa con cineserie in oro cassetto sottopiano due sportelli centrali e due laterali sec. XX
    cm. 85x35 h. 80

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0486

    Otto mensoline in legno intagliato di varie epoche forme e misure

  • MOBILE
    Lotto 0487

    Tavolino da sofà in bronzo dorato e cesellato piano in legno laccato a fondo rosso con decorazioni in oro sec. XX
    cm. 100x60 h. 45

  • LAMPADARIO
    Lotto 0488

    Lampadario a sei luci in lamierino laccato a motivi di foglie con applicazioni di fiori in porcellana inizi sec.XX
    diam.cm.60xh.68

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0489

    Coppia di candelieri a torciglione in bronzo Piemonte sec.XVIII
    h.cm.25

  • MOBILE
    Lotto 0490

    Piccolo comò Luigi XV a due cassetti lastronato in legno di rosa e viola applicazioni in bronzo dorato piano in marmo Francia sec.XVIII

    cm. 80x40 h. 80

  • MOBILE
    Lotto 0491

    Coppia di angonali a doppio corpo in legno dipinto azzurro e bianco con decorazioni a motivi floreali Piemonte sec.XVIII
    cm. 65x49 h. 208 un alzata mancante dello sportello restauri nella lacca

  • DIPINTO
    Lotto 0492

    'Ritratto di ragazzo' olio sec.XIX
    cm. 54x65

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0493

    Quattro elementi di lampade da sospensione in bronzo ed alabastro sec.XIX
    diam.cm.28xh.13 difetti

  • MOBILE
    Lotto 0494

    Coppia di sedie con gambe a sciabola piedini rivestiti in ottone schienale a lira Francia sec.XIX

  • LAMPADARIO
    Lotto 0495

    Lampadario a otto luci in metallo con gocce in cristallo di rocca sec.XX
    diam.cm.62xh.82

  • PIGINO CARLO
    Lotto 0496

    CARLO PIGINO (1943-)
    Torino sotto la neve
    cinque olii su tela cartonata cm.30x24
    f.ti

  • MOBILE
    Lotto 0497

    Psiche in mogano con ricca decorazione in bronzo dorato Francia sec.XIX (da modelllo di P.P. Thomir)
    cm. 98x191 difetti

  • TAPPETO
    Lotto 0498

    Tappeto Aubusson Francia sec.XIX
    cm. 335x395

  • TAPPETO
    Lotto 0499

    cm. 260x400 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0500

    Fregio in legno intagliato e dorato sec.XVIII
    cm. 112x57

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0501

    Coppia di vasi in porcellana con piantine in ferro battuto con fiori in porcellana Giappone sec.XIX
    h.tot.cm.33

Lotti dal 217 al 240 di 283

  • 2 marzo 2022 ore 15:00 Dall'Appartamento di un Gentiluomo Torinese (0262 - 0544)

le commissioni d'asta sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500