ASTA N.11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA LAST CHANCE

venerdì 18 febbraio 2022 ore 18:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 193 al 199 di 199
  • SHIMAMOTO SHOZO Osaka 1928-2013 "Senza Titolo”
    Lotto 196

    SHIMAMOTO SHOZO Osaka 1928-2013 "Senza Titolo” fotografia su lucido applicata su cartoncino cm 70x100. Firmata sul fronte in basso a destra.

  • SCHIFANO MARIO Libia 1934-Roma 1998 "Senza Titolo”
    Lotto 197

    SCHIFANO MARIO Libia 1934-Roma 1998 "Senza Titolo” Palma 1980, multiplo in lluminio,esemplare PA.,altezza cm.220. Sulla base è riportata firma, tiratura e titolo inciso, facente parte del ciclo: Mario Schifano per costruzione di Oasi. Opera tirata in 135 esemplari. Provenienza Galleria.

  • BONALUMI AGOSTINO Vimercate 1935-Desio 2013 “Senza titolo”
    Lotto 198

    BONALUMI AGOSTINO Vimercate 1935-Desio 2013 “Senza titolo” carta estroflessa cm 62x90 del 1985. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi (MI) come da dichiarazione del figlio Fabrizio su foto.

  • CHIA SANDRO  Firenze 1946 “Senza titolo”
    Lotto 199

    CHIA SANDRO Firenze 1946 “Senza titolo”  tecnica mista su cartoncino cm 155x100. Firmata in basso a destra. Archiviazione su foto con numero d’archivio e relativa fattura.

  • ZHAO BANDI 1966 “Senza titolo”
    Lotto 200

    ZHAO BANDI 1966 “Senza titolo” stampa su PVC cm 200x200 del 1999. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo “Zhao Bandi io e il panda” ed a pag. 7 in alto a sinistra del catalogo “Art in Italy” N°18 del 2001. Cataloghi disponibili su richiesta.

  • LINDSTROM BENGT Svezia 1925-2008 ”Personaggio”
    Lotto 201

    LINDSTROM BENGT Svezia 1925-2008 ”Personaggio” olio, tecnica mista e carta spagnola su tela cm 113x148,5 del 59/60. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro in basso a destra timbro rosso con numero di archiviazione. Autentica su foto della casa d’aste Farsetti, già precedentemente pubblicato e battuto dalla stessa Farsetti lotto 737 asta 134. In asta da Saletta di Viviani asta 111 lotto 76 di settembre 2015. Riscontro verbale di autenticità a cura del comitè Bengt Lindstrom Parigi.

  • ARICO’ RODOLFO Milano 1930-2002 “Nos e o mar”
    Lotto 202

    ARICO’ RODOLFO Milano 1930-2002 “Nos e o mar” acrilici e tempera su tela cm 160x140x6 del 1975. Sul retro sono presenti timbro e descrizione della galleria La Piramide di Firenze, più altra etichetta descrittiva con timbro di galleria. Certificato di autenticità ed archiviazione a cura dell’archivio Aricò in data 11/10/2021 e relativa fattura.

Lotti dal 193 al 199 di 199

OPERE ANCORA DISPONIBILI

  • 18 febbraio 2022 ore 18:00 UNICA (1 - 202)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000