ASTA N.11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA LAST CHANCE

venerdì 18 febbraio 2022 ore 18:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 145 al 168 di 199
  • DI CARLO MARIA VITTORIO  Lucca 1950 "Case”
    Lotto 148

    DI CARLO MARIA VITTORIO Lucca 1950 "Case” olio su tela cm 100x100. Firmato sul fronte in basso a destra e al retro. Autentica ed archiviazione dell’artista su foto. Provenienza e certificazione casa d’aste.

  • CAPUTO TONINO  Lecce 1933 –2021 “From sea port”
    Lotto 149

    TONINO CAPUTO Lecce 1933 –2021 “From sea port” olio su tela cm. 70x50. Opera firmata in basso a sinistra sul fronte. Sul retro è firmata ed intitolata. Autentica su fotografia. Provenienza studio dell’artista.

  • TAPPARINI UGO Lecce 1933 - 2016 “Mariti al guinzaglio”
    Lotto 150

    TAPPARINI UGO Lecce 1933 - 2016 “Mariti al guinzaglio” olio su tela cm.100x120, firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo e firma per autentica. Pubblicato sul catalogo “Una mente disordinata” edito durante la mostra al Castello Carlo V di Lecce. Autentica su foto a cura della galleria Scaramuzza con catalogo a corredo e foto dell’opera in esposizione.

  • BRINDISI REMO Roma 1918-Lido di Spina 1996  “Liberazione”
    Lotto 151

    BRINDISI REMO Roma 1918-Lido di Spina 1996 “Liberazione” tecnica mista su cartoncino cm 70x100 del 1960. Intitolato sul fronte in basso a sinistra, firmato a destra. Provenienza collezione dell’artista. Archivio su foto a cura del figlio Paolo Brindisi.

  • BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Senza titolo”
    Lotto 152

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Senza titolo” acrilico e pigmento su cartone piegato cm 37x43 del 1994. Sul fronte in basso a destra firmato e datato. Autentica su foto a cura della Spirale Arte Milano.

  • BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Composizione a 4 colori”
    Lotto 153

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Composizione a 4 colori” acrilico e pigmento su cartone piegato cm 43x55 del 2018. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura della Spirale Arte Milano.

  • TULLI WLADIMIRO Macerata 1922-2003 “Bruno viaggia in nero, oro non sempre”
    Lotto 154

    TULLI WLADIMIRO Macerata 1922-2003 “Bruno viaggia in nero, oro non sempre” acrilico e collage su tavola cm 50x70 del 1963. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma, anno, etichetta descrittiva ed etichetta del 3° premio Scipione nazionale di pittura (Macerata 1965). Autentica su foto.

  • TULLI WLADIMIRO Macerata 1922-2003 “Si passeggiava in 4”
    Lotto 155

    TULLI WLADIMIRO Macerata 1922-2003 “Si passeggiava in 4” acrilico e applicazione di tela di materasso su tela cm 70x80 del 1976. Firmato sul fronte in baso a sinistra. Sul retro titolo, firma, anno. Autentica su foto in fase di esecuzione.

  • MICCINI EUGENIO Firenze 1925-2007 “Senza titolo”
    Lotto 156

    MICCINI EUGENIO Firenze 1925-2007 “Senza titolo” tecnica mista ed oggetti applicati su tavola cm 50x50 del 1977. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, anno, etichetta e timbro a secco dello studio.

  • MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 “La mente del poeta”
    Lotto 157

    MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 “La mente del poeta” acrilico e collage su tela cm 82x82 del 1997. Sul retro titolo, misure, descrizione, tecnica e firma. Opera pubblicata a pag.182 del “Catalogo generale delle opere di Lucia Marcucci” Volume I 1961-2011.

  • MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 “Senza titolo”
    Lotto 158

    MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 “Senza titolo” acrilico su tela cm 53x53 del 1993. Sul retro titolo, data, descrizione, tecnica e firma. Opera pubblicata a pag.145 del “Catalogo generale delle opere di Lucia Marcucci” Volume I 1961-2011.

  • LILANGA GEORGE Kikwetu 1934 Dar es Salaam 2005 “Takuhinuwa tu”
    Lotto 159

    LILANGA GEORGE Kikwetu 1934 Dar es Salaam 2005 “Takuhinuwa tu” acrilico su tavola cm 100 di diametro, del 1999, provenienza “Sarenco Collection”. Opera pubblicata a pag. 162 del catalogo ragionato “George Lilanga” Volume II.

  • LILANGA GEORGE Kikwetu 1934 Dar es Salaam 2005 “Ebu Nikuambie”
    Lotto 160

    LILANGA GEORGE Kikwetu 1934 Dar es Salaam 2005 “Ebu Nikuambie” acrilico su tavola cm 100 di diametro, del 1999, provenienza “Sarenco Collection”. Opera pubblicata a pag. 162 del catalogo ragionato “George Lilanga” Volume II.

  • LILANGA GEORGE Kikwetu 1934 Dar es Salaam 2005 “Senza titolo”
    Lotto 161

    LILANGA GEORGE Kikwetu 1934 Dar es Salaam 2005 “Senza titolo” acrilico su tavola cm 100x70 del 1998. Provenienza collezione AP. Opera pubblicata a pag. 106 del catalogo ragionato “Lilanga George” Volume I.

  • RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017 “ Marilyn Frozen “
    Lotto 162

    RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017 “ Marilyn Frozen “ tecnica mista, foto, tessuto, materie plastiche e resine cm 50x50 del 2005. Sul retro data, titolo, misure, numero d’archivio. Autentica su foto con numero di archiviazione e timbri.

  • BRINDISI REMO Roma 1918-Lido Spina 1996  "Maternità"
    Lotto 163

    BRINDISI REMO Roma 1918-Lido Spina 1996 "Maternità" olio su tela cm 70x50 anni 70.
    L'opera è firmata in basso a sinistra, sul retro è dedicata ad personam, firmata e presenta etichetta d'archivio Galleria Pace ed etichetta della casa d'aste Capitolium .

  • TRECCANI ERNESTO Milano 1920-2009 "Senza titolo"
    Lotto 164

    TRECCANI ERNESTO Milano 1920-2009 "Senza titolo" olio su tela cm 60x40. Sul retro firma per autentica. Autentica dell'artista su foto,

  • ANGY ALEX Cannes 1965 “Plastic Jungle”
    Lotto 165

    ANGY ALEX Cannes 1965 “Plastic Jungle” scarti industriali plastici cm 100x60 del 1993. Opera pubblicata sul catalogo “Art in Italy” n°3 del 1934.

  • ASDRUBALI GIANNI Tuscania 1955 “Senza titolo”
    Lotto 166

    ASDRUBALI GIANNI Tuscania 1955 “Senza titolo” olio e tecnica mista su tela applicata su tavola sagomata cm 50x70. Firmata e datata 1993 sul retro. Autentica a cura dell'artista .

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1942 “Ormare”
    Lotto 167

    DONZELLI BRUNO Napoli 1942 “Ormare” acrilico e collage su tela cm 40x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e titolo. Opera pubblicata sul catalogo “Art in Italy”. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • MUSANTE FRANCESCO Genova 1950 “Tuoni fulmini e saette in una notte stellata”
    Lotto 168

    MUSANTE FRANCESCO Genova 1950 “Tuoni fulmini e saette in una notte stellata” tecnica mista su tavola cm 40x52. Firmato sul fronte sulla destra al centro. Pubblicato sul catalogo d’arte Art In Italy N.11 Parise Adriano editore.

  • PARRES ALBERTO Tangeri 1953 “A notte chiara”
    Lotto 169

    PARRES ALBERTOTangeri 1953 “A notte chiara” acrilici su tela cm40x50 del 2001. Sul retro titolo, firma, anno. Archivio su foto a cura dello Studio Soligo di Roma, autentica dell’artista su foto. Certificazione e provenienza asta.

  • WELLER SIMONA Roma 1940 “Mare sul fondo nero”
    Lotto 170

    WELLER SIMONA Roma 1940 “Mare sul fondo nero” olio su tela cm 80x100 del 1973. Al retro titolo, firma ed anno. Provenienza casa d’aste Capitolium, dichiarazione di autenticità a cura della casa d’aste.

  • TULLI WLADIMIRO Macerata 1922-2003 “La supernova”
    Lotto 171

    TULLI WLADIMIRO Macerata 1922-2003 “La supernova” acrilico e tecnica mista su faesite cm 60x75,5 del 1960. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma e anno. Autentica su foto in fase di esecuzione.

Lotti dal 145 al 168 di 199

OPERE ANCORA DISPONIBILI

  • 18 febbraio 2022 ore 18:00 UNICA (1 - 202)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000