ASTA N.11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA LAST CHANCE

venerdì 18 febbraio 2022 ore 18:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 121 al 144 di 199
  • CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926-2007 “Senza Titolo”
    Lotto 123

    CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926-2007 “Senza Titolo” tecnica mista e collage su cartone cm 70x100 del 1990. Firmata sul fronte in basso a destra.

  • M’HORO’ Como 1956 “Violino”
    Lotto 124

    M’HORO’ Como 1956 “Violino” multiplo, scultura in resina epossidica placcata in oro cm 47 di altezza del 2021. Opera firmata. Autentica su foto.

  • M’HORO’ Como 1956 “Violino”
    Lotto 125

    M’HORO’ Como 1956 “Violino” multiplo, scultura in resina epossidica placcata in argento cm 47 di altezza del 2021. Opera firmata. Autentica su foto.

  • RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1951 “Titolo non comprensibile”
    Lotto 126

    RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1951 “Titolo non comprensibile” tecnica mista su tela cm 50x60 del 2006. Firma e titolo al retro. Opera con autentica.

  • RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1951 “Colors”
    Lotto 127

    RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1951 “Colors” tecnica mista su tela cm 50x60 del 2008.
    Al retro intitolata e datata. Autentica su foto.

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928-New York 1987 “Interview”
    Lotto 128

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928-New York 1987 “Interview” intervento su poster cm 28x43 del 1969. Firmato a pennarello in verticale sul fronte in basso a destra. Certificato di autenticazione della firma a cura di Frank P.Garo Fhe.

  • DI CARLO MARIO VITTORIO Foggia 1933-Milano 2015 “Senza titolo”
    Lotto 129

    DI CARLO MARIO VITTORIO Foggia 1933-Milano 2015 “L'attesa” olio su tela cm 40x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma. Autentica su foto a cura della Massanti Arte.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Itvio”
    Lotto 131

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Itvio” acrilico su tela estroflessa cm 40x40. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “IItvei”
    Lotto 132

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “IItvei” acrilico su tela estroflessa cm 40x40. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • ARZUFFI GIAMPIERO Siena 1944 “Ti Am-Mirò”
    Lotto 133

    ARZUFFI GIAMPIERO Siena 1944 “Ti Am-Mirò” acrilici su tela cm 70x115 del 2012. Firmato in basso a destra. Autentica su foto con numero di archiviazione. Sul retro dichiarazione di autenticità firma e data.

  • DI CARLO MARIA VITTORIO Foggia 1933-Milano2015 “Sere d’estate”
    Lotto 134

    DI CARLO MARIA VITTORIO Foggia 1933-Milano2015 “Sere d’estate” olio su tela cm 50x70del 1972. Firmato e pubblicato sul catalogo generale. In asta al catalogo n°20 lotto57 della Rosenberg.

  • LODOLA MARCO Pavia 1955 “Pin up”
    Lotto 135

    LODOLA MARCO Pavia 1955 “Pin up” acrilici su tela cm 100x70 del 2019. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica ed archiviazione su foto.

  • LODOLA MARCO Pavia 1955 “Ballerini”
    Lotto 136

    LODOLA MARCO Pavia 1955 “Ballerini” acrilici su tela cm 100x70 del 2019. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica ed archiviazione su foto.

    Lotto 137

    LODOLA MARCO Pavia 1955 “Pin up” acrilici su tela cm 100x100 del 2019. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica ed archiviazione su foto.

    Lotto 138

    LODOLA MARCO Pavia 1955 “Pin up” acrilici su tela cm 70x100 del 2019. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica ed archiviazione su foto.

    Lotto 139

    Lotto 140

    LODOLA MARCO Pavia 1955 “Pin up” acrilici su tela cm 100x100 del 2019. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica a cura dell’artista.

    Lotto 141

    Lotto 142

  • PAOLUCCI ENRICO Genova 1901-Torino 1999 “Senza titolo”
    Lotto 143

    PAOLUCCI ENRICO Genova 1901-Torino 1999 “Senza titolo” acquerello su cartoncino cm 48x34. Firmato sul fronte in basso a destra. Si ringrazia l’archivio Paolucci per parere favorevole, archiviazione su richiesta.

  • MANERA ENRICO Asmara 1947 “Micerino”
    Lotto 144

    MANERA ENRICO Asmara 1947 “Micerino” tecnica mista su tela cm 100x100del 1997. Sul retro firmata, intitolata e datata.

  • KNAP JAN Repubblica Cieca 1949 “Senza titolo”
    Lotto 145

    KNAP JAN Repubblica Cieca 1949 “Senza titolo” acquerello su carta intelata cm 41,5x58,5 del 2002. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro etichetta della Galleria Franco Cancelliere. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • CAPUTO TONINO Lecce - 1933 "Barca, porto commerciale di New York”
    Lotto 146

    CAPUTO TONINO Lecce - 1933 "Barca, porto commerciale di New York” olio su tela cm 60x50. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • CAPUTO TONINO Lecce - 1933 "L’albero di Brooklyn”
    Lotto 147

    CAPUTO TONINO Lecce - 1933 "L’albero di Brooklyn” olio su tela cm 100x70. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell’artista.

Lotti dal 121 al 144 di 199

OPERE ANCORA DISPONIBILI

  • 18 febbraio 2022 ore 18:00 UNICA (1 - 202)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000