ASTA N.11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA LAST CHANCE

venerdì 18 febbraio 2022 ore 18:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 120 di 199
  • BILL MAX Winterthur 1908-Berlino 1994 “Senza titolo”
    Lotto 98

    BILL MAX Winterthur 1908-Berlino 1994 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1935/82. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.

  • COLOMBO GIANNI Milano 1937-Melzo 1993 “Senza titolo”
    Lotto 99

    COLOMBO GIANNI Milano 1937-Melzo 1993 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1961/83. Firmata a matita sul fronte in basso a destra,datata al centro, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.

  • KENNETH MARTIN Sheffield 1905-Londra 1984 “Senza titolo”
    Lotto 100

    KENNETH MARTIN Sheffield 1905-Londra 1984 “Senza titolo” serigrafia su cartone fabriano cm 68x68 del 1951/81. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta - dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.

  • DOMELA CESAR Amsterdam 1900-Parigi 199 2“Geometrical composition n°4”
    Lotto 101

    DOMELA CESAR Amsterdam 1900-Parigi 1992 “Geometrical composition n°4” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1923/81. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.

  • DOMELA CESAR Amsterdam 1900-Parigi 1992 “Relief n°169”
    Lotto 102

    DOMELA CESAR Amsterdam 1900-Parigi 1992 “Relief n°169” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1978. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’ arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.

  • HEURTAVX ANDRE’ 1898-1983 “Senza titolo”
    Lotto 103

    HEURTAVX ANDRE’1898-1983 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata a matita sul fronte in basso a sinistra, tiratura 46/125 a destra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.

    Lotto 104

    HEURTAVX ANDRE’ 1898-1983 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1981/82. Firmata e datata sul fronte in basso a sinistra, tiratura 46/125 a destra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.

  • HILL ANTHONY Londra 1930 “Senza titolo”
    Lotto 105

    HILL ANTHONY Londra 1930 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1951/83. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.

  • STEELE JEFFREY Cardiff 1931 “Senza titolo”
    Lotto 106

    STEELE JEFFREY Cardiff 1931“Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.

    Lotto 107

  • RICHARD PAUL LOHSE Zurigo 1902-1988 “Senza titolo”
    Lotto 108

    RICHARD PAUL LOHSE Zurigo 1902-1988“Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.

    Lotto 109

    RICHARD PAUL LOHSE Zurigo 1902-1988 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-885” edita da SquatritI.

  • MAVIGNER ALMIR Rio de Janeiro 1925-Amburgo 2018 “Senza titolo”
    Lotto 110

    MAVIGNER ALMIR Rio de Janeiro 1925-Amburgo 2018 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1959/82.Datata sul fronte in basso a destra, firma a matita al centro, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.

    Lotto 111

    MAVIGNER ALMIR Rio de Janeiro 1925-Amburgo 2018 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1982. Datata e firmata a matita al centro, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.

  • REGGIANI MAURO Nonantola 1897-Milano 1980 “Senza titolo”
    Lotto 112

    REGGIANI MAURO Nonantola 1897-Milano 1980 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.

  • SQUATRITI FAUSTA Milano 1941 “Senza titolo”
    Lotto 113

    SQUATRITI FAUSTA Milano 1941 “Senza titolo” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68 del 1972/85. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a sinistra, tiratura 46/125 a destra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.

    Lotto 114

    SQUATRITI FAUSTA Milano 1941 “Senza titolo” serigrafia su cartone fabriano cm 68x68 del 1985. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.

  • MORELLET FRANCOIS Cholet 1926-2016 “Blu-red”
    Lotto 116

    MORELLET FRANCOIS Cholet 1926-2016 “Blu-red” serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della Cartella “Exacta- dal costruttivismo all’arte sistematica 1918-1885” edita da Squatriti.

  • MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903-1997 “Il pescatore di sardelle”
    Lotto 117

    MIGNECO GIUSEPP Messina 1903-1997 “Il pescatore di sardelle” litografia cm 67x52. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XVIII/XC a sinistra.

  • TORALDO FRANCESCO Catanzaro 1960 “Parigi tour”
    Lotto 118

    TORALDO FRANCESCO Catanzaro 1960 “Venezia 2012” olio su tavola cm 50x50, firmato sul fronte in basso al centro, al retro titolo e firma. Autentica su foto con timbro a secco a cura dell’artista

  • BASSANI ANDREA Bergamo 1980 “Forma e colore”
    Lotto 119

    BASSANI ANDREA Bergamo 1980 “Forma e colore” tela estroflessa e sagomata cm 44x43 del 2011. Firmata e datata sul lato in basso a sinistra, titolo anno e firma sul retro. Autentica su foto a cura della Cristiano Art Gallery di Cassino .

  • COLOMBINI MAURILIO Livorno 1933 “Girasoli”
    Lotto 120

    COLOMBINI MAURILIO Livorno 1933 “Girasoli” olio materico su tavola cm 50×70. Firmato in basso a destra. Provenienza galleria Arca di Lecce .

  • SARENCO (ISAIA MABELLINI) Brescia 1945-2017 “Poem”
    Lotto 121

    SARENCO (ISAIA MABELLINI) Brescia 1945-2017 “Poem” pennarello su carta cm 24x11,5 del 1967. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Pezzo unico. Opera pubblicata a pag.2 del catalogo ragionato Volume I “Achille Bonito Oliva.

  • SARENCO (ISAIA MABELLINI) Brescia 1945-2017 “Poetical licence”
    Lotto 122

    SARENCO (ISAIA MABELLINI) Brescia 1945-2017 “Poetical licence” collage su cartoncino cm 24x31,5 del 1974. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Pezzo unico. Opera pubblicata a pag.52 del catalogo ragionato Volume I “Achille Bonito Oliva”.

Lotti dal 97 al 120 di 199

OPERE ANCORA DISPONIBILI

  • 18 febbraio 2022 ore 18:00 UNICA (1 - 202)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000