199 Asta di dipinti e sculture
Lotto 146 MAURO CHESSA
Torino 1933
"Vaso di fiori"
45x35, olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Piccoli difetti in alto a sinistra -
Lotto 147 LUIGI SERRALUNGA
Torino 1880 - 1940
"Natura morta con funghi e peperoni"
52,5x87 olio su tela (rintelo)
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 148 PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
"Composizione con brocche"
36x46 olio su tavoletta
Piccola filatura della tavola in basso a destra -
Lotto 149 PITTORE ANONIMO ITALIANO DEL PRIMO '900
"Composizione con brocche"
26,5x36 olio su tavoletta -
Lotto 150 GAZI DRAGAN
Hlebine (Croazia) 1930 - 1983
"Natura morta con brocche"1971
38.5x50 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 151 ERCOLE PIGNATELLI
Lecce 1935
"Vaso con frutti"
37,5x62,5 gouache su carta
Timbro della Galleria d'Arte Pace, Milano (al retro) -
Lotto 152 GIGI MORBELLI
Orsara Bormida (AL) 1900 - 1980 Torino
"Ciotola con frutta" 1974
20x25 tempera su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 153 FEDERICO CHIARA
Torino 1894 - 1980
"Natura morta con frutta e fiori"
50x35 olio su cartone
Lotto 154 FEDERICO CHIARA
Torino 1894 - 1980
A - "Case in campagna"
B - "Lungo Po Antonelli" 3.8.60
A - 24x30 olio su tela applicata su masonite
B - 20x25 olio su cartone
A - Opere firmata in basso a destra
B - Opera firmata in basso a destra, datata e intitolata al retro -
Lotto 155 FEDERICO CHIARA
Torino 1894 - 1980
a "Paesaggio collinare"
b "Pino Torinese" 1971
a 16x24 olio su cartone
b 13,5x23,5 olio su cartoncino
a Opera firmata in basso a destra e al retro
b Opera firmata in basso a destra, datata e intitolata al retro -
Lotto 156 TEONESTO DEABATE
Torino 1898 - 1981
"Paesaggio con covoni" 1967
50x70 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro
Già Galleria Leonardesca timbri al retro sul telaio -
Lotto 157 TEONESTO DEABATE
Torino 1898 - 1981
"Borgata in Val di Susa"
70x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con data
Già Galleria Corvo Blu, Giaveno (TO) (etichetta al retro) -
Lotto 158 TEONESTO DEABATE
Torino 1898 - 1981
"Paesaggio lacustre" 1970
70x50 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro -
Lotto 159 TEONESTO DEABATE
Torino 1898 - 1981
"Covoni" 1966
40x80 olio su tela
Opera firmata e datata al retro -
Lotto 160 ATTILIO CORSETTI
Feltre (BL) 1907 - 1978 Torino
"Strada di campagna"
40x30 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 161 MARIO LISA
Torino 1908 - 1992
"Dintorni di Porto Azzurro "
18x37 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra
Già Galleria d'Arte Martina, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 162 EMANUELE LAUSTINO
Pittsburgh (USA) 1916 - 1988 Asti
"Paesaggio"
25x57 olio su cartoncino telato
Lotto 163 EDGARDO CORBELLI
Torino 1918 - 1989
"Sangone presso Stupinigi" 1935
27,5x37,5 olio su tavoletta
Lotto 164 EDGARDO CORBELLI
Torino 1918 - 1989
"Mulino di Trana" 1936
53x69,5 olio su cartone pressato
Opera con firma e data apposte in basso a destra e titolo apposto in basso al centro; firma (Edgardo), data e titolo al retro -
Lotto 165 TEONESTO DEABATE
Torino 1898 - 1981
"Pensierosa" 1970
55x45 olio su tela
Lotto 166 TEONESTO DEABATE
Torino 1898 - 1981
"Figura femminile" 1968
80x60 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro -
Lotto 167 ADRIANO SICBALDI
Bottrighe (RO) 1911 - 2007 Torino
"Giovane abissino" 1936
32x23 olio su carta
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 168 ADRIANO SICBALDI
"Suonatore etiope" 1936
32x23 olio su carta
Opera firmata e datata in alto a destra,
Lotto 169 ADRIANO SICBALDI
"In penombra" 1967
40x31 tempera su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)