199 Asta di dipinti e sculture
Lotto 122 OTTORINO CAMPAGNARI
Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino
"Val di Susa" 1970
80,5x60,5 olio su tela
Già Galleria d'Arte Pirra, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 123 CLAUDIO FASSIO
Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
"La guglia di mezzo dì dal Melezet" 2010
30x40 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra, firmatata e intitolata al retro (anche su etichetta dell'atelier dell'artista) -
Lotto 124 CLAUDIO FASSIO
"Montegrosso Asti"
40x50 olio su compensato
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 125 ROBERTO BERTOLA
Torino 1921
"Neve a Parigi" 1967
25x30 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro -
Lotto 126 SILVIO BRUNETTO
San Maurizio Canavese (TO) 1932
"Veduta di Garessio" 1985
60x83 olio su masonite
Opera firmata in basso a sinistra
e al retro con data e titolo
Già Galleria Arte 121, Torino
(etichetta al retro) -
Lotto 127 GIOVANNI PAOLO CRIDA
Graglia (BI) 1886 - 1967
"Contadino" 19(...)
57x37 pastelli su cartoncino
Opera firmata e datata (parte della data non presente) in basso a destra
Lacuna in corrispondenza dell'angolo destro inferiore -
Lotto 128 GIACOBBI ERNESTO
Piacenza 1891-1964
"Modella in posa"
35x51 olio su masonite
Opera iscritta (E. Giacobbi) in alto a destra -
Lotto 129 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Ritratto di giovane donna" XIX secolo
35,5x25 olio su tavoletta
Firma non decifrata in basso a sinistra -
Lotto 130 ESO PELUZZI
Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985
"Disegno per affresco-(Violinista nuda)" 1927
42x34 disegno a matita su carta
Opera firmata, datata ed intitolata in basso a sinistra -
Lotto 131 MARIO CAFFARO RORE
Torino 1910 - 2001
Lotto di trentasei disegni di soggetto vario
da 18x9 a 11x9 disegni a matita e china su carta
Opere firmate -
Lotto 132 RUBALDO MERELLO
Montespluga (SO) 1872 - 1922 Santa Margherita Ligure (GE)
Lotto di quattro disegni
A - Studio per vaso - 24x15,5 matita su carta
B - Studio per vaso - 24x15,5 matita su carta
C - Studio per vaso - 16,5x11,5 matita su carta
D - Studio per vaso - 16,5x11,5 matita su carta
Autentiche del nipote Carlo Guglielminotti su fotografia -
Lotto 133 RUBALDO MERELLO
"Lotto di due disegni"
A - Studio per vasi - 24,5x15,5 matita su carta
B - Studio per vasi - 15,5x24,5 matita su carta -
Lotto 134 RUBALDO MERELLO
"Lotto di quattro disegni"
A - Studio per vaso - 16,5x11,5 matita su carta
B - Studio per vaso - 16,5x11,5 matita su carta
C - Studio per vasi - 16,5x11,5 matita su carta
D - Studio per vaso - 11x8 matita su carta
Lotto 135 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Figura"
34x22 tecnica mista su carta
Opera firmata a mezza altezza verso il basso
Macchia nell'angolo in alto a destra -
Lotto 136 MAGDALENA RADULESCU
Romania 1902 - 1983
"Campigli mari de Radulescu en costume"
65x50 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro -
Lotto 137 PITTORE ANONIMO
"Ritratto di Signora"
171x120 olio su tela
Piccoli fori nella tela a destra e a sinistra a mezza altezza, piccolo foro della tela in basso al centro -
Lotto 138 PITTORE ANONIMO
"Ritratto virile"
24x18,6 olio su tavoletta
Opera riportante dedica ad personam in basso a destra "A Pio Barabino" -
Lotto 139 MARIO MICHELETTI
Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino
"Vaso di fiori"
35x25 olio su cartone
Gia Galleria Codebo, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 140 FERRUCCIO PIOVANO
Cambiano (TO) 1890 - 1980 Torino
"Tre rose in vaso" maggio 1965
50x30 olio su cartoncino telato
Lotto 141 TEONESTO DEABATE
Torino 1898 - 1981
"Fiori" 1973
70x35 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 142 LEONARDO STROPPA
Torino 1900 - 1991
Vaso di rose rosse
36x27 acquerello
Lotto 143 LEONARDO STROPPA
Torino 1900 - 1991
"Fiori"
70x50 acquerello su carta
Lotto 144 LEONARDO STROPPA
Torino 1900 - 1991
"Vaso con fiori"
49,5x39,5 olio su cartoncino
Lotto 145 LEONARDO STROPPA
Torino 1900 - 1991
"Natura morta"
50x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica
Al retro timbro poco leggibile