Asta 59- Parigi, New York, Roma: stravaganze di una donna cosmopolita

mercoledì 23 febbraio 2022 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 505
    Lotto 193

    Llewellyn borsetta esagonale in lucite color tortora; firma incisa sulla cerniera

  • Gucci bomber in pelle invecchiata e dipinta a fiori policromi e farfalle, tg. 44
    Lotto 194

    Gucci bomber in pelle invecchiata e dipinta a fiori policromi e farfalle, tg. 44

    Lotto 195

    Alaïa giacchino con cappuccio in montone rovesciato decorato a disegni geometrici resi in cromia ruggine

    Lotto 196

    Gucci abito a maniche corte in maglina di seta tabacco con frange; pannello centrale ricamato, tg. 44

  • Yohji Yamamoto giacca in lino marrone a maniche corte con chiusura a zip
    Lotto 197

    Yohji Yamamoto giacca in lino marrone a maniche corte con chiusura a zip

    Lotto 198

    Thierry Mugler tailleur di lino marrone composto da una blusa a maniche corte e da una gonna, tg. 36

    Lotto 199

    Poltrona di noce con seduta e schienale rivestiti in pelle esotica fissata da una sequenza di borchie dorate; braccioli in corno riuniti al dossello da un ramo di foglie lanceolate in bronzo patinato, culminanti in una figura di drago reso a tuttotondo. Gambe anteriori arcuate calzate di zoccoli a zampa ferina parimenti in bronzo dorato; quelle posteriori di linea sfuggente.
    Parigi, Michel Haillard, cm. 94x63x52

    Lotto 200

    Walter Steiger due pochettes in pelle pitonata di due nuances di marrone differenti

    Lotto 201

    Sidonie Larizzi quattro paia di scarpe di pelle in stampa "cocco" di diverso colore, tg. 38

    Lotto 202

    Christian Dior giubbino in tulle con applicazioni di pelle stampa cocco, tg. F 36

    Lotto 203

    Yves Saint Laurent borsetta in pelle di rettile con tracolla di cordoncino e nappe

    Lotto 204

    Scultura in metallo dorato raffigurante un drago, cm. 23x42 UNITA a un candeliere in metallo patinato a bronzo raffigurante un personaggio virile che indossa una maschera, h. cm. 33, a una coppia di appliques a una luce ciascuna in metallo patinato caratterizzate da una vittoria alata, cm. 30x19 e a un campanello in bronzo

    Lotto 205

    Grande versatoio in metallo patinato a bronzo qualificato sul fronte da una cariatide di putto; ansa a serpente, h. cm. 77

    Lotto 206

    Scultura in tartaruga in parte lavorata a piqué scolpita a raffigurare un giovane satiro a cavallo di un serpente; base a teste di caprone alternate a festoni di perle.
    Probabilmente Napoli, XIX secolo, h. cm. 14

  • Valentino bolero in misto seta marrone, tg. 8
    Lotto 207

    Valentino bolero in misto seta marrone, tg. 8

    Lotto 208

    Valentino Couture borsetta in raso marrone con tracolla in cordoncino nero; fodera interna a stampa animalier

    Lotto 209

    Tavolino da centro in legno ebanizzato intarsiato alla maniera di Boulle in metallo dorato su fondo tartarugato, un cassetto estraibile, piano apribile, gambe mosse.
    Francia, XIX secolo, firma incisa su targhetta in metallo dorato Tahan à Paris per Jean Pierre Alexandre Tahan (1813-1892), cm. 73x67x50 (difetti e mancanze)

  • Gianfranco Ferré abito senza maniche in maglina rossa e marrone
    Lotto 210

    Gianfranco Ferré abito senza maniche in maglina rossa e marrone

    Lotto 211

    Yves Saint Laurent abito con spalline in maglina marrone con cardigan a righine avorio e marrone

    Lotto 212

    Yves Saint Laurent tailleur in maglina a righe marroni e bianche composto da giacca con tasche a toppa e pantaloni palazzo

  • Fendi cappa di visone con collo alla coreana (difetti minimi)
    Lotto 213

    Fendi cappa di visone con collo alla coreana (difetti minimi)

    Lotto 214

    Valentino top in pelle marrone testa di moro abbellito sul davanti da applicazioni di foglie e fiori, tg. 44

    Lotto 215

    Valentino tailleur in lana bouclé fondo bordeaux e avorio abbellito da fiori applicati dello stesso tessuto, composto da gonna e blazer

    Lotto 216

    Alexander McQueen tailleur di tweed marrone e beige composto da pantaloni e giacca, i pantaloni tg. 38; la giacca tg. 42

Lotti dal 193 al 216 di 505

Vintage e fashion

  • 23 febbraio 2022 ore 14:00 Sessione unica (1 - 505)

da domenica 20 febbraio a martedì 22 febbraio dalle ore 10:00 alle ore 18:00

  • da 0 a 800 rilancio di 50
  • da 800 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000