ASTA 352 - Arte Moderna e Contemporanea ( Online)
Lotto 175 SQUILLANTINI REMO (1920 - 1996) Sera in giardino. 1988. Olio su tavola. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, dedica e timbro della Galleria d'arte Parametro, Roma. Opera archiviata presso l'Archivio Remo Squillantini - Bianco Giovanbattista come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Provenienza: Galleria Parametro, Roma; Collezione privata, Roma. Cornice presente
Lotto 176 SQUILLANTINI REMO (1920 - 1996) La coppia. 1993. Olio su tavola. Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e timbro Archivio Arte Rosso.Opera archiviata presso l'Archivio Remo Squillantini - Bianco Giovanbattista, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e il timbro dell'Archivio Arte Rosso.
Lotto 177 MAGGI GIAMPIETRO (n. 1934) Figura con frutti. 1975. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria Il Cigno, Salerno. Lievi difetti.
Lotto 178 BALSAMO VINCENZO (1935 - 2017) Senza titolo. 1991. Olio su tela . Cm 41,00 x 27,00. Al retro firma e timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.
Lotto 179 CAPPELLO EMANUELE (n. 1936) Natura morta. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in alto a sinistra. Cornice presente
Lotto 180 ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Senza titolo. Olio su carta applicato su tela . Cm 46,00 x 55,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 181 SPREAFICO LEONARDO (1907 - 1974) Figura sdraiata. 1972. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma, titolo, anno e cartiglio descrittivo S. Erasmo Club Arte, Milano. Opera archiviata presso S.Erasmo Club Arte, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista.
Lotto 182 LAZZARO WALTER (1914 - 1989) Capanno. 1968. Olio su cartone telato. Cm 35,00 x 16,00. Firma e anno in basso. Pubblicazione: Walter Lazzaro a cura di Guido Conte, Edizioni Galleria Il Castello, Milano, p.69. . Cornice presente
Lotto 183 HAJNAL JANOS (1913 - 2010) Senza titolo. 1959. Tecnica mista su tavola. Cm 63,00 x 63,00. Firma e anno in basso a destra.
Lotto 184 SAETTI BRUNO (1902 - 1984) Senza titolo. Affresco su tela. Cm 41,00 x 31,00. Firma in basso a destra e al retro. Cornice presente
Lotto 185 BUENO XAVIER (1915 - 1979) Ragazzo. 1966. Olio su tela su cartone. Cm 18,00 x 24,00. Firma in alto a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Xavier Bueno - Bianco Giovanbattista come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 186 CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e dedica. Provenienza: Telemarket, Roncadelle (Bs). Cornice presente
Lotto 187 PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Frutti del nord e del sud. 1963. Olio su tela . Cm 135,00 x 145,00. Firma e anno in basso a destra. Pubblicazione: Monografia Zlatko Prica, n.21, p.49; Catalogo della mostra Zlatko Prica 100 Godina, n.86, p.27. Esposizioni: Tiennale Belgrado, Galleria Città di Zagabria,1964; Trentacinque anni di pittura 1940 - 1975, Mostra museo della Permanente, Milano, 1976; Zlatko Prica 1916 -2016, Mostre Zagabria - Porec, 2016. Cornice presente
Lotto 188 ENOTRIO (1920 - 1989) Tetti e neve. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo con timbri Galleria Tartaglia, Roma. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
Lotto 189 PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) La fruttiera. Olio su tela . Cm 18,00 x 13,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza Centro d'arte Engema. . Cornice presente
Lotto 190 CARTA SEBASTIANO (1913 - 1973) Senza titolo. 1967. Olio su tela . Cm 72,00 x 52,30. Firma e anno in basso a sinistra. Lievi difetti.
Lotto 191 FUSSEL MICHAEL (1927 - 1974) Lanscape. Olio su tela . Cm 130,00 x 87,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 192 RUIZ PIPO MANOLO (1929 - 1999) Nudo di pozzuoli. 1971. Olio su tela . Cm 50,00 x 80,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Il Saggitario. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 193 MASCI EDOLO (1938 - 2008) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
Lotto 194 BENETTI LIVIO (1915 - 1987) Senza titolo. 1965. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 195 SARTI NELUSCO (n. 1922) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 51,00. Firma in basso a destra. Difetti. Cornice presente
Lotto 196 DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) Senza titolo. 1982. Tecnica mista su carta. Cm 76,00 x 37,00. Firma e anno in basso al centro. Certificato di garanzia Meeting Art, Vercelli. Cornice presente
Lotto 197 MARTIN PHILIP (1927 - 2014) King of the wood. 1960. Tecnica mista su cartoncino. Cm 47,00 x 40,00. Titolo, firma e anno in basso. Firma al retro. Cornice presente
Lotto 198 SPAZIANI CORRADO (1927 - 1986) Fiori di campo. 1968. Tecnica mista su cartone. Cm 40,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Collezione Marcello Marchesi, Roma. Difetti. Cornice presente