ASTA 352 - Arte Moderna e Contemporanea ( Online)
Lotto 149 CALABRIA ENNIO (n. 1937) Studio per figura. 1977. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Ennio Calabria, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera. Cornice presente
Lotto 150 MONACHESI SANTE (1910 - 1991) Senza titolo. Olio su tela . Cm 59,50 x 49,50. Firma in basso al centro. Al retro firma, titolo e anno. Opera rintelata. Autentica su fotografia di Giacomo Tommolini riportante il relativo numero d'inventario.
. Cornice presente -
Lotto 153 POSSENTI ANTONIO (n. 1933) Tre balene. Olio su tavola. Cm 30,00 x 20,00. Firma in alto a sinistra. Al retro titolo e firma. Cornice presente
Lotto 154 POSSENTI ANTONIO (n. 1933) Trappola in giardino. 1966. Olio su tela . Cm 70,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di provenienza Fabiani Arte, Montecatini Terme. Difetti. Cornice presente
Lotto 155 MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. 1967. Olio su cartone telato. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 156 BIASI GUIDO (1933 - 1982) Proces de Paul Veronese. 1969. Olio su tela . Cm 65,00 x 54,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro della Galleria Vinciana. Cornice presente
Lotto 157 SCORDIA ANTONIO (1918 - 1998) Cesto di verdura. 1956. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Firma e anno in alto a destra. Al retro titolo e firma.
Lotto 158 FIESCHI GIANNETTO (1921 - 2010) Pericolo. 1978. Litografia e pittura materica. Cm 400,00 x 250,00. 1/5. Al retro tiratura, titolo, firma e anno. Cornice presente
Lotto 159 FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Vaso di fiori. 1994. Olio su tela . Cm 35,00 x 45,00. Firma in basso a destra, Opera archiviata presso l'Archivio Athos Faccincani come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista.
Lotto 160 LEVI CARLO (1902 - 1975) Senza titolo. Olio su tela . Cm 65,00 x 50,00. Firma al retro. Opera archiviata presso la Fondazione Carlo Levi, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 161 LOFFREDO SILVIO (n. 1921) Senza titolo. 1974. Olio su tavola. Cm 70,00 x 90,00. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Difetti. Cornice presente
Lotto 162 GUARIENTI CARLO (n. 1923) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 43,00 x 64,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 163 GUARIENTI CARLO (n. 1923) Senza titolo. 1995. Tecnica mista su tavola. Cm 62,00 x 45,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 164 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, timbro della Galleria Pace, Milano, con il relativo numero d'inventario e timbro della Galleria d'arte Parametro, Roma. Lievi difetti.
Lotto 165 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Canal grande. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e timbro della Galleria Pace, Milano. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria Pace, Milano; Galleria Parametro, Roma; Collezione privata, Roma. Anni'80.
Lotto 166 LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Pineta. Olio su tela . Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e timbri Studio Lilloni, Milano. Provenienza: Collezione Baldoni. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 167 LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Primavera. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lotto 168 LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Appennino Parmense. 1958. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e firma per autentica. Cornice presente
Lotto 169 LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Paesaggio nel Lago Maggiore. 1968. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lotto 170 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) Il gallo. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 171 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) Il corsiero bianco. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 172 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) Il russo. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 173 BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) La panchina. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso lo Studio Franz Borghese, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 174 BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) La nobile Arte. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso lo studio Franz Borghese, Milano, come da documentazione fotografia allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.