ASTA 352 - Arte Moderna e Contemporanea ( Online)

giovedì 17 febbraio 2022 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 439
  • CALABRIA ENNIO (n. 1937) - Studio per figura.
    Lotto 149

    CALABRIA ENNIO (n. 1937) Studio per figura. 1977. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Ennio Calabria, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera. Cornice presente

  • MONACHESI SANTE (1910 - 1991) - Senza titolo.
    Lotto 150

    MONACHESI SANTE (1910 - 1991) Senza titolo. Olio su tela . Cm 59,50 x 49,50. Firma in basso al centro. Al retro firma, titolo e anno. Opera rintelata. Autentica su fotografia di Giacomo Tommolini riportante il relativo numero d'inventario.
    . Cornice presente

  • POSSENTI ANTONIO (n. 1933) - Tre balene.
    Lotto 153

    POSSENTI ANTONIO (n. 1933) Tre balene. Olio su tavola. Cm 30,00 x 20,00. Firma in alto a sinistra. Al retro titolo e firma. Cornice presente

  • POSSENTI ANTONIO (n. 1933) - Trappola in giardino.
    Lotto 154

    POSSENTI ANTONIO (n. 1933) Trappola in giardino. 1966. Olio su tela . Cm 70,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di provenienza Fabiani Arte, Montecatini Terme. Difetti. Cornice presente

  • MACCARI MINO (1898 - 1989) - Senza titolo.
    Lotto 155

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. 1967. Olio su cartone telato. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • BIASI GUIDO (1933 - 1982) - Proces de Paul Veronese.
    Lotto 156

    BIASI GUIDO (1933 - 1982) Proces de Paul Veronese. 1969. Olio su tela . Cm 65,00 x 54,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro della Galleria Vinciana. Cornice presente

  • SCORDIA ANTONIO (1918 - 1998) - Cesto di verdura.
    Lotto 157

    SCORDIA ANTONIO (1918 - 1998) Cesto di verdura. 1956. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Firma e anno in alto a destra. Al retro titolo e firma.

  • FIESCHI GIANNETTO (1921 - 2010) - Pericolo.
    Lotto 158

    FIESCHI GIANNETTO (1921 - 2010) Pericolo. 1978. Litografia e pittura materica. Cm 400,00 x 250,00. 1/5. Al retro tiratura, titolo, firma e anno. Cornice presente

  • FACCINCANI ATHOS (n. 1951) - Vaso di fiori.
    Lotto 159

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Vaso di fiori. 1994. Olio su tela . Cm 35,00 x 45,00. Firma in basso a destra, Opera archiviata presso l'Archivio Athos Faccincani come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista.

  • LEVI CARLO (1902 - 1975) - Senza titolo.
    Lotto 160

    LEVI CARLO (1902 - 1975) Senza titolo. Olio su tela . Cm 65,00 x 50,00. Firma al retro. Opera archiviata presso la Fondazione Carlo Levi, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • LOFFREDO SILVIO (n. 1921) - Senza titolo.
    Lotto 161

    LOFFREDO SILVIO (n. 1921) Senza titolo. 1974. Olio su tavola. Cm 70,00 x 90,00. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Difetti. Cornice presente

  • GUARIENTI CARLO (n. 1923) - Senza titolo.
    Lotto 162

    GUARIENTI CARLO (n. 1923) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 43,00 x 64,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 163

    GUARIENTI CARLO (n. 1923) Senza titolo. 1995. Tecnica mista su tavola. Cm 62,00 x 45,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

  • BRINDISI REMO (1918 - 1996) - Senza titolo.
    Lotto 164

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, timbro della Galleria Pace, Milano, con il relativo numero d'inventario e timbro della Galleria d'arte Parametro, Roma. Lievi difetti.

  • BRINDISI REMO (1918 - 1996) - Canal grande.
    Lotto 165

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Canal grande. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e timbro della Galleria Pace, Milano. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria Pace, Milano; Galleria Parametro, Roma; Collezione privata, Roma. Anni'80.

  • LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) - Pineta.
    Lotto 166

    LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Pineta. Olio su tela . Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e timbri Studio Lilloni, Milano. Provenienza: Collezione Baldoni. Lievi difetti. Cornice presente

  • LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) - Primavera.
    Lotto 167

    LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Primavera. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

  • LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) - Appennino Parmense.
    Lotto 168

    LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Appennino Parmense. 1958. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e firma per autentica. Cornice presente

  • LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) - Paesaggio nel Lago Maggiore.
    Lotto 169

    LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Paesaggio nel Lago Maggiore. 1968. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

  • GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) - Il gallo.
    Lotto 170

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) Il gallo. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) - Il corsiero bianco.
    Lotto 171

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) Il corsiero bianco. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) - Il russo.
    Lotto 172

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) Il russo. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) - La panchina.
    Lotto 173

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) La panchina. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso lo Studio Franz Borghese, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) - La nobile Arte.
    Lotto 174

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) La nobile Arte. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso lo studio Franz Borghese, Milano, come da documentazione fotografia allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Lotti dal 145 al 168 di 439

1) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 11:00

2) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 79 a 154 (incluso). Dalle ore 15:00

3) GIOVEDÌ 17 FEBBRAIO 2022 dal lotto 155 a 230 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 231 a 306 (incluso). Dalle ore 11:00

5) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 307 a 384 (incluso). Dalle ore 15:00

6) VENERDÌ 18 FEBBRAIO 2022 dal lotto 385 a 459 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 17 febbraio 2022 ore 11:00 I Tornata, lotti 1-78 (1 - 78)
  • 17 febbraio 2022 ore 15:00 II Tornata, lotti 79-154 (79 - 154)
  • 17 febbraio 2022 ore 18:00 III Tornata, lotti 155-230 (155 - 230)
  • 18 febbraio 2022 ore 11:00 IV Tornata, lotti 231-306 (231 - 306)
  • 18 febbraio 2022 ore 15:00 V Tornata, lotti 307-384 (307 - 384)
  • 18 febbraio 2022 ore 18:00 VI Tornata, lotti 385-459 (385 - 459)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

Condition reports: info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000