ASTA 352 - Arte Moderna e Contemporanea ( Online)
Lotto 99 MENZIO FRANCESCO (1899 - 1979) Paesaggio delle Langhe con neve. Olio su tela . Cm 100,00 x 80,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente
Lotto 100 CANDIANI GIGI (1903 - 1963) Ulivi a Tramonte. 1962. Olio su tavola. Cm 74,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio dell'artista.
Lotto 103 CHESSA MAURO (n. 1933) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 41,00 x 46,50. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 104 BRESCIANI ANTONIO (1902 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 29,00 x 44,00. Firma in basso a destra. Difetti. Cornice presente
Lotto 105 UVA GIUSEPPE (1874 - 1937) Natura morta. Olio su tavola. Cm 34,00 x 24,50. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 106 MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. China su carta. Cm 12,50 x 21,50. Autentica FB Arte. Dichiarazione di autenticità dell'Archivio Matta, Tarquinia ( copia telematica). Provenienza: Associazione culturale di Bruno Caruso. Collezione privata.
Lotto 107 VENNA LUCIO (1897 - 1974) Motocicletta in movimento. 1927. Olio su cartone. Cm 37,00 x 51,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 108 LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) Senza titolo.
. Cornice presente -
Lotto 109 MAURICE HENRY (1907 - 1984) Omaggio a Mirò. 1982. Tecnica mista su carta. Cm 20,60 x 25,00. Titolo, firma e anno in basso. Cornice presente
Lotto 110 SACCHETTI ENRICO (1877 - 1969) Senza titolo. Matita su carta. Cm 42,00 x 29,00. Firma in basso a destra. Difetti. . Cornice presente
Lotto 111 DIULGHEROFF NIKOLAJ (1901 - 1982) L'ordine cosmico. 1970. tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 31,00 x 21,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo, anno e tecnica. Cartiglio e timbro Galleria Viotti Torino. Cornice presente
Lotto 112 CHETOFI JOAN (n. 1916) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Difetti,. Cornice presente
Lotto 113 DI GESE DARIO (1902 - 1956) Senza titolo. Olio su tela . Cm 85,00 x 65,00. Firma e anno in basso a destra. 1935-1936. Difetti. Cornice presente
Lotto 114 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Fanciulla. Olio su carta incollato su tavola. Cm 40,00 x 50,00. Firma in alto a sinistra. Dedica al retro. Anni'70. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Bueno - Bianco Giovanbattista, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 115 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. 1950. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 42,50 x 55,50. Dedica, firma e anno in basso a destra. Al retro timbro Galleria d'arte Le Firme, Milano. Opera archiviata presso gli Archivi Guttuso, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 116 MASCHERINI MARCELLO (1906 - 1983) Senza titolo. 1953. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 34,50. Firma e anno in basso a destra. Difetti. . Cornice presente
Lotto 117 TULLI WLADIMIRO (1922 - 2003) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 56,00. Firma in basso a destra. Difetti. Cornice presente
Lotto 118 POSSENTI ANTONIO (n. 1933) Pittore del circo. Acquarello su cartoncino. Cm 23,00 x 32,00. Titolo e firma in basso al centro. Cornice presente
Lotto 119 CINGOLANI MARCO (n. 1961) Senza titolo. 1982. Tecnica mista su carta. Cm 39,50 x 30,00. Al retro firma e anno. Lievi difetti.
Lotto 120 CINGOLANI MARCO (n. 1961) Giù nel bosco. 1982. Tecnica mista su carta. Cm 43,50 x 31,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.
Lotto 121 CINGOLANI MARCO (n. 1961) Senza titolo. 1984. Carboncino su carta. Cm 30,00 x 40,00. Al retro firma e anno. Lievi difetti.
Lotto 122 CINGOLANI MARCO (n. 1961) Senza titolo. 1984. Carboncino su carta. Cm 30,00 x 40,00. Al retro firma e anno. Lievi difetti.
Lotto 123 CINGOLANI MARCO (n. 1961) Senza titolo. 1989. Carboncino su carta. Cm 30,00 x 40,50. Al retro firma e anno. Lievi difetti.
Lotto 124 GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Nudino per Aletheia. 1977. Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,00 x 45,50. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Gentilini, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera. Provenienza: Collezione privata, Rimini; Collezione privata, Caserta. Il disegno è preparatorio della tav. II che compone la cartella Aletheia, con tre litografie originali di Gentilini e con sei poesie di Aglauco Casadio, Edizioni della Pergola, Pesaro, Marzo 1978. . Cornice presente