Ambrosiana Casa d’Aste - Via Sant'Agnese 18, 20123 Milano Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea martedì 14 maggio 2013 ore 18:30 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 217 al 240 di 300 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 143 Seconda Sessione - dal lotto 144 al lotto 300 Filtra Cancella Lotto 217 GRIFFA Giorgio (Torino 28/03/1936) Tre linee con arabesco n. 1426, 1994... Stima 7.500,00 / 9.500,00 €Base d'asta 6.300,00 € Lotto 218 BIASI Alberto (Padova 02/06/1937) Scende e sale, 1999 tecnica mista su tela e... Stima 5.500,00 / 7.500,00 €Base d'asta 4.500,00 € Lotto 219 MORRISON Philippe (Deaville, 1924) Senza titolo, 1975 acrilici su tela cm. 80... Stima 2.000,00 / 2.500,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 220 BIASI Alberto (Padova 02/06/1937) Contrasti dimensionali, 1989 pittura e... Stima 10.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 8.000,00 € Lotto 221 SALVO (Leonforte 22/05/1947) Primavera olio su tela cm. 40 X 30 Firma, titolo... Stima 9.000,00 / 11.000,00 €Base d'asta 8.000,00 € Lotto 222 SCHIFANO Mario (Homs 20/09/1934 - Roma 26/01/1998) Senza titolo, 1995 smalto... Stima 4.500,00 / 6.000,00 €Base d'asta 3.600,00 € Lotto 223 ARMAN Fernandez (Nizza 17/11/1928 - New York 22/10/2005) Senza titolo, 2002... Stima 17.000,00 / 19.000,00 €Base d'asta 14.000,00 € Lotto 224 SCHIFANO Mario (Homs 20/09/1934 - Roma 26/01/1998) Senza titolo, 1995 smalto... Stima 2.500,00 / 3.500,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 225 BERLINGERI Cesare (Cittanova 06/03/1948) Senza titolo, 2008 tecnica mista su... Stima 2.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 226 MARTIN Philip (British) Facade B2H noi, 1974 tecnica mista e collage su tela... Stima 2.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.800,00 € Lotto 227 MIDDENDORF Helmut (Dinklage, 1953) Double portrait - Paranoid, 1984 olio su... Stima 12.000,00 / 14.000,00 €Base d'asta 9.000,00 € Lotto 228 MAGNELLI Alberto (Firenze 01/07/1888 - Meudon 20/04/1971) Composizione, 1955... Stima 10.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 8.000,00 € Lotto 229 FRANCIS Sam (San Mateo 25/06/1923 - San Mateo 04/11/1994) Untitled, 1974... Stima 20.000,00 / 24.000,00 €Base d'asta 17.000,00 € Lotto 230 JENKINS Paul (Kansas City 1923 30/11/1923 - 2012) Phenomena Prism Prediction,... Stima 12.000,00 / 15.000,00 €Base d'asta 9.000,00 € Lotto 231 APPEL Karel (Amsterdam 25/04/1921 - Zurigo 04/05/2006) The consistency of a... Stima 60.000,00 / 70.000,00 €Base d'asta 48.000,00 € Lotto 232 VASARELY Victor (Pécs 09/04/1908 - Parigi 15/03/1997) Composizione, 1950 olio... Stima 9.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 7.500,00 € Lotto 233 LE PARC Julio (Mendoza 23/09/1928) Modulation 831, 1986 acrilico su tela cm.... Stima 5.500,00 / 7.500,00 €Base d'asta 4.500,00 € Lotto 234 CALZOLARI Pier Paolo (Bologna 21/11/1943) Senza titolo, 1970 piombo con... Stima 70.000,00 / 90.000,00 €Base d'asta 56.000,00 € Lotto 235 FOLON Jean Michel (Uccle - Montecarlo 20/10/2005) Le magicien, 1975... Stima 12.000,00 / 14.000,00 €Base d'asta 10.500,00 € Lotto 236 SIMETI Turi (Alcamo 01/01/1929) Senza titolo, 1963 smalto su cartoncino cm.... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 237 POMODORO Arnaldo (Morciano di Romagna 23/06/1926) Tavola dei segni, 1960... Stima 45.000,00 / 60.000,00 €Base d'asta 35.000,00 € Lotto 238 SALVO (Leonforte 22/05/1947) Ottobre olio su tela cm. 60 X 50 Firma, titolo... Stima 11.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 9.000,00 € Lotto 239 GALLIANI Omar (Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954) Nuovi fiori grafite su... Stima 3.500,00 / 4.500,00 €Base d'asta 2.800,00 € Lotto 240 PIGNATELLI Luca (Milano 22/06/1962) New York, 2009 tecnica mista su tela cm.... Stima 28.000,00 / 36.000,00 €Base d'asta 24.000,00 € Lotti dal 217 al 240 di 300 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213 >