Lotto 215 Tano Festa (Roma, 1938 - Roma, 1988)
Senza titolo 1983
Olio su tela 70x50 cm,
Autentica su foto dell'Archivio Tano Festa
Provenienza Collezione Tonelli
Firmato e datato su retro
Roma, Collezione Privata
Lotto 216 Tano Festa (Roma, 1938 - Roma, 1988)
Coriandolo 1985/86
Acrilico e coriandoli su tela cm 150x120,
Archiviato da Raffaella Soligo
Firma su retro
Roma, Collezione Privata
Lotto 217 Tano Festa (Roma, 1938 - Roma, 1988)
Don Chisciotte 1986
Acrilico su tela 80x60 cm e 100x80 cm,
Firmato sul retro
Autentica rilasciata dall'Archivio Tano Festa
Provenienza: Rovigo, Collezione Privata
Lotto 218 Tano Festa (Roma, 1938 - Roma, 1988)
Piazza delle Muse 1987
Acrilico su tela 70x100 cm,
Firma su retro
Autenticato da Archivio Francesco Soligo
Provenienza: Messina, Collezione Privata
Lotto 219 Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998)
Nudo II 1990-1996
Pennarelli su fotografia dell'artista cm 12x17,
Firma Schifano su retro
Collezione pivata
Provenienza: 2005 Galleria Monserrato Arte, Roma
Autenticato dall'Archivio Generale Mario Schifano - Monica De Bei (n. FR08/90-96)
Lotto 220 Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998)
Nudo III 1990-1996
Firma Schifano su retro
Collezione pivata
Autenticato dall'Archivio Generale Mario Schifano - Monica De Bei (n. FR05/9096)
Lotto 221 Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998)
Nudo I 1990-1996
Firma Schifano su retro
Collezione Privata
Provenienza: 2005, Galleria Monserrato Arte, Roma
Autenticato dall'Archivio Generale Mario Schifano - Monica De Bei (n. FR06/90-96 08/11/2021)
Lotto 222 Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998)
Cavallo Fine anni '70
Smalto su tela con perspex cm 98x95,
Firma in basso a destra
Archiviata presso Archivio Generale Mario Schifano - Monica De Bei
Roma Collezione Privata
Lotto 223 Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998)
Albero Primi anni '80
Firma centrale
Roma Collezione Privata
Lotto 224 Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998)
Segno antico 1986
Smalto su tela cm 130x90,
Firma titolo e anno sul retro
Provenienza: Galleria Mazzoli; Importante collezione italiana, ivi acquisiti dall'attuale proprietario.
Archiviata presso l'Archivio Generale Mario Schifano - Monica De Bei
Lotto 225 Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998)
I maestri del Novecento 1971-1972
Smalto su tela emulsionata cm 115x160,
Provenienza: Importante collezione italiana
Firma su retro
Lotto 226 Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998)
MILANO: Corso Sempione 1984
Acrilico su tela cm 210x150,
Cornice dipinta dall'artista
Firma data e titolo sul retro
Provenienza: Galleria Mazzoli; Collezione Tonelli Terni, ivi acquistato dall'attuale proprietario
Lotto 227 Mathieu, Georges (Boulogne-sur-Mer, 1921 - Boulogne-Billancourt, 2012)
Composizione 1962
Olio e collage su carta cm 68x49 e cm 80x66,
Firmato e datato Dedic. "Pour Jean et Phyllis Larcade avec les voeux de Mathieu 26 Nov 62"
Provenienza: Collection Jean et Phyllis Larcade, Paris; Sotheby's London, 1972; Sant'Erasmo Club d'Arte, Milan (label on the reverse)
Autentica su foto a cura di Laurence Izern, direttrice della Galerie Protèe di Parigi con autorizzazione di Georges Mathieu (7/11/2000)
Collezione Privata
Lotto 228 Gastone Novelli (Vienna, 1925 - Milano, 1968)
Fumetto 1966
Inchiostro su carta cm 70x50,
Firma in basso a destra
Reca su retro etichetta Libreria dell'Oca
Roma Collezione Privata
Lotto 229 Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986)
Acrilico 36 1978
Acrilico su cartone 68x96 cm e 83x 111 cm,
Firmato in basso a destra "Scanavino"
Autentica rilasciata da Giorgina Scanavino
Opera riportata sul catalogo generale dell'artista (G.Graglia Scanavino, C. Pirovano "Scanavino" - Catalogo generale vol. II p. 717 n°182)
Lotto 230 Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986)
Storia in due tempi 1977
Olio su tela 140x200 cm,
Autentica su foto rilasciata da Giorgina Scanavino
Roma, Collezione Privata
Lotto 231 Jannis Kounellis (Il Pireo, 1936 - Roma, 2017)
Catrame su carta cm 56,5x76,
Firmato in basso a destra "Kounellis"
Autentica su foto firmata dall'artista
Lotto 232 Domenico Paladino (Paduli, 1948 - )
Strano ma bello 1979
Tecnica mista su carta cm 146x114,
Firma su retro
Pubblicato sul Catalogo "Tra mito e stereotipo" a cura di Galleria "In Arco"
Lotto 233 Domenico Paladino (Paduli, 1948 - )
Età dell'oro (Il geometrico) 2002
Olio su tela 110x90 cm e 127x107 cm,
Sul retro: firma "M. Paladino", data "2002" e titolo "Età dell'oro - Il Geometrico"
Autentica firmata rilasciata da Arte Moderna - F.lli Orler di Ermanno Orler & C. s.n.c.
Lotto 234 Roberto Crippa (Monza, 07/05/1921 - Bresso, 19/03/1972)
Landscape 1959
Collage su tavola 105x73 cm,
Firma e titolo su retro "Landscape R. Crippa '59"
Autentica firmata ADN F/2/XXIII/01
Lotto 235 Roberto Crippa (Monza, 07/05/1921 - Bresso, 19/03/1972)
Spirale Ollo 1951
Olio su tela 50x40 cm e 76x66 cm,
Firmato in basso a destra "Crippa 51"
Autentica firmata dal figlio dell'artista
Lotto 236 Spalletti, Ettore (Cappelle sul Tavo (Spoltore), 26/01/1940 - Spoltore, 11/10/2019)
Senza Titolo
Tecnica mista cm 106x102
Firmato e datato sul retro "Ettore Spalletti 965"
Provenienza L'Aquila Collezione privata
Lotto 237 Mattia Moreni (Pavia, 1920 - Brisighella, 1999)
Il regressivo consapevole - Il lombrico con meccanica filosolfeggia la genetica con il tubo della marcia indietro 1984
Olio su tela 150x300 cm,
Firma in basso a destra "Moreni 1984"
Sul davanti: "il lombrico con meccanica filosolfeggia la genetica con il tubo della marcia indietro regressivo consapevole; esempio di regressione della specie "belle arti": asili nido, asili patologici o del talento dei senza mezzi".
Sul retro: firma dell'artista
Autentica rilasciata da GAM - Archivio Mattia Moreni, n° 84/011 D.R 17C
Pubblicato sul Catalogo "Mattia Moreni", 1983, p. 99, Ed. Giorgio Mondadori
Lotto 238 Emilio Isgrò (Barcellona Pozzo di Gotto, 1937 - )
Lo 0,8% 1989
Tecnica mista su tela 70x97 cm,
Copertura in perspex
Firmato Emilio Isgrò 1989 su retro / Titolo su retro
Autentica rilasciata dall'Archivio Emilio Isgrò il 25/01/2017. Unica certificazione Archivio n. 0098. Archivio Storico T. 18.
Opera pubblicata su "Teoria della Cancellatura 1964-1990", Fonte D'Abisso, p. 94 n°60