Asta 4:Opere del XX secolo provenienti da prestigiose collezioni private
-
Lotto 162 Serafino Maiorano (Crotone, 1957 - )
Extravergine 2002
Pittura su stampa digtale applicata su alluminio cm 100x100 ,
Firma e titolo "extravergine" su retro
Roma, Collezione Privata
-
Lotto 163 Stanley Tomshinsky (New York, 1935 - Milano, 2004)
Earth Force 1973
acrilico su tela cm 50x70,
Autentica dell'autore su fotografia
Firmato e datato su retro
Provenienza: Rovigo, Collezione Privata
-
Lotto 164 Stanley Tomshinsky (New York, 1935 - Milano, 2004)
Totem 1973
Acrilico su tela cm 60x70,
Autentica dell'autore su fotografia
Firmato e datato sul retro
Provenienza: Rovigo, Collezione Privata
-
Lotto 165 Stanley Tomshinsky (New York, 1935 - Milano, 2004)
Lion 1973
Acrilico su tela cm 50x60,
Autenticato dall'autore su fotografia
Firmato e datato sul retro
Provenienza: Rovigo, Collezione Privata
-
Lotto 166 Marcello Jori (Merano, 1951 - )
A capo d'anno 2006
Acrilico su tela cm 120x100,
Firma e titolo su retro
Collezione Privata
-
Lotto 167 Marcello Jori (Merano, 1951 - )
La luce dei sognatori 2006
Acrilico su tela cm 85x110,
Titolo e firma sul retro
Collezione Privata
-
Lotto 168 Tommado Lisanti (Matera, 1956 - )
Senza titolo 2001
Acrilico su tela cm 100x100,
Firma, data e titolo sul retro
Collezione Privata
-
Lotto 169 Tommado Lisanti (Matera, 1956 - )
Arte 1989
Smalto su tela cm 200x150 , Roma, Collezione Privata -
Lotto 170 Tommado Lisanti (Matera, 1956 - )
Performance di artista divino
Acrilico su tela cm 100x80,
Titolo, firma e data su retro
Collezione Privata
-
Lotto 171 Gian Marco Montesano (1949 - )
Danseuse Sovietique 2002
Acrilico su tela cm 120x100,
Firma titolo e data sul retro
Collezione Privata
-
Lotto 172 Carlo Bertocci (Castell'Azzara, 1946 - )
L'oracolo di Pan 1985
Acrilico su tela cm 80x100,
Firma, titolo e data su retro
Collezione Privata
-
Lotto 173 Gian Marco Montesano (1949 - )
Le competizioni di Farinello 2003
Acrilico su tela cm 120x100,
firma titolo e data su retro
Collezione Privata
-
Lotto 174 Franz Borghese (Roma, 1941 - Roma, 2005)
La donna perduta 1974
Olio su carta applicato su tavola cm 30x23 e cm 52x46,
Firmato "Borghese" in basso a destra
Titolo in basso a sinistra
Sul retro timbro Galleria d'Arte Palmieri e Galleria d'Arte G. Orio
L'Aquila, Collezione Privata
-
Lotto 175 Martin Bradley (Londra, 1931 - )
Tall personage
Tecnica mista su tela cm 182x35,
Opera a tecnica mista in formato rettangolare, rappresentante figure geometriche.
Firma, titolo e data in basso
L'Aquila, Collezione Privata
-
Lotto 176 Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003)
La piccola apocalisse
Tecnica mista e collage su tavola 90x90 cm e 107x107 cm ,
Firmato in basso destra
Versione III
Prova d'Artista
La piccola Apocalisse è un multiplo a composizione variabile di Enrico Baj, ispirato alla grande opera dell'Apocalisse eseguita nel 1978-79. Multiplo realizzato per Renault Italia.
L'Aquila, Collezione Privata
-
Lotto 177 Ubaldo Bartolini (Montappone, 1944 - )
Paesaggio 1984
Olio su tela cm 70x100,
Firmato in basso a sinistra
Collezione Privata
-
Lotto 178 Gerald Bruneau (Montecarlo, 1947 - )
Andy Warhol
Fotografia b/n 72x 100 cm e 79x106 cm,
Esemplare 2/5
Firmato sul retro
Roma, Collezione Privata
-
Lotto 179 Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003)
Ingres+Baj
tecnica mista e collage su carta 39x64,5 cm,
Multiplo, P.A.
Titolato in basso al centro "Ingres+Baj"
L'Aquila Collezione Privata
-
Lotto 180 Gianni Dova (Roma, 08/01/1925 - Pisa, 14/10/1991)
Composizione
Tecnica mista su carta intelata cm 38x50 e cm 53x66,
Firmato in basso a sinistra
L'Aquila, Collezione Privata
-
Lotto 181 Salvatore Fiume (Comiso, 23/10/1915 - Milano, 03/06/1997)
Odalisca
Serigrafia su tessuto 60x95 cm,
Firmata in basso a destra "Fiume"
Esemplare 101/200
N. Inventario 528
-
Lotto 182 Mario Tozzi (Fossombrone , 1895 - Saint-Jean-du-Gard, 1979)
Il discobolo)
Il discobolo 1936
Grafite su carta 65x48 cm,
Firmato e datato in basso al centro: "Mario Tozzi 1936"
L'Aquila Collezione Privata
-
Lotto 183 Antonio Bueno (Berlino, 21/07/1918 - Fiesole, 26/09/1984)
Luigino 1968
Tecnica mista su carta cm 33x23 e cm 51x41,
Firmato in basso a destra " A. Bueno"
Certificato di autenticità sul retro
L'Aquila, Collezione Privata
-
Lotto 184 Mario Sironi (Sassari, 12/03/1885 - Milano, 13/08/1961)
Studi di figure Seconda metà degli anni '50
China acquerellata su carta 23,4x27,8 cm,
Firmato in basso a destra "Sironi"
L'Aquila Collezione Privata
-
Lotto 185 Rosai Ottone (Firenze, 28/04/1895 - Ivrea, 13/05/1957)
Ritratto 1952
Grafite su carta 48x33,8 cm,
Etichetta Galleria La Scaletta per Autentica
L'Aquila Collezione Privata