Asta 3: Arte grafica, disegni e sculture del XX secolo

martedì 22 febbraio 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 137
  • Piero Dorazio   (Roma, 1927 - Perugia, 2005)
Composizione
Litografia 76x62 cm e 82x67 cm
    Lotto 97

    Piero Dorazio (Roma, 1927 - Perugia, 2005)
    Composizione
    Litografia 76x62 cm e 82x67 cm,
    Esemplare 90/99

    Firma e data in basso a destra "D'Orazio 1974"

    L'Aquila, Collezione Privata

  • Franco Angeli   (Roma, 1935 - Roma, 1988)
Svastiche
Litografia a colori cm 50x70 e cm 54x74
    Lotto 98

    Franco Angeli (Roma, 1935 - Roma, 1988)
    Svastiche
    Litografia a colori cm 50x70 e cm 54x74,
    litografiaa colori 68/120 Firmato in basso a destra “Angeli”

    Collezione Privata

  • Achille Perilli   (Roma, 1927 - )
Composizione
Litografia a colori cm 30x22 e cm 43x34
    Lotto 99

    Achille Perilli (Roma, 1927 - )
    Composizione
    Litografia a colori cm 30x22 e cm 43x34,
    Esemplare 34/150

    Firmato in basso a destra "Perilli"

    L'Aquila Collezione Privata

  • Mario Schifano   (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998)
Orto botanico
litografia a colori cm 60x70
    Lotto 100

    Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998)
    Orto botanico
    litografia a colori cm 60x70,
    Firmato in basso a destra

    Collezione Privata

Litografia a colori cm 70x60
    Lotto 101

    Litografia a colori cm 70x60,
    Firmato in basso a destra

    Collezione Privata

La casa 1985
Litografia a colori cm 80x60
    Lotto 102

    La casa 1985
    Litografia a colori cm 80x60,
    Firma e dedica "X Giovanni" in basso a sinistra

    Collezione Privata

Dinosauro
Litografia a colori cm 100x70
    Lotto 103

    Dinosauro
    Litografia a colori cm 100x70,
    Firmato in basso a destra

    Esemplare n. 12/150

    L'Aquila Collezione Privata

  • Ugo Nespolo   (Mosso, 1941 - )
Composizione
Tecnica mista su carta cm 35x25 e cm 38x28
    Lotto 104

    Ugo Nespolo (Mosso, 1941 - )
    Composizione
    Tecnica mista su carta cm 35x25 e cm 38x28,
    Firmato in basso a destra "Nespolo"

    L'Aquila Collezione Privata

Lotto di 3 serigrafie "Autostrade"
litografia a colori cm 44x32 e cm 58x46
    Lotto 105

    litografia a colori cm 44x32 e cm 58x46,
    Prove d'Artista

    Firmate in basso a destra "Schifano"

    L'Aquila, Collezione Privata

  • Afro Basaldella   (Udine, 1912 - Zurigo, 1976)
Composizione
Acquaforte cm 20x20 e c, 25x25
    Lotto 106

    Afro Basaldella (Udine, 1912 - Zurigo, 1976)
    Composizione
    Acquaforte cm 20x20 e c, 25x25,
    Esemplare 99/100

    Firma e numerazione in basso

    L'Aquila Collezione Privata

  • Guillaume  Corneille   (Liegi, 1922 -  Auvers-sur-Oise, 2010)
Composizione con figura femminile, fiore e uccello
Serigrafia 80x60 cm e 85x65
    Lotto 107

    Guillaume Corneille (Liegi, 1922 - Auvers-sur-Oise, 2010)
    Serigrafia 80x60 cm e 85x65,
    Firmato e numerato 76/100 in basso a destra

    L'Aquila, Collezione Privata

Composizione con cane
Serigrafia 70x50 cm e 85x65 cm
    Lotto 108

    Composizione con cane
    Serigrafia 70x50 cm e 85x65 cm,
    Firma e numerazione al centro

    Esemplare 92/100

    L'Aquila, Collezione Privata

  • Massimo Campigli Max Ihlenfeld   (Berlino, 1895 - Saint Tropez, 1971)
Composizione
litografia a colori cm 75x55
    Lotto 109

    Massimo Campigli Max Ihlenfeld (Berlino, 1895 - Saint Tropez, 1971)
    Composizione
    litografia a colori cm 75x55 ,
    Firma e numerazione 65/90 in basso

    L'Aquila, Collezione Privata

  • Espinasse, Raymond (1897 - 1985)
Le Lion du Mènage 1960
Olio su tela   cm 82 x 60 e cm 96x75
    Lotto 110

    Espinasse, Raymond (1897 - 1985)
    Le Lion du Mènage 1960
    Olio su tela cm 82 x 60 e cm 96x75,
    Firmato e datato "Espinasse 60" in basso a destra

    In basso il titolo "Le Lion du Mènage"

  • Gino Severini   (Cortona, 1883 - Parigi, 1966)
Composizione
litografia a colori cm 65x50
    Lotto 111

    Gino Severini (Cortona, 1883 - Parigi, 1966)
    Composizione
    litografia a colori cm 65x50 ,
    Firma e numerazione 54/65 in basso

    Tracce di umidità sul bordo inferiore

    L'Aquila, Collezione Privata

  • Giuseppe Migneco   (Messina, 09/02/1903 - Milano, 28/02/1997)

litografia a colori cm 130x160 e cm 146x173
    Lotto 112

    Giuseppe Migneco (Messina, 09/02/1903 - Milano, 28/02/1997)

    litografia a colori cm 130x160 e cm 146x173,
    Firmato in basso a sinistra "Migneco"

    Numerato sul retro 9/200

    L'Aquila, Collezione Privata

  • Salvatore Fiume   (Comiso, 23/10/1915 - Milano, 03/06/1997)
Lotto di due serigrafie Odalische
Serigrafie applicate su supporto di masonite 50x70 cm e 70x100
    Lotto 113

    Salvatore Fiume (Comiso, 23/10/1915 - Milano, 03/06/1997)
    Serigrafie applicate su supporto di masonite 50x70 cm e 70x100,
    Firmate in basso a destra "Fiume"

    L'Aquila, Collezione Privata

  • Enrico Baj   (Milano, 1924 - Vergiate, 2003)
The militari strategist 1971
Serigrafia 80x60 cm e 84x64
    Lotto 114

    Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003)
    The militari strategist 1971
    Serigrafia 80x60 cm e 84x64,
    Prova d'artista

    Firma in basso a destra

    L'Aquila, Collezione Privata

Generali
Serigrafia cm 100
    Lotto 115

    Generali
    Serigrafia cm 100,
    Esemplari 55/250

    Numerazione e firme in basso

    Cornice dipinta dall'artista

Generali
Serigrafia cm 100x70 e cm 112x81
    Lotto 116

    Generali
    Serigrafia cm 100x70 e cm 112x81,
    Esemplari 55/250

    Numerazione e firme in basso

    Cornice dipinta dall'artista

    L'Aquila, Collezione Privata

Generali
    Lotto 117

    Generali
    Esemplari 55/250

    Numerazione e firme in basso

    Cornice dipinta dall'artista

    L'Aquila, Collezione Privata

Composizione floreale
Serigrafia su carta 70x50 cm
    Lotto 118

    Composizione floreale
    Serigrafia su carta 70x50 cm,
    Firmato in basso a destra

    Tiratura A.P.

    L'Aquila, Collezione Privata

Generali
    Lotto 119

    Generali
    Esemplari 55/250

    Numerazione e firme in basso

    Cornice dipinta dall'artista

    L'Aquila, Collezione Privata

Coppia di Serigrafie "Generali"
Serigrafie cm 100x70 e cm 112x81
    Lotto 120

    Serigrafie cm 100x70 e cm 112x81,
    Esemplari 55/250

    Numerazione e firme in basso

    Difetti

    Cornice dipinta dall'artista

    L'Aquila, Collezione Privata

Lotti dal 97 al 120 di 137

  • 22 febbraio 2022 ore 10:30 Arte grafica, disegni e sculture del XX secolo (1 - 137)

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00          28%

- da € 20000,01 a € 100000,00   25%

- oltre € 100000,01                23%

  • da 0 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 in avanti rilancio di 1000