ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria
Lotto 145 Sciabola di un nobiluomo, datazione: Seconda metà del XX Secolo provenienza: Russia, Lama curva a un filo e breve controfilo con ampio sguscio centrale e scanalatura dorsale, la base incisa con Ussaro e motivi floreali. Fornimento con elso a croce in ferro inciso a motivi floreali e con monogramma reale sotto corona in oro al centro, pomo angolato in lamina d'argento inciso e niellato, impugnatura rivestita di cuoio. Fodero in legno rivestito di cuoio con fornimenti in argento inciso e niellato a motivi floreali. lunghezza 86.5 cm.
Lotto 146 Sciabola da ufficiale di cavalleria leggera, datazione: primo quarto del XIX Sec. provenienza: Russia imperiale, Lama curva a un filo e controfilo con ampio sguscio centrale, decorata per due terzi all'acquaforte, a trofei e a motivi floreali. Fornimento in bronzo con tracce di doratur,a con alette fermafodero, tre rami di guardia e cappetta lunga. Il bottone del pomo inciso con un monogramma in cirillico 'SMG' fra un leone e un altro animale. Impugnatura in legno rivestita con pelle di pesce e trecciola metallica. Fodero in ferro con bei fornimenti in ottone, la cappa decorata a fogliame, le due fascette con bande di lauro e le basi degli anelli di sospensione in ferro rivestito di ottone decorato a greca. Rara. lunghezza 97.5 cm.
Lotto 147 Spada a gabbia (Claymore), datazione: XIX Secolo provenienza: Scozia, Lama dritta a due fili con duplice scanalatura nella prima metà; fornimento in ferro a cesto parzialmente traforato; grande pomo scanalato; impugnatura in legno ricoperto di cuoio. Fodero in legno rivestito di cuoio (mancanze) con fornimenti in ferro. lunghezza 95 cm.
Lotto 148 Bella sciabola da ufficiale appartenuta al Tenente-colonnello Louis Begos, datazione: 1820-30 provenienza: Svizzera, Bella lama curva in damasco a un filo e controfilo con ampio sguscio centrale e sottile scanalatura dorsale, la prima parte finemente incisa, con trofei, luna, stelle e fiorami; i fregi al forte recano anche doratura. Fornimento in bronzo con resti di doratura, alette fermafodero ovali, tre rami di guardia e cappetta lunga liscia. Impugnatura in legno rivestita di cuoio e con trecciola metallica. Fodero in ferro con due fascette in ottone con anelli di sospensione. Nella parte superiore iscrizioni su entrambi i lati 'Le corps militaire des Etudians Vaudois a Monsieur le Colonel Begos' e 'Temoignage d'estime et de reconnaissance'. Vedi 'Souvenirs des campagne au service de France - Louis Bégos Lieutenant-colonel au deuxième régiment suisse', Infolio éditions, 2012. Reprint del libro di Bégos del 1858 il quale era al servizio della Francia dal 1800 al 1813 e poi al servizio della Svizzera fino il 1835. Una esemplare di questo libro in paperback (condizioni mediocri) accompagna la sciabola. lunghezza 98 cm.
Lotto 149 Sciabola da ufficiale, datazione: inizio del XX Sec. provenienza: Turchia, Lama curva a un filo, punta e breve controfilo, con dorso a bacchetta, recante alla base marcatura in caratteri arabi e numerazione. Fornimento in ferro. Ampia guardia con traforo a stella e mezzaluna. Impugnatura in corno zigrinato con scasso per il pollice al dorso. Fodero in ferro con un passante e una campanella fissa. Bottoncino circolare distaccato ma presente. lunghezza 99 cm.
Lotto 150 Rarissima sciabola da ufficiale degli ussari, datazione: Metà del XVIII Secolo provenienza: Ungheria, Lama curva a un filo e controfilo con sguscio centrale e scanalatura dorsale incisa con ussaro a cavallo, arco con frecce e a motivi floreali. Bel fornimento in argento decorato a rocaille e penne d'aquila con pomo angolato lavorato in un pezzo con l'impugnatura. Alette fermafodero, bracco dell'elso con testa d'aquila. Fodero con fornimenti in argento lavorati a scanalature, le parti in cuoio decorate en suite. Due anelli di sospensione. L'impugnatura porta decorazioni allegoriche che fanno riferimento ai tradizionali motivi delle penne d'aquila anticamente inalberate da queste truppe. lunghezza 100 cm.
Lotto 151 Sciabola dei Marines, datazione: XX Sec. provenienza: USA, Lama curva a un filo con scanalature, incisa con iscrizione 'UNITED STATES MARINES', scudi americani e a motivi floreali, il dorso marcato 'USMC SERIAL No. 323'; fornimento in ottone con elso a croce e guancette in osso (o materiale sostitutivo), rivetti in ottone, quelli anteriori con stelle smaltate. Fodero in legno rivestito con pelle di pesce e con fornimenti ed anelli di sospensione in bronzo dorato, decorato con effige di Nettuno, con un trofeo e a motivi floreali in rilievo. lunghezza 85.8 cm.
Lotto 152 Daga della Guardia Nazionale con bellissima lama, datazione: 1860 circa provenienza: Piemonte, Insolita arma di lusso con larga lama a un filo e controfilo con ampio sguscio centrale, incisa e dorata su fondo blu nella prima parte, con motto 'Viva l'Italia', trofei e fiorami. Fornimento tipico, in ottone massiccio. Fodero in cuoio con fornimenti in ottone e bottone con croce sabauda. Rara. lunghezza 72 cm.
Lotto 153 Rara baionetta per carabina Mod. 1843, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Russia, Lama dritta a due fili, leggermente lanceolata con resti di marcatura alla base 'MALHERBE A LIEGE'. Elso in ottone. Impugnatura in ottone lavorata ad anellature. Punzone 'B' coronato, numero '101'. Fodero in cuoio (riparato) con fornimenti in ottone. lunghezza 66,8 cm.
Lotto 154 Spadino da funzionario, datazione: Secondo quarto del XIX Secolo provenienza: Klingenthal, Lama di sezione triangolare, la base marcata 'Coulaux Klingenthal'. Bellissimo fornimento in ottone dorato con oggetti di misurazione sotto castello fra motivi floreali, Il resto del fornimento decorato a motivi floreali in alto e bassorilievo, il pomo con corona. Impugnatura in legno rivestito di trecciola metallica. Fodero in cuoio con fornimenti in ottone inciso e dorato. lunghezza 89.5 cm.
Lotto 155 Elegante spadino da funzionario, datazione: primo quarto del XIX Sec. provenienza: Francia, Lama dritta di sezione lenticolare, con fondo azzurrato al forte e piccole incisioni con resti di doratura a racemi e trofei; la base completamente dorata. Sul lato posteriore brunitura e doratura parzialmente svanite. Fornimento in bronzo dorato a mercurio. Pelta con bel leone dormiente su uno scudo e affiancato da un'ariete, una scure e una lancia. La guardia ben lavorata a motivi floreali e architettonici in rilievo, con testa di leone al centro; raccordata con foglie d'acanto al pomo, che reca saette, stelle, fiori ed altre decorazioni. Impugnatura in ebano o legno laccato, ornata su entrambi i lati con losanga zigrinata. Fodero in cuoio (piccoli danni, segni d'uso e del tempo) con fornimenti recanti resti di doratura. Il bottoncino della cappa lavorato a foglia. lunghezza 91,5 cm.
Lotto 156 Bellissimo spadino da generale per tenuta di città , datazione: Inizio del XIX Secolo provenienza: Francia, Lama a due fili di sezione esagonale, decorata per oltre due terzi con incisioni dorate su fondo blu a trofei e motivi floreali. Fornimento in ottone dorato, riccamente ornato in basso e altorilievo; dotato di trofeo fra fronde di quercia e alloro sulla pelta, testa di leone al centro del ramo di guardia, il pomo a motivi floreali con collo recante un busto di guerriero all'antica sul lato anteriore, il lato opposto con stella da generale. Guancette in madreperla scanalate, il retro con crepa orizzontale. Fodero in cuoio con fornimenti in ottone dorati e decorati a motivi floreali. Raro. lunghezza 89 cm.
Lotto 157 Rarissimo spadino di cerimonia per un importante membro della Corte Imperiale, datazione: Inizio del XIX Secolo provenienza: Francia, Lama di sezione triangolare con facce incavate; la prima parte incisa e dorata su fondo blu con aquila imperiale fra due iscrizioni 'Vive Napoleon' e 'L'Emp.r de France' oltre a trofei e motivi floreali. Bellissimo fornimento in ferro decorato a perline d'acciaio, completo di catenella. Fodero (danni e mancanze) in legno rivestito di pelle di rettile e con fornimenti in acciaio. Due anelli di sospensione (uno sostituito). lunghezza 103.5 cm.
Lotto 158 Spadino da ufficiale, datazione: 1820-30 provenienza: Francia, Lama dritta a sezione di losanga con facce incavate, a due fili, recante al forte resti di fondo brunito con belle incisioni a fiorami e trofei recanti resti di doratura. Sul lato di terza scudo fra cannoni incrociati con motto 'Vive le Roi'; alla base la firma 'Coulaux Freres'. Sul lato di quarta scudo a tre gigli sormontato da corona, alla base 'Manuf. a Klingenthal'. Fornimento in ottone dorato. Valva anteriore con scudo a tre gigli e corona in rilievo. Giglio intagliato anche al pomo, la guardia con fiori. Impugnatura in legno con resti di trecciola metallica. Fodero in cuoio con fornimenti in ottone dorato. lunghezza 100,5 cm.
Lotto 159 Spadino da diplomatico, datazione: 1840 circa provenienza: Regno di Sardegna, Lama a due fili di sezione esagonale, la prima parte incisa e dorata su fondo blu con Aquila Sabauda, motto 'Vive Le Roi', trofei e motivi floreali. Fornimento in ottone dorato con stemma Sabauda fra fronde d'alloro e di quercia sulla pelta incorniciato da due teste di leone. Guardia con mascherone, pomo con volto, guancette in madreperla scanalata. lunghezza 96.5 cm.
Lotto 160 Importante e raro spadino di ufficiale generale , datazione: 1815 - 1820 circa provenienza: Piemonte, Lama di sezione triangolare con facce incavate, la prima parte incisa e dorata su fondo blu trofei e motivi floreali. Bellissimo fornimento in bronzo dorato (piccole abrasioni), la pelta con testa di medusa in bassorilievo tra due leoni alati e con serpente in altorilievo sotto decorazioni floreali. Braccio dell'elso e ramo di guardia ornati a motivi floreali in bassorilievo, pomo a elmo all'eroica. Impugnatura in corno zigrinato e scanalato con doghe agli angoli, la parte anteriore con trofeo che reca la croce sabauda al centro. Fodero in legno rivestito con pelle di rettile (piccoli danni e mancanze) e con fornimenti in bronzo dorato inciso a rocaille. Due anelli di sospensione. Probabilmente arma di un generale piemontese d'artiglieria vista la croce sabauda sull'impugnatura e la testa di medusa sulla pelta. lunghezza 85 cm.
Lotto 161 Spadino da ufficiale dell'Ordine Navale di Santo Stefano, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Granducato di Toscana, Lama dritta a due fili di sezione esagonale, recante al forte piccole incisioni floreali e a trofei ageminate in oro su fondo blu, alcune zone con danni da ruggine; fornimento in bronzo dorato a mercurio, coccia a cuore con cornicette incise, elso con massello in rilievo, pomo a elmo con cimiero, impugnatura in bronzo incisa ad imitare la trecciola. Completo di dragona e fodero in cuoio (forti segni di usura) con fornimenti in ottone dorato. Rara. lunghezza 95 cm.
Lotto 162 Spadino da artiglieria, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Ducato di Parma e Piacenza, Lama dritta a un filo con scanalatura dorsale; fornimento in ottone dorato, la pelta con cannoni e giglio; guardia e pomo decorati in bassorilievo; impugnatura in ebano zigrinato. Fodero in cuoio con fornimenti in ottone. lunghezza 80 cm.
Lotto 163 Spada da dignitario, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Ducato di Parma e Piacenza, Lama dritta a un filo e controfilo con sguscio centrale, la prima metà finemente incisa a trofei e motivi floreali, la base firmata 'Wester & Co.' e 'Solingen'. Fornimento in bronzo con resti di doratura, pelta con monogramma di Carlo III sotto corona in scudetto, braccio dell'elso e guardia con giglio, pomo con corone. Impugnatura con guancette in madreperla. Completa di fodero in cuoio con fornimenti in ottone dorato, cappa firmata 'SASSI MILIANO'. Piccoli difetti. lunghezza 86.5 cm.
Lotto 164 Bello spadino da tenuta di città , datazione: 1820-30 provenienza: Napoli, Lama di sezione triangolare, la prima parte incisa e dorata su fondo blu, trofei e motivi floreali. Fornimento in bronzo dorato, la pelta con figure divine tra angeli con trombone e teste di leoni. Guardia con testa di leone e motivi floreali, pomo con ali e motivi floreali, tutto in bassorilievo. Guancette in madreperla (piccolo chip). Privo di fodero. lunghezza 98.5 cm.
Lotto 165 Spadino con interessante lama, datazione: 1800 circa provenienza: Regno delle Due Sicilie, Particolare lama dritta a due fili, prima di sezione triangolare incisa con stemma a tre gigli sotto corona, motto 'VIVE LE ROI', sole, dea della guerra, trofei e motivi floreali, suddivisi da squame, la base firmata 'De La Manufacture / De La Margue à P. Extra-fin à Solingen' e marca 'EXT FIN', la seconda parte verso il debole di sezione esagonale. Fornimento monoelso in ottone, braccio dell'elso e ramo di guardia decorati a nodi, la guardia con estremità a testa di serpente. Impugnatura in legno zigrinato. lunghezza 92 cm.
Lotto 166 Spadino da funzionario militare, datazione: 1830-40 provenienza: Regno delle Due Sicilie, Lama di sezione triangolare con base quasi dritta e facce incavate. Fornimento in argento dorato, pelta con giglio sotto corona fra Trinacria, cavallo e bandiere, guardia con testa di leone, e, come anche il pomo, decorato a motivi floreali in altorilievo. Guancette in madreperla (crepa). Completo di fodero in cuoio e fornimento in argento inciso. Raro. lunghezza 88 cm.
Lotto 167 Bello spadino da ufficiale, datazione: Prima metà del XIX Secolo provenienza: Regno delle Due Sicilie, Lama di sezione triangolare con facce incavate, la prima parte incisa e dorata su fondo blu a trofei e motivi floreali. Fornimento in ottone dorato, la pelta con stemma a tre gigli sotto corona, guardia a motivi floreali in bassorilievo e pomo con giglio. Impugnatura in legno rivestito di trecciola metallica. Fodero in cuoio con fornimenti in in ottone inciso. lunghezza 95.5 cm.
Lotto 168 Spadino da funzionario, datazione: 1800 circa provenienza: Regno Lombardo-Veneto, Lama, leggermente accorciata di sezione esagonale, la base incisa a trofei e motivi floreali, tallone con punzone, Fornimento in bronzo, pelta con aquila imperiale in rilievo, impugnatura con scudetto coronato recante il monogramma di Francesco I (1792 - 1806), guardia a serpente avvolto su un ramo di quercia, pomo a testa di leone. In patina. Raro. lunghezza 92.5 cm.