DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
-
Lotto 145 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 17x24
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1991 -
Lotto 146 Emilio D'Elia
IN VIAGGIO VERSO IL MONTE
tecnica mista su carta, cm 24x16,5
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1990 -
Lotto 147 Emilio D'Elia
I DISEGNI DEL MATTINO
tecnica mista su carta, cm 21x17
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1991 -
Lotto 148 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 17x25
sul retro: firma e data
eseguito nel 1991 -
Lotto 149 Godwin Ekhart
SESSOMETRO
Acquaforte acquatinta a due colori, mm 254x245, su foglio cm 70x50; es. 35/50
Cartella. Godwin Ekhard. Venticinque anni di grafica. Edizioni il Ponte, 1976. Tav. 98
eseguita nel 1971 -
Lotto 150 Godwin Ekhart
SCIMMIETTA
acquaforte-acquatinta, cm 34,5x24,5, su foglio cm 70x50; es. 49/50
firma, titolo, data e tiratura
eseguito nel 1973
Bibliografia
Godwin Ekhard. Venticinque anni di grafica, Firenze, 1976, tav. 132 -
Lotto 151 Carlo B.
CAVALLO
tempera e china su tessuto applicato su cartone, cm 19x30
firma
L'opera presenta una leggera piegatura al centro -
Lotto 152 Sarai Sherman
SUGGELLO DI PACE
acquaforte-acquatinta su carta, cm 32x41,7, su foglio cm 49,5x65; es. IX/X
firma -
Lotto 153 E. Gava
CAVALLO
smalto su carta, cm 50x35
firma -
Lotto 154 I. Batuan Duamdton
LAVORO NELLA RISAIA
tecnica mista su cartone telato, cm 54x73
IL PRESENTE LOTTO E' SOGGETTO OLTRE ALLE COMMISSIONI D'ASTA A IVA DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE -
Lotto 155 Anonimo
SENZA TITOLO
tecnica mista su sughero, cm 19x59
Il supporto in sughero risulta leggermente increspato -
Lotto 156 Anonimo
SENZA TITOLO
tecnica mista su sughero, cm 19x59
Il supporto in sughero risulta leggermente increspato -
Lotto 157 Ignoto
IN BARCA
olio su tela, cm 34x61 -
Lotto 158 De Naro
BARCHE SUL FIUME
inchiostro e tempera su carta, cm 35x50
firma e data
sul retro: titolo e data
eseguita nel 1972 -
Lotto 159 De Naro
CASE E BARCHE
inchiostro e tempera su carta, cm 35x50
firma e data
sul retro: titolo e data
eseguita nel 1971 -
Lotto 160 De Naro
FIGURA
inchiostro su carta, cm 50x35
firma e data
sul retro: titolo e data
eseguita nel 1972 -
Lotto 161 Ignoto
FIGURE
china su carta, cm 29,5x37
sigla e timbro a secco Strathmore -
Lotto 162 S. B.
SENZA TITOLO
tecnica mista su carta, cm 38x28
firma, data
eseguita nel 2007 -
Lotto 163 A firma Bruno
FIORI
acquerello su carta, cm 18x25
firma -
Lotto 164 Ignoto
COMPOSIZIONE FLOREALE
tempera su carta, cm 25,5x20
firma e data
sul retro: firma, data e titolo
eseguita nel 1945
L'opera presenta tracce di umidita' al margine superiore -
Lotto 165 Ignoto
VASO DI FIORI
olio su tela, cm 70x50
firmato -
Lotto 166 Midea
PALINGENESI
olio su tela, cm 40x30
firma
sul retro: Certificato di Autenticita' dell'Autore -
Lotto 167 Abacuc
CONVERSAZIONE INTERIORE
acquatinta a colori su carta, cm 39,5x27,3, su foglio cm 69,5x50; es. prova colore
firma e titolo -
Lotto 168 Loris Ferrari
NATURA MORTA
acquerello e china su carta, cm 23x17
firma e data
eseguito nel 1986