DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
-
Lotto 73 Ignoto
VOLTO
pennafeltro e matita su carta, cm 48x66
firmato e datato
eseguito nel 1983 -
Lotto 74 Scuola Russa del Novecento
BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
tempera su cartone, cm 29x14
iscritto in cirillico
Il bozzetto è riferibile all'Amleto di Shakespeare -
Lotto 75 Scuola Russa del Novecento
BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
tempera su cartone, cm 29x16,5
iscritto in cirillico
Il bozzetto è riferibile all'Amleto di Shakespeare -
Lotto 76 Benini
FIGURA
olio su tela, cm 24x18
firma
eseguito nel 1968 -
Lotto 77 Ignoto
FIGURA FEMMINLE
gouache su carta, cm 47x69
firma non leggibile -
Lotto 78 Anonimo
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA
tecnica mista su carta, cm 18,2x12,6
L'opera presenta una piagatura al margine superiore destro -
Lotto 79 Attilio Efrati
BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE RELATIVO A FLAVIO (personaggio dell'opera NORMA di Vincenzo Bellini)
tecnica mista su cartoncino, cm 37,5x24
firma, titolo e data
sul retro: titolo
eseguita nel 1954 -
Lotto 80 Attilio Efrati
BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE RELATIVO A POLLIONE (personaggio dell'opera NORMA di Vincenzo Bellini)
tecnica mista su cartoncino, cm 37,5x24
firma, titolo e data
sul retro: titolo
eseguita nel 1954 -
Lotto 81 Attilio Efrati
BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE RELATIVO AL SOLDATO GALLO(personaggio dell'opera NORMA di Vincenzo Bellini)
tecnica mista su cartoncino, cm 37,5x24
firma, titolo e data
sul retro: titolo
eseguita nel 1954
L'opera presenta una mancanza al margine superiore sinistro -
Lotto 82 Attilio Efrati
BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE RELATIVO A OROVESO(personaggio dell'opera NORMA di Vincenzo Bellini)
tecnica mista su cartoncino, cm 37,5x24
firma, titolo e data
sul retro: titolo
eseguita nel 1954
L'opera presenta mancanze al margine superiore -
Lotto 83 Ignoto
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. PALIO DEI BALESTRIERI
tempera su carta telata, cm 24x18
firmato
L'opera presenta una sporcatura nell'angolo superiore destro -
Lotto 84 Ignoto
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. BALESTRIERE
tempera su cartoncino, cm 19,5x13
titolato -
Lotto 85 Tenzi
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA
tecnica mista su carta, cm 12,5x9
firma -
Lotto 86 Ignoto
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA
tempera su carta telata, cm 24x18
firmato -
Lotto 87 Ignoto
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. FONTANA ROMANA
tempera su cartoncino, cm 22x15,5
titolato -
Lotto 88 Ignoto
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. DON MINZONI
tempera su carta telata, cm 19x14,5
firmato
L'opera presenta sporcature lungo il margine laterale destro -
Lotto 89 Ignoto
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. PAPA GIOVANNI PAOLO II
gouache su carta, cm 12x15,5
firmato -
Lotto 90 Ignoto
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. PRIGIONIERI DI GUERRA
tempera su carta telata, cm 19x14
firmato -
Lotto 91 G. Bruno
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA (PAOLO ROSSI E MANZINHO NELLA PARTITA ITALIA-BRASILE AI MONDIALI '82)
tecnica mista su carta, cm 16,5x24
firma
L'opera presenta alcune macchie puntiformi di umidit� al margine superiore destro -
Lotto 92 Anonimo
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA
tecnica mista su carta, cm 14x10
L'opera presenta diffuse macchie puntiformi di umidità -
Lotto 93 Anonimo
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA
tecnica mista su carta, cm 25x18
L'opera presenta alcune macchie puntiformi di umidità e tracce di sporco -
Lotto 94 Tenzi
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA
tecnica mista su carta, cm 12,5x8,7
firma
L'opera presenta macchie puntiformi di umidità -
Lotto 95 Ignoto
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA
tecnica mista su carta, cm 24,2x17,5
L'opera presenta tracce di sporco -
Lotto 96 Ignoto
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA
tecnica mista su carta, cm 16x12