ASTA 547: VALENTINA CORTESE
Lotto 193 Coppia di poltrone a pozzetto in rovere. Seduta e schienale rivestiti in pelle borchiata. Gambe mosse. Stampigliate "AF". Secolo XVIII
Provenienza: Mallett Antique, Londra
An 18th-century pair of durmast and studded leather armchairs. Stamped "AF".
Provenance: Mallett Antique, London -
Lotto 194 Marie Laurencin (Parigi 1883 - 1956)
Lotto composto da quattro litografie a colori firmate a matita (misure differenti), tre numerate 8/20.
In cornici
Lot comprising four color lithographs signed in pencil (different sizes), three numbered 8/20. In frames -
Lotto 195 Lampada da terra a tre luci in bronzo con fusto a colonna scanalata poggiante su base a plinto terminante a quattro piedi ferini (h. cm 170)
A three-light bronze floor lamp (h. cm 170) -
Lotto 196 Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di vasi in opalina azzurra decorata a dorature con volute fogliate e ghirlande (h. cm 50)
French manufacture, 19th century. Pair of blue opaline vases with gilt decorations (h. cm 50) -
Lotto 197 Coppia di obelischi in marmo nero a colonna sfaccettata terminanti con sfere, poggianti su base a plinto in marmo bianco. Secolo XIX (h. cm 53) (difetti)
A pair of 19th-century black marble obelisks on white marble base (h. cm 53) (defects) -
Lotto 198 Servizio da toilette in metallo dorato a guisa di carrozza con cavalli a tutto tondo. Boccette e uovo in opalina rosa. Fregio traforato decorato a volute e trionfi con putti suonatori centrato da acquerello raffigurante cane. Francia, secolo XIX (cm 48x17)
A 19th-century French gilt metal and opaline horse carriage-shaped toilette service. Frieze decorated with playing putti and watercolour depicting a dog (cm 48x17) -
Lotto 199 REUGE
Automa del tipo "cage ŕ oiseaix" in ottone dorato. Svizzera, seconda metŕ XX secolo (h. cm 28) (difetti)
REUGE
A second half of the 20th-century Swiss gilt brass bird cage automaton (h. cm 28) (defects) -
Lotto 200 Jean-Jacques Bachelier (attribuito) "Ritratto di cane su scrittoio" olio su tela. In cornice (cm 25x32)
(difetti)
Jean-Jacques Bachelier (attributed) "Portrait of a dog" oil on canvas. In frame (cm 25x32) -
Lotto 201 Baule da viaggio in mogano con profili e maniglie in ottone e cifre coronate sul coperchio. Cerniera firmata Aucoc Ainé. Francia, fine secolo XIX (cm 62x24x50) (difetti)
A late 19th-century French mahogany travel trunk with brass profiles and handles, chiphered on the cover. Hinge signed Aucoc Ainé (cm 62x24x50) (defects) -
Lotto 202 Due fiasche da pellegrino in peltro del secolo XVII e XVIII (difetti e mancanze)
Provenienza: Antichitŕ Nella Longari, Milano
Two 17th and 18th-century pewter pilgrim jugs (defects and losses)
Provenance: Antichitŕ Nella Longari, Milan -
Lotto 203 Tavolo da salotto con piano in marmo nero intarsiato in porcellana a campanule policrome. Base in bronzo cesellato a finti rami fogliati con fiocchi (h. cm 62; d. cm 50)
A coffee table with a polychrome porcelain inlaid black marble top (h. cm 62; d. cm 50)
Lotto 204 Cinque cuscini di diverse epoche e misure confezionati con ricamo piccolo punto arricchiti con perline di vetro, raffiguranti bouquet e ghirlande di fiori (difetti)
Five cushions of different periods and sizes (defects) -
Lotto 205 Filippo Palizzi (attribuito) "Setter" olio su tela (cm 38x50) Firmato in basso a destra. Iscritto al retro. In cornice
Filippo Palizzi (attributed) "Setter" oil on canvas (cm 38x50) Signed lower right. Inscribed on the back. In frame -
Lotto 206 Quattro cuscini confezionati con antichi tessuti in seta, uno in velluto, con applicazioni in metallo argentato (difetti)
Four antique silk fabrics cushions, one in velvet, with silver-plated metal applications (defects) -
Lotto 207 Coppia di tavolini da salotto in bronzo dorato e cesellato a rami fogliati, gambe unite da traverse. Piano in porfido (cm 93x70x43) (difetti)
A pair of chiselled gilt bronze coffee tables with porphyry top (cm 93x70x43) (defects) -
Lotto 208 Tappeto Mahal, Persia, prima metŕ del secolo XX. Decoro con medaglione azzurro e beige, con puntali su campo rosso rubino decorato con motivo Herati. Angolari a fondo azzurro. Bordura Herati a meandro. Cartiglio con iscrizione islamica a fondo bianco a una testata (cm 405x255) (difetti, rapature e vecchi restauri)
Mahal carpet, Persia, first half of the 20th century. Decorated with blue and beige medallion. Cartouche with Islamic inscription with white background at a head (cm 405x255) (defects, raptures and old restorations) -
Lotto 209 Figura di camoscio in argento a tutto tondo poggiante su base in marmo (h. cm 23)
A silver sculpture of a chamois on marble base (h. cm 23) -
Lotto 210 Tavolino da salotto con piano in marmo bianco decorato da ghiera traforata a motivi geometrici. Gamba centrale a colonna scanalata terminante a tre piedi sagomati muniti di rotelle (h. cm 77; d. cm 60)
A tripod coffee-table with white marble top decorated with pierced mount (h. cm 77; d. cm 60)
Lotto 211 Lotto composto da dodici piattini in porcellana con falda sagomata e traforata decorata in policromia a volute fogliate e fiori, uniti a quattro alzate di analogo decoro ad un'ansa e due biansate. Recanti etichetta al retro "from the Antique Porcelain Co. Ltd. 149 New Bond Street, W. 1" e datati 1965 (Il più grande L. cm 32; il più piccolo L. cm 26) (difetti)
Lot comprising twelve polychrome porcelain saucers, four single-handled stands and two double-handled stands. Label on the back "from the Antique Porcelain Co. Ltd. 149 New Bond Street, W. 1" and dated 1965 (the largest one L. cm 32; the smallest one L. cm 26) (defects)
Lotto 212 Piano ottagonale in marmo intarsiato in lapislazzulo, malachite, onice, alabastro e commessi vari a motivi geometrici concatenati. Secolo XIX (cm 103x103) (difetti)
A 19th-century lapis-lazuli, onyx, alabaster and malachite veneered marble countertop (cm 103x103) (defects)
Lotto 213 Fornitura da sala da pranzo composta da otto sedie e due poltrone in legno laccato con schienale e seduta incannucciati. Francia, secolo XVIII (difetti e restauri)
An 18th-century French dining room furniture comprising eight lacquered wooden chairs and two armchairs (defects and restorations) -
Lotto 214 Scuola del secolo XIX "Stagno con anatre e volatili" olio su tela (cm 90x90) (restauri)
School of the 19th-century "Pond with ducks and birds" oil on canvas (cm 90x90) (restorations) -
Lotto 215 Coppia di antiche porte a due ante con pannelli superiori traforati a motivi stilizzati, chiavistelli in ferro battuto (cm 226x55) (difetti)
A pair of ancient French door with wrought iron lock (cm 226x55) (defects) -
Lotto 216 Trumeau in legno laccato e dorato a chinoiserie con figure entro paesaggi. Parte superiore a due ante a specchio celanti vani e cassettini, con due tiretti portacandela. Parte inferiore a quattro cassetti di cui due in linea. La calatoia rivela scarabattolo con segreto e cassetti. Inghilterra, secolo XIX (cm 96,5x199x54) (difetti e mancanze)
A 19th-century English chinoiserie laquered wooden bureau-cabinet (cm 96,5x199x54) (defects and losses)