ASTA 547: VALENTINA CORTESE
Lotto 169 Poltrona in legno intagliato e laccato a volute e fiori. Gambe e braccioli mossi. Rivestita in tessuto giallo. Francia, secolo XVIII (restauri)
An 18th-century French carved and laquered wooden armchair (restorations) -
Lotto 170 Coppia di candelieri in argento liscio con fusto rastremato e base sagomata cifrata e datata "AR 1884" e iscritta "the turdans". Sheffield, 1792. Argentiere "GSTH" non identificato (h. cm 28) (g lordi 1210) (difetti)
A pair of silver candelabras with base ciphered and dated "AR 1884" and inscribed "the turdans". Sheffield, 1792. Unidentified "GSTH" silversmith (h. cm 28) (g gross 1210) (defects) -
Lotto 171 Tavolino con piano di forma circolare in marmo decorato da ringhiera traforata, regolabile in altezza. Colonna esagonale terminante a tre piedi sagomati muniti di rotelle e decorati con applicazioni in bronzo. Secolo XIX (h. cm 73; d. cm 41,5)
A 19th-century coffe table with marble top (h. cm 73; d. cm 41,5) -
Lotto 172 Ignoto del secolo XX "Donna con cappello e velo" scultura in alabastro (h. cm 51) (difetti)
Unknown artist, 20th century "Woman with hat and voile" alabaster sculpture (h. cm 51) (defects) -
Lotto 173 Piccolo étagčre lastronato in mogano e palissandro a sei ripiani con ringhiera in ottone traforato. Fascia intagliata a motivo stilizzato (cm 38x105x16) (difetti e mancanze)
A mahogany and rosewood veneered étagčre with pierced brass railing (cm 38x105x16) (defects and losses) -
Lotto 174 Coppia di applique a cinque fiamme in bronzo dorato e decorato a volute fogliate (h. cm 66)
A pair of five-light gilt bronze appliques (cm h. 66) -
Lotto 175 Sedia in legno ebanizzato decorato in policromia e madreperla a mazzi fioriti. Gambe anteriori mosse e posteriori a sciabola. Seduta rivestita in velluto rosso. Inghilterra, secolo XIX (difetti)
A 19th-century English ebonized wooden chair with mother-of-pearl decorations (defects) -
Lotto 176 Candeliere a due fiamme in bronzo dorato decorato a volute fogliate con fiori e figura di cacciatore in porcellana dipinta in policromia, ventola regolabile in altezza. Secolo XIX (cm 21x55) (difetti)
A 19th-century two-light gilt bronze and porcelain candelabra (cm 21x55) (defects) -
Lotto 177 Sedia in legno ebanizzato con schienale di forma mossa traforato decorato in policromia e madreperla a mazzi fioriti. Gambe anteriori mosse e posteriori a sciabola. Seduta incannucciata. Inghilterra, secolo XIX (difetti e mancanze)
A 19th-century English ebonized wooden chair decorated with polychrome and mother-of-pearl flowers (defects and losses) -
Lotto 178 Leopoldo Burlando (Milano 1841 - 1915)
"Scorcio di Venezia" olio su compensato (cm 17x27) firmato in basso a sinistra, dedicato al retro. In cornice
"View of Venice" oil on plywood (cm 17x27) signed lower left, dedicated on the back. In frame -
Lotto 179 Lotto composto da tre bastoni da passeggio con canne in legno, prese e ghiere in avorio e oro. Secolo XIX (difetti)
Lot comprising three 19th-century wooden walking sticks with ivory and gold handles and mounts (defects)
Lotto 180 Fermacarte in lavagna con micromosaici raffiguranti vedute romane entro cornici in malachite (cm 18x13) (lievi difetti)
A slate paperweight with micromosaics depicting malachite-framed Roman views (cm 18x13) (minor defects) -
Lotto 181 Caffettiera in argento a corpo liscio decorato da fasce incise a volute e centrato da stemmi. Ansa sagomata e presa del coperchio in legno ebanizzato. Punzoni di difficile lettura. Secolo XIX (h. cm 16) (g lordi 485) (difetti e restauri)
A 19th-century silver coffee pot centered by coats of arms. Undeciphered hallmarks (h. cm 16) (g gross 485) (defects and restorations) -
Lotto 182 Manifattura Grendley, Inghilterra. Parte di servizio in porcellana, la tesa nei toni del blu con volute fogliate, paesaggi nel cavetto, composto da: trentatrč piatti piani, dodici piatti fondi, nove piattini, un piatto grande da portata, una zuppiera biansata con coperchio con presa a guisa di pigna, un'insalatiera, sei vassoi di dimensioni differenti e una salsiera con cucchiaio (difetti e rotture)
Grendley manufacture, England. Part of a porcelain service decorated in the shades of blue (defects and breaks) -
Lotto 183 Coppia di applique a due fiamme in bronzo dorato decorato a volute fogliate e motivi geometrici arricchite in epoca successiva con pendenti in cristallo di rocca e ametista (h. cm 43) (lievi difetti)
A pair of two-light gilt bronze appliques decorated with a later period rock crystal and amethyst pendants (h. cm 43) (minor defects) -
Lotto 184 Georges Flamand (1895-1925) Centrotavola in terracotta decorato da un mascherone sorretto da putti a tutto tondo. Firmato alla base (cm 54x26x25) (mancanze)
A terracotta centrepiece signed at the base (cm 54x26x25) (losses) -
Lotto 185 Teiera di forma bombata in argento sbalzato a volute fogliate e fiori e inciso a stemma. Presa del coperchio a fěore a tutto tondo. Ansa in legno sagomato. Londra, 1836. Argentieri Richard Pearce & George Burrows (cm 27x12,5) (g lordi 565) (difetti)
A silver teapot with wooden handle. London, 1836. Silversmiths Richard Pearce & George Burrows (cm 27x12.5) (g gross 565) (defects) -
Lotto 186 Serratura in bronzo dorato decorata da sfingi in rilievo. Fine secolo XVIII
A late 18th-century gilt bronze lock decorated with sphinxes in relief -
Lotto 187 Coppia di barche della felicitŕ in porcellana bianca. Cina, secolo XX (cm 25x30) con basi in legno (difetti e restauri)
A pair 20-century Chinese white porcelain boats of Happiness (cm 25x30) On wooden bases (defects and restorations) -
Lotto 188 Giuseppe Canella (attribuito) "Scorcio dell' Isola Bella" olio su lamiera (cm 15x19) reca firma in basso a destra, titolato al retro, in cornice (difetti)
"View of Isola Bella" oil on metal sheet (cm 15x19) signed lower right, titled on the back, framed (defects) -
Lotto 189 Lotto composto da due lattiere in argento a forma di mucca, di cui una con occhi in paste vitree. Epoche e punzoni differenti (cm max 14x10x5,5) (g lordi 320) (difetti e mancanze)
Lot comprising two silver cow-shaped milk jugs, one with glass paste eyes. Different periods and hallmarks (cm max 14x10x5,5) (g gross 320) (defects and losses) -
Lotto 190 Tavolino da salotto rivestito in velluto verde con passamaneria. Piano in lavagna dipinta a mazzo di fiori. Firmato in basso a destra. Secolo XIX (cm 95x46x66) (difetti)
A 19th-century coffee table upholstered in green velvet. Painted slate top. Signed at the bottom right (cm 95x46x66) (defects) -
Lotto 191 Constantin Terechkovitch (Mosca 1902 - Monaco 1978)
"Cavallo pomellato e cavaliere"
acquerello su carta intelata (cm 35x39) firmato in basso a destra.
In cornice (difetti)
Opera riprodotta in una foto pubblicata nel catalogo della mostra "Valentina Cortese. 100 ritratti", Palazzo Morando, Milano, 11 settembre-10 Novembre 2013, Skira, 2013, p. 46
"Dapple grey horse and rider" watercolour on canvas paper (cm 35x39) signed lower right. In frame (defects)
Artwork reproduced in a photo published in the exhibition catalogue "Valentina Cortese. 100 portraits", Palazzo Morando, Milan, 11 September-10 November 2013, Skira, 2013, p. 46 -
Lotto 192 Piccolo portavivande biansato in argento liscio con presa del coperchio in avorio. Base e coperchio incisi con motivo di cervo. Londra, 1787. Argentiere "HI" non identificato (L. cm 26,5) (g lordi 460) (difetti)
A little silver double-handled food holder with ivory cover handle. London, 1787. Unidentified "HI" silversmith (L. cm 26,5) (g gross 460) (defects)