ASTA 547: VALENTINA CORTESE

ASTA 547: VALENTINA CORTESE

martedì 1 marzo 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 301
  • Poltrona in legno intagliato e laccato a volute e fiori. Gambe e braccioli moss
    Lotto 169

    Poltrona in legno intagliato e laccato a volute e fiori. Gambe e braccioli mossi. Rivestita in tessuto giallo. Francia, secolo XVIII (restauri)

    An 18th-century French carved and laquered wooden armchair (restorations)

  • Coppia di candelieri in argento liscio con fusto rastremato e base sagomata cif
    Lotto 170

    Coppia di candelieri in argento liscio con fusto rastremato e base sagomata cifrata e datata "AR 1884" e iscritta "the turdans". Sheffield, 1792. Argentiere "GSTH" non identificato (h. cm 28) (g lordi 1210) (difetti)

    A pair of silver candelabras with base ciphered and dated "AR 1884" and inscribed "the turdans". Sheffield, 1792. Unidentified "GSTH" silversmith (h. cm 28) (g gross 1210) (defects)

  • Tavolino con piano di forma circolare in marmo decorato da ringhiera traforata,
    Lotto 171

    Tavolino con piano di forma circolare in marmo decorato da ringhiera traforata, regolabile in altezza. Colonna esagonale terminante a tre piedi sagomati muniti di rotelle e decorati con applicazioni in bronzo. Secolo XIX (h. cm 73; d. cm 41,5)

    A 19th-century coffe table with marble top (h. cm 73; d. cm 41,5)

  • Ignoto del secolo XX "Donna con cappello e velo" scultura in alabastro (h. cm 5
    Lotto 172

    Ignoto del secolo XX "Donna con cappello e velo" scultura in alabastro (h. cm 51) (difetti)

    Unknown artist, 20th century "Woman with hat and voile" alabaster sculpture (h. cm 51) (defects)

  • Piccolo étagčre lastronato in mogano e palissandro a sei ripiani con ringhiera
    Lotto 173

    Piccolo étagčre lastronato in mogano e palissandro a sei ripiani con ringhiera in ottone traforato. Fascia intagliata a motivo stilizzato (cm 38x105x16) (difetti e mancanze)

    A mahogany and rosewood veneered étagčre with pierced brass railing (cm 38x105x16) (defects and losses)

  • Coppia di applique a cinque fiamme in bronzo dorato e decorato a volute fogliat
    Lotto 174

    Coppia di applique a cinque fiamme in bronzo dorato e decorato a volute fogliate (h. cm 66)

    A pair of five-light gilt bronze appliques (cm h. 66)

  • Sedia in legno ebanizzato decorato in policromia e madreperla a mazzi fioriti.
    Lotto 175

    Sedia in legno ebanizzato decorato in policromia e madreperla a mazzi fioriti. Gambe anteriori mosse e posteriori a sciabola. Seduta rivestita in velluto rosso. Inghilterra, secolo XIX (difetti)

    A 19th-century English ebonized wooden chair with mother-of-pearl decorations (defects)

  • Candeliere a due fiamme in bronzo dorato decorato a volute fogliate con fiori e
    Lotto 176

    Candeliere a due fiamme in bronzo dorato decorato a volute fogliate con fiori e figura di cacciatore in porcellana dipinta in policromia, ventola regolabile in altezza. Secolo XIX (cm 21x55) (difetti)

    A 19th-century two-light gilt bronze and porcelain candelabra (cm 21x55) (defects)

  • Sedia in legno ebanizzato con schienale di forma mossa traforato decorato in po
    Lotto 177

    Sedia in legno ebanizzato con schienale di forma mossa traforato decorato in policromia e madreperla a mazzi fioriti. Gambe anteriori mosse e posteriori a sciabola. Seduta incannucciata. Inghilterra, secolo XIX (difetti e mancanze)

    A 19th-century English ebonized wooden chair decorated with polychrome and mother-of-pearl flowers (defects and losses)

  • Leopoldo Burlando "Scorcio di Venezia" olio su compensato (cm 17x27) firmato in
    Lotto 178

    Leopoldo Burlando (Milano 1841 - 1915)

    "Scorcio di Venezia" olio su compensato (cm 17x27) firmato in basso a sinistra, dedicato al retro. In cornice

    "View of Venice" oil on plywood (cm 17x27) signed lower left, dedicated on the back. In frame

  • Lotto composto da tre bastoni da passeggio con canne in legno, prese e ghiere i
    Lotto 179

    Lotto composto da tre bastoni da passeggio con canne in legno, prese e ghiere in avorio e oro. Secolo XIX (difetti)

    Lot comprising three 19th-century wooden walking sticks with ivory and gold handles and mounts (defects)

  • Fermacarte in lavagna con micromosaici raffiguranti vedute romane entro cornici
    Lotto 180

    Fermacarte in lavagna con micromosaici raffiguranti vedute romane entro cornici in malachite (cm 18x13) (lievi difetti)

    A slate paperweight with micromosaics depicting malachite-framed Roman views (cm 18x13) (minor defects)

  • Caffettiera in argento a corpo liscio decorato da fasce incise a volute e centr
    Lotto 181

    Caffettiera in argento a corpo liscio decorato da fasce incise a volute e centrato da stemmi. Ansa sagomata e presa del coperchio in legno ebanizzato. Punzoni di difficile lettura. Secolo XIX (h. cm 16) (g lordi 485) (difetti e restauri)

    A 19th-century silver coffee pot centered by coats of arms. Undeciphered hallmarks (h. cm 16) (g gross 485) (defects and restorations)

  • Manifattura Grendley, Inghilterra. Parte di servizio in porcellana, la tesa nei
    Lotto 182

    Manifattura Grendley, Inghilterra. Parte di servizio in porcellana, la tesa nei toni del blu con volute fogliate, paesaggi nel cavetto, composto da: trentatrč piatti piani, dodici piatti fondi, nove piattini, un piatto grande da portata, una zuppiera biansata con coperchio con presa a guisa di pigna, un'insalatiera, sei vassoi di dimensioni differenti e una salsiera con cucchiaio (difetti e rotture)

    Grendley manufacture, England. Part of a porcelain service decorated in the shades of blue (defects and breaks)

  • Coppia di applique a due fiamme in bronzo dorato decorato a volute fogliate e m
    Lotto 183

    Coppia di applique a due fiamme in bronzo dorato decorato a volute fogliate e motivi geometrici arricchite in epoca successiva con pendenti in cristallo di rocca e ametista (h. cm 43) (lievi difetti)

    A pair of two-light gilt bronze appliques decorated with a later period rock crystal and amethyst pendants (h. cm 43) (minor defects)

  • Georges Flamand (1895-1925) Centrotavola in terracotta decorato da un mascheron
    Lotto 184

    Georges Flamand (1895-1925) Centrotavola in terracotta decorato da un mascherone sorretto da putti a tutto tondo. Firmato alla base (cm 54x26x25) (mancanze)

    A terracotta centrepiece signed at the base (cm 54x26x25) (losses)

  • Teiera di forma bombata in argento sbalzato a volute fogliate e fiori e inciso
    Lotto 185

    Teiera di forma bombata in argento sbalzato a volute fogliate e fiori e inciso a stemma. Presa del coperchio a fěore a tutto tondo. Ansa in legno sagomato. Londra, 1836. Argentieri Richard Pearce & George Burrows (cm 27x12,5) (g lordi 565) (difetti)

    A silver teapot with wooden handle. London, 1836. Silversmiths Richard Pearce & George Burrows (cm 27x12.5) (g gross 565) (defects)

  • Serratura in bronzo dorato decorata da sfingi in rilievo. Fine secolo XVIII
    Lotto 186

    Serratura in bronzo dorato decorata da sfingi in rilievo. Fine secolo XVIII

    A late 18th-century gilt bronze lock decorated with sphinxes in relief

  • Coppia di barche della felicitŕ in porcellana bianca. Cina, secolo XX (cm 25x30
    Lotto 187

    Coppia di barche della felicitŕ in porcellana bianca. Cina, secolo XX (cm 25x30) con basi in legno (difetti e restauri)

    A pair 20-century Chinese white porcelain boats of Happiness (cm 25x30) On wooden bases (defects and restorations)

  • Giuseppe Canella (attribuito) "Scorcio dell' Isola Bella" olio su lamiera (cm 1
    Lotto 188

    Giuseppe Canella (attribuito) "Scorcio dell' Isola Bella" olio su lamiera (cm 15x19) reca firma in basso a destra, titolato al retro, in cornice (difetti)

    "View of Isola Bella" oil on metal sheet (cm 15x19) signed lower right, titled on the back, framed (defects)

  • Lotto composto da due lattiere in argento a forma di mucca, di cui una con occh
    Lotto 189

    Lotto composto da due lattiere in argento a forma di mucca, di cui una con occhi in paste vitree. Epoche e punzoni differenti (cm max 14x10x5,5) (g lordi 320) (difetti e mancanze)

    Lot comprising two silver cow-shaped milk jugs, one with glass paste eyes. Different periods and hallmarks (cm max 14x10x5,5) (g gross 320) (defects and losses)

  • Tavolino da salotto rivestito in velluto verde con passamaneria. Piano in lavag
    Lotto 190

    Tavolino da salotto rivestito in velluto verde con passamaneria. Piano in lavagna dipinta a mazzo di fiori. Firmato in basso a destra. Secolo XIX (cm 95x46x66) (difetti)

    A 19th-century coffee table upholstered in green velvet. Painted slate top. Signed at the bottom right (cm 95x46x66) (defects)

  • Constantin Terechkovitch "Cavallo pomellato e cavaliere"
acquerello su carta in
    Lotto 191

    Constantin Terechkovitch (Mosca 1902 - Monaco 1978)

    "Cavallo pomellato e cavaliere"
    acquerello su carta intelata (cm 35x39) firmato in basso a destra.
    In cornice (difetti)

    Opera riprodotta in una foto pubblicata nel catalogo della mostra "Valentina Cortese. 100 ritratti", Palazzo Morando, Milano, 11 settembre-10 Novembre 2013, Skira, 2013, p. 46

    "Dapple grey horse and rider" watercolour on canvas paper (cm 35x39) signed lower right. In frame (defects)

    Artwork reproduced in a photo published in the exhibition catalogue "Valentina Cortese. 100 portraits", Palazzo Morando, Milan, 11 September-10 November 2013, Skira, 2013, p. 46

  • Piccolo portavivande biansato in argento liscio con presa del coperchio in avor
    Lotto 192

    Piccolo portavivande biansato in argento liscio con presa del coperchio in avorio. Base e coperchio incisi con motivo di cervo. Londra, 1787. Argentiere "HI" non identificato (L. cm 26,5) (g lordi 460) (difetti)

    A little silver double-handled food holder with ivory cover handle. London, 1787. Unidentified "HI" silversmith (L. cm 26,5) (g gross 460) (defects)

Lotti dal 169 al 192 di 301

ASTA 547: VALENTINA CORTESE

Gli arredi e il guardaroba di una diva

A favore dell'Istituto Mario Negri e del Piccolo Teatro di Milano

  • 1 marzo 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)
  • 2 marzo 2022 ore 15:00 II TORNATA : dal lotto 110 al lotto 301 (110 - 301)

Esposizione: 25, 26 e 27 febbraio 2022

ore 10/13 - 14/18

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000