ASTA 547: VALENTINA CORTESE

ASTA 547: VALENTINA CORTESE

martedì 1 marzo 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 301
  • Artista del secolo XIX. Scultura in legno intagliato raffigurante cucciola con
    Lotto 145

    Artista del secolo XIX. Scultura in legno intagliato raffigurante cucciola con dettagli ebanizzati e occhi in vetro (cm 56x14x22) (difetti)

    Artist of the 19th century. A carved wooden sculpture representing a puppy with ebonized details and glass eyes (cm 56x14x22) (defects)

  • Numerosi cuscini confezionati con pizzi di diverse fogge e dimensioni (difetti)
    Lotto 146

    Numerosi cuscini confezionati con pizzi di diverse fogge e dimensioni (difetti)

    Numerous cushions of different shapes and sizes (defects)

  • Manifattura francese, seconda metŕ del secolo XIX. Scultura in porcellana polic
    Lotto 147

    Manifattura francese, seconda metŕ del secolo XIX. Scultura in porcellana policroma raffigurante mano (L. cm 20) (lievi difetti)

    French manufacture, second half of the 19th century. Polychrome porcelain hand-shaped sculpture (L. cm 20) (minor defects)

  • Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi in vetro verde decorati a dorature c
    Lotto 148

    Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi in vetro verde decorati a dorature con grappoli d'uva e foglie centrati da medaglioni in porcellana policroma raffiguranti mezzi busti femminili (h. cm 44) (lievi difetti)

    Manufacture, 19th-century. A pair of green glass vases with gilt decorations and polychrome porcelain medallions (h. cm 44) (minor defects)

  • Coppia di sedie in mogano con schienale a lira. Pinnacoli, fregi e montanti dec
    Lotto 149

    Coppia di sedie in mogano con schienale a lira. Pinnacoli, fregi e montanti decorati da applicazioni in bronzo. Seduta imbottita e rivestita in velluto. Gambe tornite e rastremate. Recante stampigliatura di Louis Magdeleine Pluvinet, Francia fine secolo XVIII

    A pair of late 18th-century French bronze-mounted mahogany chairs. Bearing Louis Magdelaine Pluvinet's stamp

  • James Millar "Ritratto di fanciullo con cane" olio su tela (cm 76x64) Firmato "J
    Lotto 150

    James Millar ( Birmingham 1735 - Birmingham 1805)

    "Ritratto di fanciullo con cane" olio su tela (cm 76x64) Firmato "J. Millar pinx" in alto a destra e iscritto in alto a sinistra "John Collet .... Aug. 31 1789 aged 2 years" (difetti)

    French School, 19th century "Portrait of a little boy with dog" oil on canvas (76x64 cm). Signed and inscribed at top right "J. Millar pinxit", inscribed at top left "John Collet .... Aug. 31 1789 aged 2 years" (defects)

  • Coppia di oliere in vetro con teste in argento a guisa di anatre. Birmingham, 1
    Lotto 151

    Coppia di oliere in vetro con teste in argento a guisa di anatre. Birmingham, 1893. Argentieri Cornelius Desormeaux Saunders & James Francis Hollings (Frank) Shepherd. In custodia in pelle impressa in oro marcata Bulgari

    A pair of glass and silver duck-shaped cruets. Birmingham, 1893. Silversmiths Cornelius Desormeaux Saunders & James Francis Hollings (Frank) Shepherd. In gold embossed leather case marked Bulgari

  • Lampada da tavolo a due luci in bronzo dorato decorato a volute, cristallo e cr
    Lotto 152

    Lampada da tavolo a due luci in bronzo dorato decorato a volute, cristallo e cristallo di rocca (h. cm 75) (lievi difetti)

    A two-light gilt bronze, crystal and rock crystal table lamp (h. cm 75) (minor defects)

  • Gustavo Rol "Le rose senza tempo"
acrilico su tela (cm 69x89), siglato in basso
    Lotto 153

    Gustavo Rol (Torino 1903 - 1994)

    "Le rose senza tempo"
    In cornice (difetti)

    "The timeless roses", acrylic on canvas (cm 69x89) initialed lower right, dedicated, titled and signed on the back. In frame (defects)

  • Grande fregio in legno intagliato e laccato a forma di cesto con frutta e fogli
    Lotto 154

    Grande fregio in legno intagliato e laccato a forma di cesto con frutta e foglie in policromia (h. cm 73 x d. cm 53) (lievi difetti)

    A large carved and lacquered wooden frieze in the shape of a basket (h. cm 73xd. cm 53) (minor defects)

  • Paul Dubois "Figure allegoriche alate" coppia di sculture in terracotta. Firmate
    Lotto 155

    Paul Dubois (Nogent-Sur-Seine 1829 - Parigi 1905)

    "Figure allegoriche alate" coppia di sculture in terracotta. Firmate alla base (h. cm 60) (difetti e restauri)

    "Allegorical winged figures" pair of terracotta sculptures. Signed at the base (h. cm 60) (defects and restorations)

  • Coppia di candelieri in bronzo dorato con fusti a colonna sfaccettata e cesella
    Lotto 156

    Coppia di candelieri in bronzo dorato con fusti a colonna sfaccettata e cesellata a mascheroni e volute fogliate. Basi sagomate a perlinature e valve di conchiglia (h. cm 26)

    A pair of gilt bronze candelabras (h. cm 26)

  • Porta accendino da tavolo a guisa di testa canina in argento (h. cm 8 ca.) (g l
    Lotto 157

    Porta accendino da tavolo a guisa di testa canina in argento (h. cm 8 ca.) (g lordi 420)

    A silver table lighter holder in the shape of a dog's head (h. cm 8 ca.) (g gross 420)

  • Coppia di antichi sgabelli in noce intagliato e parzialmente dorato con schiena
    Lotto 158

    Coppia di antichi sgabelli in noce intagliato e parzialmente dorato con schienale decorato nella cimasa a figure fantastiche che sorreggono stemma. Gambe ad asso di coppe scolpite a mascheroni, ghirlande di frutta e delfini (difetti e restauri)

    A pair of antique carved and partially gilt walnut stools (defects and restorations)

  • Pianeta del secolo XVIII in tessuto in seta broccato in argento con applicazion
    Lotto 159

    Pianeta del secolo XVIII in tessuto in seta broccato in argento con applicazioni in metallo dorato; unita a un frammento di pianeta del secolo XVI confezionata con velluto in seta ed applicazioni raffiguranti Santi in argento, oro e seta (difetti e rotture)

    An 18th-century silver-brocade silk fabric chasuble with applications in gold-plated metal; combined with a fragment of the chasuble made with silk velvet and applications depicting Saints in silver, gold and silk of the 16th century (defects and breaks)

  • Tavolino a vela in legno ebanizzato. Piano circolare decorato con figura di acq
    Lotto 160

    Tavolino a vela in legno ebanizzato. Piano circolare decorato con figura di acquaiola in un paesaggio in policromia e madreperla. Gamba centrale a colonna terminante a tre piedi sagomati con volute e foglie dorate. Francia, secolo XIX (h. cm 60; d. cm 50) (lievi difetti)

    A 19th-century French ebonized wooden table with mother-of-pearl and polychrome decorations (h. cm 60; d. cm 50) (minor defects)

  • Scultura in bronzo dorato raffigurante angelo musicante poggiante su base in ma
    Lotto 161

    Scultura in bronzo dorato raffigurante angelo musicante poggiante su base in marmo bianco. Fine secolo XIX (h. cm 36) (lievi difetti)

    A late 19th-century gilt bronze sculpture depicting a musician angel on a marble base (h. cm 36) (minor defects)

  • Bouillotte in bronzo a due fiamme con paralume in latta regolabile e base di fo
    Lotto 162

    Bouillotte in bronzo a due fiamme con paralume in latta regolabile e base di forma circolare traforata e decorata a motivi stilizzati (h. cm 66) (lievi difetti)

    A two-light bronze lamp (h. cm 66) (minor defects)

  • Base porta attrezzi da camino in bronzo brunito e dorato in stile Carlo X con s
    Lotto 163

    Base porta attrezzi da camino in bronzo brunito e dorato in stile Carlo X con soffietto in legno laccato e dipinto a fiori, piedi ferini (h. cm 84)

    A Charles X style burnished and gilt bronze fireplace tool holder with a lacquered wooden bellow (h. cm 84)

  • Coppia di alari in bronzo brunito e dorato decorati a fiori, volute fogliate e
    Lotto 164

    Coppia di alari in bronzo brunito e dorato decorati a fiori, volute fogliate e putti a tutto tondo (cm 40x51) (difetti)

    A pair of burnished and gilt bronze andirons (cm 40x51) (defects)

  • Coppia di lampade in marmo con ghiere e applicazioni in bronzo dorato a teste d
    Lotto 165

    Coppia di lampade in marmo con ghiere e applicazioni in bronzo dorato a teste di caproni che sorreggono festoni di fiori. Base a plinto (h. cm 76) (difetti)

    A pair of marble lamps with gilt bronze mounts (h. cm 76) (defects)

  • Manifattura del secolo XIX. Zuppiera biansata con coperchio in porcellana decor
    Lotto 166

    Manifattura del secolo XIX. Zuppiera biansata con coperchio in porcellana decorata in policromia a fiori in rilievo (cm 25x30x20) (lievi difetti)

    Manufacture, 19th century. Double-handled porcelain tureen with cover (25x30x20 cm) (minor defects)

  • Samovar biansato in metallo laccato rosso decorato in policromia con figure ori
    Lotto 167

    Samovar biansato in metallo laccato rosso decorato in policromia con figure orientali e scene di vita (h. cm 30) (difetti)

    A double-handled red lacquered metal samovar with polychrome decoration (h. cm 30) (defects)

  • Lanterna a quattro fiamme in bronzo dorato decorato a festoni e foglie, portaca
    Lotto 168

    Lanterna a quattro fiamme in bronzo dorato decorato a festoni e foglie, portacandele sagomati (h. cm 70)

    A four-light gilt bronze lantern (h. cm 70)

Lotti dal 145 al 168 di 301

ASTA 547: VALENTINA CORTESE

Gli arredi e il guardaroba di una diva

A favore dell'Istituto Mario Negri e del Piccolo Teatro di Milano

  • 1 marzo 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)
  • 2 marzo 2022 ore 15:00 II TORNATA : dal lotto 110 al lotto 301 (110 - 301)

Esposizione: 25, 26 e 27 febbraio 2022

ore 10/13 - 14/18

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000