ASTA 547: VALENTINA CORTESE

ASTA 547: VALENTINA CORTESE

martedì 1 marzo 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 301
  • Coppia di lampade da tavolo in bronzo con portalampada decorato a volute e stel
    Lotto 121

    Coppia di lampade da tavolo in bronzo con portalampada decorato a volute e stelle stilizzate regolabile in altezza. Base ottagonale a motivi vegetali e stemma nobiliare inciso (h. cm 57)

    A pair of bronze table lamps. Base with engraved noble coat of arms (h. cm 57)

  • Lotto composto da tre lampade a una luce regolabile in bronzo dorato con fusto
    Lotto 122

    Lotto composto da tre lampade a una luce regolabile in bronzo dorato con fusto scanalato, basi circolari e presa ad anello decorata a volute fogliate (h. cm 70) (difetti)

    Lot comprising three gilt bronze swing-arm lamps (h. cm 70) (defects)

  • Scuola dell'Italia Settentrionale del secolo XVIII "Paesaggio con rovine e figu
    Lotto 123

    Scuola dell'Italia Settentrionale del secolo XVIII "Paesaggio con rovine e figure" olio su tela (cm 110x146). In cornice (restauri)

    Northern Italian school, 18th century "Landscape with ruins and figures" oil on canvas (cm 110x146) In frame (restorations)

  • Centrotavola in argento sbalzato e decorato a dorature con volute fogliate e fi
    Lotto 124

    Centrotavola in argento sbalzato e decorato a dorature con volute fogliate e fiori. Interno in vermeille. Londra, 1900. Argentiere CS (h. cm 18; d. cm 26,8) (g 1035) (lievi difetti)

    A silver centerpiece with vermeille interior and gilt mounts. London, 1900. CS silversmith (h. cm 18xd. cm 26,8) (g 1035) (minor defects)

  • Antico tavolo da refettorio in legno di forma rettangolare, sostegni torniti ri
    Lotto 125

    Antico tavolo da refettorio in legno di forma rettangolare, sostegni torniti riuniti da traversa (cm 325x83x69) (difetti)

    An antique canteen table (cm 325x83x69) (defects)

  • Ignoto, gruppo di quattro dipinti a olio su cartone pressato raffiguranti vasi
    Lotto 126

    Ignoto, gruppo di quattro dipinti a olio su cartone pressato raffiguranti vasi di fiori. Due firmati e datati Le Riche 1781

    (lievi difetti)

    Unknown artist, a group of four oil paintings on compressed cardboard depicting vases of flowers. Two signed and dated "Le Riche 1781" (minor defects)

  • Lampadario a nove fiamme in metallo dorato decorato da pendenti, pinnacoli e ro
    Lotto 127

    Lampadario a nove fiamme in metallo dorato decorato da pendenti, pinnacoli e rosoni in cristallo e cristallo di rocca (h. cm 75)

    A nine-light gilt metal, crystal and rock crystal chandelier (h. cm 75)

  • Tappeto Kirman, Persia, prima metŕ del secolo XX. Decoro "Imperiale" formato da
    Lotto 128

    Tappeto Kirman, Persia, prima metŕ del secolo XX. Decoro "Imperiale" formato da ogive decorate con rami fioriti e rose stilizzate, in policromia. Numerose bordure con rose di ispirazione Qadjar. Bordura principale con cartigli a fondo blu notte alternati da tondi floreali, tutto su fondo bianco (cm 418x300) (lievi difetti)

    Kirman carpet, Persia, first half of the 20th century. "Imperial" decoration made of ogives decorated with floral branches and stylized roses, in polychrome (cm 418x300) (minor defects)

  • Ignoto del secolo XIX "Ritratto di donna in un atelier" olio su cartone pressat
    Lotto 129

    Ignoto del secolo XIX "Ritratto di donna in un atelier" olio su cartone pressato (cm 41x33) In cornice dorata

    Unknown artist of the 19th century "Portrait of a woman in an atelier" oil on pressed cardboard (cm 41x33) In giltwood frame

  • Lampadario a otto luci in metallo dorato decorato a foglie, fiori e centrato da
    Lotto 130

    Lampadario a otto luci in metallo dorato decorato a foglie, fiori e centrato da pappagallo a tutto tondo in porcellana policroma (h. cm 70) (difetti)

    An eight-light gilt metal chandelier decorated with a porcelain parrot figure, leafs and flowers (h. cm 70) (defects)

  • CAUSARD HGER DU ROY. SUIVT LA COUR

Pendola del tipo "cartel" con cassa di form
    Lotto 131

    CAUSARD HGER DU ROY. SUIVT LA COUR

    Pendola del tipo "cartel" con cassa di forma circolare in bronzo dorato con decori floreali. Quadrante in smalto bianco a cifre romane per le ore e arabe per i minuti. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello (h. cm 39) (difetti, quadrante, lancette, scappamento sostituiti)

    A gilt-bronze cartel clock. White enamel dial with Roman and Arabic numerals. Two-train movement stiking the hours and half on bell (h. cm 39) (defects, replaced dial, hands and escapement)

  • Manifattura KPM (Königliche Porzellan-Manufaktur), Berlino. Parte di servizio i
    Lotto 132

    Manifattura KPM (Königliche Porzellan-Manufaktur), Berlino. Parte di servizio in porcellana con profili dipinti in verde e oro composto da: ventitrč piatti piani, dodici piatti fondi, nove tazze da brodo con coperchio con presa a forma di rosa e undici piattini, dodici piatti piccoli, dodici piatti da dolce, due salsiere, cinque vassoi di dimensioni differenti, un piatto grande da portata, un'insalatiera, una zuppiera biansata con presa a forma di putto con cigno (difetti e piccole rotture)

    KPM Manufacture (Königliche Porzellan-Manufaktur) Berlin. Part of a green and gilt-hemmed decorated porcelain service (defects and small breaks)

  • Sedia da balia in legno ebanizzato e decorato in policromia e dorature a volute
    Lotto 133

    Sedia da balia in legno ebanizzato e decorato in policromia e dorature a volute e motivi geometrici. Gambe anteriori tornite e munite di rotelle. Gambe posteriori a sciabola. Rivestita in raso e tessuto a piccolo punto con gigli. Russia (?) secolo XIX (lievi difetti)

    A 19th-century Russian (?) ebonized wooden and gilt-mounted nursing chair. Satin and petit point fabric upholstery (minor defects)

  • Manifattura francese, secolo XIX. Lotto composto da due elementi decorativi a f
    Lotto 134

    Manifattura francese, secolo XIX. Lotto composto da due elementi decorativi a forma di vasi in rame smaltato a fondo rosa e blu a paesaggi policromi (h. cm 24) (difetti e restauri); uniti a un vasetto di simil decoro (difetti)

    Provenienza: The Antique Porcelain and Co. 149 New Bond Street, etichetta cartacea "From the C.S. Kennedy Collection"

    French manufacture, 19th century. Lot comprising two enamelled copper vase-shaped decorative elements (cm h. 24) (defects and restorations); and a vase (defects)

    Provenance: The Antique Porcelain and Co. 149 New Bond Street, paper label "From the C.S. Kennedy Collection"

  • Tavolino da salotto in legno laccato e decorato a dorature con farfalle e volat
    Lotto 135

    Tavolino da salotto in legno laccato e decorato a dorature con farfalle e volatili su rami fioriti. Fascia traforata, gambe dritte terminanti a ricciolo. Inghilterra, secolo XIX (cm 105x41x55) (difetti e mancanze)

    A 19th-century English laquered and giltwood coffee table (cm 105x41x55) (defects and losses)

  • Manifattura inglese, secolo XIX. Coppia di sculture in ceramica bianca dipinta
    Lotto 136

    Manifattura inglese, secolo XIX. Coppia di sculture in ceramica bianca dipinta in policromia e dorature raffiguranti Cavalier King (h. cm 30x39) (lievi difetti)

    English manufacture, 19th century. A pair of gilt and polychrome-painted white ceramic sculptures depicting two Cavalier Kings (h. cm 30x39) (minor defects)

  • Incensiere in giada verde di forma arcaica "Fang Ding" scolpita a motivi fantas
    Lotto 137

    Incensiere in giada verde di forma arcaica "Fang Ding" scolpita a motivi fantastici, presa del coperchio a cane di Pho. Cina, fine secolo XIX (cm 12x20x9) (difetti e restauri)

    A green jade "Fang Ding" carved censer, a Pho dog on the lid handle. China, late 19th century (cm 12x20x9) (defects and restorations)

  • Lotto composto da sette cornici di diversa fattura in argento e lamina d'argent
    Lotto 138

    Lotto composto da sette cornici di diversa fattura in argento e lamina d'argento

    Lot comprising seven different silver and silver foil photo frames

  • Da Van Dyck, antico dipinto raffigurante il Duca di Buckingham e suo fratello,
    Lotto 139

    Da Van Dyck, antico dipinto raffigurante il Duca di Buckingham e suo fratello, olio su tela (cm 65x78) In cornice (difetti)

    After Van Dyck, antique painting depicting the Duke of Buckingham and his brother, oil on canvas (65x78 cm) In frame (defects)

  • Manifattura del secolo XIX. Gruppo di sei bicchieri in vetro inciso all'acido c
    Lotto 140

    Manifattura del secolo XIX. Gruppo di sei bicchieri in vetro inciso all'acido con lo stemma della famiglia Angeli di Cloz, nobili trentini (lievi difetti)

    Manufacture, 19th century. Group of six glasses with the Trentino noble family Angeli di Cloz coat of arms (minor defects)

  • Manifattura di Murano. Gruppo di otto calici in vetro da acqua, quattro da vino
    Lotto 141

    Manifattura di Murano. Gruppo di otto calici in vetro da acqua, quattro da vino e sette da champagne decorati a dorature e volute fogliate, recanti alla base lo stemma della famiglia Angeli di Cloz (lievi difetti)

    Murano manufacture. Glass group of eight water glasses, four wine glasses and seven champagne glasses, bearing at the base the Trentino noble family Angeli di Cloz coat of arms (minor defects)

  • Manifattura inglese. Gruppo di tre sculture in porcellana a craquelé raffiguran
    Lotto 142

    Manifattura inglese. Gruppo di tre sculture in porcellana a craquelé raffiguranti barboncini (h. max cm 33) (lievi difetti)

    English manufacture. Group of three craquelé porcelain sculptures depicting poodles (h. max cm 33) (minor defects)

  • Manifattura di Limoges, Francia. Gruppo di sedici piatti in porcellana con prof
    Lotto 143

    Manifattura di Limoges, Francia. Gruppo di sedici piatti in porcellana con profili in oro e inziali "VC" con decori floreali nel centro (d. cm 25) uniti a una zuppiera con coperchio, un piatto da portata, cinque tazze da puerpera, un'insalatiera, due vassoi e una pesciera. Recanti etichetta Raynaud & Co. Limoges (lievi difetti)

    Limoges manufacture, France. A group of sixteen gilt-hemmed porcelain plates chiphered VC in the center (d. cm 25), a soup tureen with cover, a platter, three cups, a salad bowl, two trays and a fish tray. Bearing "Raynaud & Co. Limoges" label (minor defects)

  • Coppia di centrotavola in maiolica a guisa di cesti con frutta, verdura e fogli
    Lotto 144

    Coppia di centrotavola in maiolica a guisa di cesti con frutta, verdura e foglie (cm 30x24x20) (lievi difetti)

    A pair of majolica centerpieces in the shape of baskets with fruit, vegetables and leaves (cm 30x24x20) (minor defects)

Lotti dal 121 al 144 di 301

ASTA 547: VALENTINA CORTESE

Gli arredi e il guardaroba di una diva

A favore dell'Istituto Mario Negri e del Piccolo Teatro di Milano

  • 1 marzo 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 109 (1 - 109)
  • 2 marzo 2022 ore 15:00 II TORNATA : dal lotto 110 al lotto 301 (110 - 301)

Esposizione: 25, 26 e 27 febbraio 2022

ore 10/13 - 14/18

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000